Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бейоглу






 

Andon Café -Bar

Sı raselviler Caddesi 89 (Taksim)

(212) 251 02 22

Пятиэтажный дом, где на каждом этаже по кафе-бару. Лучшие — на первом и на последнем этаже. 55 сортов кофе, небольшая библиотека, завтраки от 6 YTL.

пн-вс 10.00-2.00

Лицензия есть

AmEx, MC, Visa

 

Brasserie

Taksim Meydanı, Marmara Hotel (Beyoğ lu)

(212) 251 46 96

Весь первый этаж пятизвездочного отеля Marmara на площади Таксим занимает стеклянная витрина кафе Brasserie, в котором, как это часто бывает, претензия на шик слегка отдает фаст-фудом. Качественная, но безликая кухня. Стоит все же зайти ради дизайна 1970-х, отличной выпечки и горячего шоколада, а заодно поглазеть на площадь через огромное окно. Больше ничего про Brasserie писать не стоит: здесь однажды прямо за столиком пристрелили известного ресторанного критика, позволившего себе некое критическое замечание. С тех пор ресторанной критики в Турции нет.

пн-вс 6.30-23.00

Лицензия есть

AmEx, MC, Visa

 

Buz Markiz Patisserie

İ stiklal Caddesi 360, Markiz Pasajı (Beyoğ lu)

(212) 245 83 94

Легенда Перы. Богемное кафе, в котором в начале XX века собирались все-все-все. Пассаж «Маркиз», в котором оно расположено, открылся в 2004 году после 25 лет (это не шутка) реставрации. В итоге бывшее прибежище модных шляпных лавок и мастерских портных превратилось в заурядный торговый центр, но кафе в порядке исключения удалось сохранить характер. Принадлежит оно теперь той же группе промоутеров, что превратила остров «Галатасарая» в ночной клуб. Здесь снова собираются все-все-все: днем — чтобы выпить эспрессо с видом на панели а-ля Альфонс Муха, вечером — чтобы послушать диджеев, которых привозят из Европы (лучший день — четверг).

пн, вс 9.00-23.00, вт-сб 9.00-4.00

Лицензии нет

MC, Visa

 

Café Iberico

Camekan Sokak 1, Galata Kulesi (Beyoğ lu)

Справки по мобильному телефону хозяйки (0555) 318 51 54, Ана

Одно из милейших заведений Стамбула — крошечное кафе у самого подножия огромной Галатской башни, настоящий осколок старой интернациональной Галаты. В миниатюрном интерьере чего только нет: старая стойка для зонтиков, какие-то пестрые тряпки, старые журналы, уютнейший продавленный диван, почему-то наргиле. За стойкой — лично хозяйка, очаровательная Ана, увешавшая стены старыми фотографиями своего родного Мадрида. Есть кое-какое испанское меню, отменный кофе подается в больших цветных фаянсовых чашках. Хорошая остановка перед тем, как пуститься по темным и кривым переулкам Галаты.

пн-вс 12.00-1.00

Лицензии нет

Кредитные карты не принимаются

 

Dulcinea

Meş elik Sokak 20 (Beyoğ lu)

(212) 245 10 71

www.dulcinea.org

Ориентир — огромное здание Akbank в начале Истиклаля, за французским консульством. У него следует повернуть направо, в переулок Мешелик. Dulcinea — весьма шумное место, трижды в день меняющее амплуа: днем это ленивое кафе, хорошо одетые посетители которого, зевая и читая газеты, ждут раннего вечера, когда можно понемногу начинать ужинать (меню — европейское, не особенно обширное, зато дорогое), а ближе к 23 часам Dulcinea превращается в коктейль-бар с громкой электронной музыкой (по субботам имеется живой DJ). Посетители — экспаты, художники (на первом этаже — художественная галерея), светские молодые банкиры и те, кто хочет походить на первых, вторых или третьих.

пн-пт 15.30-1.00, сб-вс 15.30-2.00

Лицензия есть

MC, Visa

 

Eski Beyrut

İ mam Adnan Sokak 28/2 (Beyoğ lu)

(212) 293 49 21

Совершенно непонятно, почему, собственно, «Старый Бейрут». Хотя место довольно запущенное, ничего особенно ближневосточного в нем не наблюдается. Главная примета заведения — головокружительно крутая лестница, ведущая на третий этаж, где студенты, поглощая самое дешевое пиво в городе, подпевают местному аналогу Леонида Федорова. Невероятное количество народу по уикендам, атмосфера, максимально приближенная к московскому «Проекту ОГИ», и — как следствие — еженощные падения с упомянутой лестницы: одиночные, парные и групповые.

пн-вс 11.00-2.00

Лицензия есть

Кредитные карты не принимаются

 

The James Joyce Irish Pub

Zambak Sokak 6 (Beyoğ lu)

(212) 244 02 41

www.theirishcentre.com

В самом начале улицы Истиклаль, перед высоким зданием Akbank, надо повернуть направо. Там обнаружится отличное место: ирландский паб, причем без всех этих кожаных диванов и мореного дуба. Двухэтажное помещение заполнено старой мебелью, музыкальными инструментами на стенах и каким-то хламом по углам. Под потолком почему-то висит велосипед, кажется, единственный в Стамбуле. Хозяин — настоящий ирландец, тоже чуть ли не единственный в городе. Говорит, открывая бар в 1997 году, рассчитывал, что ирландцев в Стамбуле побольше. Впрочем, турки, по его словам, оказались типичными ирландцами. Бильярд, огромный выбор пива и виски, настоящий ирландский сидр. На первом этаже — крошечная сцена, каждую пятницу и субботу живая музыка — ирландский фолк (сам хозяин — отличный скрипач и гитарист). Музыка начинается в 22 или 23 часа, вход тогда платный — 15 YTL. По пятницам в эту сумму включены два напитка, по субботам — один.

пн-вс 13.00-2.00

Лицензия есть

MC, Visa

 

Kaktü s

İ mam Adnan Sokak 4 (Beyoğ lu)

(212) 249 59 79

«Кактюс» — народный герой: утверждается, что это первый кафе-клуб, с которого начался «настоящий Бейоглу». Крошечное помещение, играющее в парижское кафе, набито битком. Весьма уютно: много темного дерева, скатерти, зеркала, теплые обои, парижские фотографии в рамках. Небольшой набор еды, прекрасный кофе, алкоголь — пожалуйста, в атмосфере — легкий флирт, тихо поет Брассанс. Словом — Париж. В лучах славы «Кактюса» греются еще несколько заведений: переулок Имама Аднана, где он находится, — сплошь кафе и клубы (см., например, Life и Eski Beyrut). Найти это райское место очень просто: надо свернуть с улицы Истиклаль направо прямо напротив огромного супермаркета Vakko.

пн-вс 8.00-2.00

Лицензия есть

MC, Visa

 

K.V. Café

Tü nel Meydanı 10 (Tü nel, Beyoğ lu)

(212) 251 43 38

Прямо напротив верхнего выхода из Тюнеля целый двор импозантного доходного дома превращен в террасу кафе. Выглядит очень заманчиво: куча зелени в горшках, маленькие столики, в холодное время года — горелки. Столики, правда, берутся с боем, и сервис катастрофически медленный, но все равно K.V. — отличная стартовая площадка для похода по ночному Бейоглу.

пн-вс 8.00-0.00

Лицензия есть

MC, Visa

 

Life

İ mam Adnan Sokak 12 (Beyoğ lu)

(212) 244 04 86

Заведение, находящееся в том же переулке Имама Аднана, состоит из двух непохожих частей. Внизу — невнятный клуб с живой музыкой (в основном, кажется, состоящей из бесконечного саундчека), зато на самой верхотуре — застекленная терраса с чудным видом на окрестности. К счастью, имеется лифт. К сожалению, кофе только растворимый и по-турецки. Зато подают алкоголь, и вообще — вид с террасы все искупает. Даже наличие обычно не встречающегося в Бейоглу фейсконтроля: поздним вечером одинокого молодого человека могут, чуть что, и не пустить.

пн-вс 10.00-4.00

Лицензия есть

MC, Visa

 

Nu Teras

Meş rutiyet Caddesi 149,

Petit Champs Pasajı, около Pera Palas (Tepebaş i)

(212) 245 60 70

По вечерам самые модные рестораны Стамбула превращаются в самые модные бары города, и Nu Teras на крыше Nu Pera — лучший из них. Задняя стена бара — просто воздух, не закрывающий видов на ночной Золотой Рог и подсвеченные имперские мечети на холмах Старого города. Танцпол с прозрачным полом — прямо над двором. Отплясывать в воздухе на уровне седьмого этажа поначалу немного боязно, но после нескольких мохито голова уже не кружится. Кружится она только от свежего морского бриза и непроходящего ощущения, что вы попали в какой-то рекламный ролик про «дольче виту».

Июнь — сентябрь: пн-вс 19.00-4.00

Лицензия есть

MC, Visa

 

Pano

Hamalbaş i Caddesi 26 (Galatasaray, Beyoğ lu)

(212) 292 66 64

Лучший винный бар в городе, самый известный и, наверное, самый старый: существует с 1896 года. Поскольку для мусульман-турок иметь дело с алкоголем было занятием зазорным, виноторговля стала монополией греков. Pano и есть типичная греческая таверна. Найти довольно просто: следует свернуть с улицы Истиклаль за Цветочным пассажем (заведение находится прямо напротив британского консульства). Популярное место у богемы и экспатов: днем здесь можно на бегу пропустить стаканчик, закусив греческой брынзой, но рассчитывать, что без предварительного заказа удастся сесть за столик в пятницу или субботу вечером, не приходится; хорошо, если удастся хотя бы встать у одного из грубых деревянных столов. Неплохое домашнее вино, отличный выбор местных напитков (можно рекомендовать Yakut и Villa Doluca), а также обширная карта импортных (и дорогих) сортов. За углом — переулок Невизаде, сплошь состоящий из мейхане. Так что вечер, начавшийся в Pano, развивается обычно бурно и непредсказуемо.

пн-вс 9.00-2.00

Лицензия есть

MC, Visa

 

Pia

Bekar Sokak 6 (Beyoğ lu)

(212) 252 71 00

Милейшая крошечная «Пиа» состоит из двух этажей: на первом — огромный кожаный диван да стойка, на втором — тесно стоящие деревянные столы. За столами, заливая кофе и посыпая пеплом рукописи сценариев, романов и стихов, таращатся в пространство творческие молодые люди. Небольшое дежурное меню и лучший в окрестностях кофе. Попадают сюда, свернув с Истиклаль направо за кинотеатром AFM (это там, где стеклянное кафе 35 MM на втором этаже).

пн-вс 9.30-2.00

Лицензия есть

MC, Visa

 

Sefahathane

İ stiklal Caddesi 29,

Atlas Sineması Pasajı (Beyoğ lu)

(212) 251 22 45

Небольшой бар в одном из самых занятных мест улицы Истиклаль — Атласном пассаже. Над секонд-хендами и ювелирными магазинами пассажа расположен популярнейший кинотеатр Atlas; Sefahathane — тоже настоящая отрада синефила: на огромном экране в баре непрерывно показывают вперемежку старые голливудские ленты и турецкие комедии. Публика — синефилы в пирсинге и киноманы в дредах. «Полуночный экспресс» не показывают никогда: Алан Паркер — враг турецкого народа.

пн-вс 11.00-2.00

Лицензия есть

MC, Visa

 

Босфор

 

Beltaş

Ortakö y Camii Meydanı (Ortakö y)

(212) 259 07 32

Терраса с видом. По правую руку — Босфорский мост, по левую — мечеть Ортак й. Отличный кофе, европейские сладости (вроде тирамису). Любезность официантов сравнима только с их рассеянностью. Когда вам в очередной раз принесут неизвестно чей заказ, вы испытаете постыдное, но нестерпимое любопытство — будто заглядываете в чужое окно.

вт-вс 7.30-0.00

Лицензии нет

Кредитные карты не принимаются

 

Myott

İ skele Sokak 14 (Ortakö y)

(212) 258 93 17

Известнейшее кафе-ветеран — существует с начала 1990-х, которые для маленького частного заведения в Стамбуле — просто-таки древняя история. Находится в самом сердце блошиного рынка Ортак я: от пристани прямо и налево. Персонаж в серьгах за стойкой — сам хозяин, гранж-музыкант по имени Юджехан. Он нальет безупречного эспрессо и даст (по-английски) исчерпывающую консультацию по поводу местной музыкальной жизни и городской клубной сцены. Несмотря на весь этот гранж, Myott — очаг здорового образа жизни. На завтрак дают мюсли — большая редкость в Стамбуле.

вт-вс 7.30-16.00

Лицензии нет

Кредитные карты не принимаются

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.