Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повелительное наклонение (Imperativus)






У глаголов I, II, IV спряжений форма повелительного наклонения совпадает с основой настоящего времени:

curā re ( лечить) – cura; latē re ( скрывать) – late; dolē re (болеть) – dole; gaudē re (радоваться) – gaude; finī re (заканчивать) – fini.

У глаголов III спряжения повелительное наклонение образуется присоединением к оcнове настоящего времени, которая определяется путем отбрасывания от неопределенной формы - ĕ re: gignĕ re (рождать) – gigne; facĕ re (делать, действовать) – face.

Для выражения запрещения обычно употребляется особая форма, состоящая из повелительного наклонения неправильного глагола noli, буквально – не желай и инфинитива соответствующего глагола. Например, noli nocē re не вреди! (одна из медицинских заповедей).

 

Cослагательное наклонение (Сonjunctivus)

Обозначает возможное, желательное действие, которое должно быть.

В конъюнктиве действительного и страдательного залогов сохраняются те же личные окончания глаголов, которые употребляются в индикативе.

У глаголов I спряжения конъюнктив образуется путем изменения конечного гласного основы на и присоединения личных окончаний действительного и страдательного залогов: serv ā -re (хранить) – serv ē -tur.

У глаголов II, III и IV спряжений конъюнктив образуется путем присоединения к основе глагола суффикса и затем личных окончаний действительного и страдательного залогов: continē -re (cодержать) – continē + a -tur

Таким образом, характерным признаком конъюнктива является: для глаголов I спряжения гласный звук -е, а для остальных спряжений гласный звук -а.

 

ПРИЧАСТИЕ

 

Причастия настоящего времени действительного залога образуются путем присоединения к основе глаголов настоящего времени в I и II спряжениях -ns, а в III - VI спряжениях -ens.

В родительном падеже единственного числа все причастия, образованные от глаголов любого спряжения, оканчиваются на - ntis.

глагол причастие в им. п. причастие в род. п. значение
signā -re signa-ns signantis обозначающий
miscē -re misce-ns miscentis смешивающий
solv-ĕ re solv-ens solventis растворяющий
nutrī -re nutri-ens nutrientis питающий

Причастия настоящего времени действительного залога, которым в русском языке соответствуют причастия на -ущий, -ющий, -ащий, -ящий, склоняются как прилагательные III склонения с одним окончанием, если они выступают в роли прилагательного. Например: stimulans, ntis (stimuo, ā re) возбуждающий.

Singularis pluralis

N. remedium stimulans remedia stimulantia






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.