Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хэмпстед и Хайгейт






 

В Хэмпстеде (Hampstead), который не так уж и далеко от центра, высокие холмы, лесные тропы, пшеница в полях, ветер в ивах и пруды, где купаются голышом. Это район, в котором всегда селилась интеллигенция. Джон Голсуорси закончил здесь «Сагу о Форсайтах», и сюда же ему привезли Нобелевскую премию. Айви-хаус (Ivy House) с 1912 по 1931 год был домом балерины Анны Павловой. Больной раком Зигмунд Фрейд принял здесь в 1939 году смертельную дозу морфия (Дом-музей Фрейда скорее предназначен для учащихся психфака, но книжный магазин — полезный). По соседству жили поэт-романтик Джон Китс (здесь его дом-музей, Keats’ House), скульптор Генри Мур, изобретатель Винни Пуха Александр Милн, генерал Шарль де Голль, тут родился актер Дирк Богард. На парковых скамейках надписи: «Иранский писатель такой-то любил эту пустошь». Или: «Поэтесса такая-то любила здесь думать». Со времен этих поэтесс и писателей почти ничего не изменилось, даже депутат от Хэмпстеда — бывшая актриса. И в основном местная интеллигенция — люди при деньгах: в объявлении о потерявшейся собаке тому, кто ее найдет, сулят аж целых £ 400.

Дом-музей Фрейда 20 Maresfield Gardens, www.freud.org.uk

Дом-музей Джона Китса Keats Grove, 7435 2062, вт-вс 13.00-17.00

Вход — £ 3, 50, льготный — £ 1, 75, для детей свободный

 

Действительно стоящий хэмпстедский музей — Виллоу-роуд, 2 (2 Willow Road). Дом архитектора Ë рно Голдфингера — авангардное жилье 1930-х. За этот дом-гараж с колоннами, а также за башню Треллик в Ноттинг-Хилле Голдфингера в Лондоне сначала ненавидели. Ян Флеминг даже дал фамилию рно злодею, с которым борется Джеймс Бонд. Сейчас же Голдфингер крайне популярный персонаж. В модернистском здании — им самим спроектированная мебель, работы скульптора Генри Мура, дадаиста Макса Эрнста, Эдуардо Паолоцци.

2 Willow Road 7435 6166, март, ноябрь: сб 12.00-17.00; апрель — октябрь: чт-сб 12.00-17.00

Вход — £ 4, 60, для детей — £ 2, 30

 

За домом Голдфингера на Дауншир-Хилл (32 Downshire Hill) находится типичный для района гастропаб Freemasons Arms. Лучше всего сюда прийти, когда тепло, и сесть во дворе. Ощущение странное: вроде бы паб далеко не на окраине Лондона, а вокруг — поля и леса. И в то же время рядом сидят мужчины в Ermenegildo Zegna и женщины на каблуках и в деловых костюмах.

 

Дальше начинается Хэмпстедская пустошь (Hampstead Heath), где длинноногие негритянки выгуливают пекинесов. Отсюда, с Парламентского холма (Parliament Hill), на котором, по легенде, собиралось саксонское вече, виден чуть ли не весь Лондон. Англичане почему-то считают, что вид замечательный, хотя на самом деле почти ничего не разглядеть. Кенвуд-хаус (Kenwood House), главную достопримечательность пустоши, перестраивал Роберт Адам, один из основоположников английского классицизма. Последним хозяином особняка был граф Айви — внук Артура Гиннесса, основателя династии. Сейчас дом работает как музей, куда ходят из-за картин Рембрандта, Гейнсборо, Рейнолдса, Халса, Вермеера. Кенвуд-хаус стоит у озера, летом по субботам на берегу устраивают концерты классической музыки.

 

Кенвуд-хаус Hampstead Lane, 8348 1286, апрель-сентябрь: пн-вс 10.00-18.00; октябрь: пн-вс 10.00-17.00; ноябрь-март: пн-вс 10.00-16.00. Вход свободный

 

Чтобы добраться до Хайгейта (Highgate), нужно либо вернуться обратно к метро, либо пешком преодолеть довольно внушительное расстояние. Открытое в 1839 году Хайгейтское кладбище (Highgate Cemetery) — самое известное в Лондоне. Эта идеальная съемочная площадка для фильма ужасов (а в 1970-х здесь был настоящий хоррор — оккультист Фаррант вскрывал могилы и издевался над трупами) вдохновила Брэма Стокера на сочинение «Дракулы». Самый известный обитатель кладбища — Карл Маркс, за посещение могилы которого дерет деньги специальная бабка-ключница, сидящая на скамейке с кладбищенской кошкой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.