Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 6






ГЛАГОЛ, ПРИЧАСТИЕ, ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ, ПРЕДЛОГИ И СОЮЗЫ

 

Глагол в латинском языке имеет:

-два числа: единственное и множественное; три лица; три наклонения (modus): изъявительное – indicativus, сослагательное – conjunctivus, повелительное – imperativus. Последние два наклонения используются в рецептуре, о чем пойдет речь в соответствующем разделе.

-неопределенную форму - infinitivus

-два залога: действительный - activum (act.), страдательный - passivum (pass.).

В зависимости от конечного звука основы латинские глаголы распределяются по четырем спряжениям:

I – ā signā -re обозначать

II – ē miscē -re смешивать

III – ĕ (основа заканчивается на согл. или u) reci p -ĕ -re брать, получать, dil u -ĕ -re разбавлять

IV– ī audī -re слушать.


Основными формами латинского глагола, от которых образуются все существующие, являются следующие четыре:

-1-е лицо единственного числа настоящего времени изъявительного наклонения действительного залога (praesens indicativi activi): signo - я обозначаю

-1-е лицо единственного числа прошедшего времени изъявительного наклонения действительного залога (perfectum indicativi activi): signavi – я обозначил

-супин (supinum) - форма, имеющая целевое значение: signatum чтобы обозначить

-неопределенная форма (infinitivus): signā re –обозначать

Признак инфинитива во всех спряжениях – окончание - re. В I, II и IV спряжениях оно присоединяется непосредственно к основе, а в III спряжении – посредством краткого соединительного гласного -ĕ.

В медицинской терминологии принято в словарной форме указывать: 1) 1-е лицо ед ч. в Praesens indicativi a ctivi; 2) окончание в инфинитиве с конечным гласным основы и 3) цифровое обозначение спряжения:


signo, ā re I

misceo, ē re II

diluo, ĕ re III

recipio, ĕ re III

audio, ī re IV.


Латинские глаголы, как и русские, имеют 3 лица и два залога: действительный (activum) и страдательный (passivum).

Например: Врач ставит диагноз.

Диагноз ставится врачом.

В этих двух предложениях один и тот же факт действия выражен одним и тем же изъявительным наклонением, но двумя различными залогами: в первом случае – действительным (activum), во втором страдательным (passivum).

В действительном залоге сказуемое ставится, если подлежащее действует само, в страдательном – если подлежащее подвергается действию со стороны другого лица или предмета.

Один залог отличается от другого личными окончаниями. Личные окончания глагола являются одновременно показателями лица, числа и залога.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.