Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здесь курят






 

Когда-то султаны и вельможи курили специальную смесь из табака, опиума, розовых лепестков и толченого жемчуга. Низшее сословие довольствовалось простецким гашишем. Однако все это в прошлом (по крайней мере, официально), и из наргиле курят только табак, крупно нарезанный и обычно с добавлением фруктовых ароматизаторов (самый обычный — яблочный). Впрочем, есть пуристы, не признающие никаких примесей. Если хотите чистого табачку, просите tö mbeki (только имейте в виду, что это настоящий горлодер). Табак укладывается в глиняную чашечку, сверху кладется уголек. Из-за ароматизаторов табак обычно влажный и периодически гаснет. Официанты с маленькими жаровнями в руках снуют между столиками: если ваш уголек погас, сделайте знак рукой, и вам положат новый. Курить наргиле можно бесконечно долго, постепенно впадая в состояние расслабленного полубодрствования-полудремы — кейфа, одним словом. В этом состоянии хорошо сыграть в нарды — их дадут напрокат в любом заведении.

 

Несколько важных курительных правил. Даже небольшой кальян никогда не ставится на стол — только на пол.

Если вы курите вдвоем (втроем, вдесятером), не передавайте мундштук непосредственно партнеру (партнерам) — сначала положите его на стол. Не затягивайтесь: подержите дым во рту и выдыхайте.

Ни за что, ни при каких обстоятельствах не прикуривайте сигарету от уголька наргиле — это совершенный моветон.

Никогда не суетитесь.

 

Клубы

 

Клубов в Стамбуле множество; средний срок жизни заведения — примерно год. Почти никто из пионеров клубного движения не сохранил своего первоначального имени: тот же Sortie за последние три года успел побывать и Pasha, и Leila.

 

Почти все клубы сосредоточены в трех районах Стамбула: Бейоглу и Ортакë й в европейской части (там заведения подороже) и Кадыкë й на азиатском берегу. Узнать, что где происходит, можно из журнала TimeOut stanbul (англоязычное приложение выходит раз в месяц, 3, 50 YTL) или воспользовавшись стамбульской службой продажи билетов Biletix (www.biletix.com). Ее проспекты с листингом ближайших событий, а также множество флаеров отдельных мероприятий можно найти в каком-нибудь баре — например, Kaktü s или Life.

 

У большинства клубов довольно неопределенная музыкальная политика, зато качество звука во многих местах выше всяких похвал. Концерты начинаются поздно (а танцы еще позднее — в танцевальные клубы народ стягивается после полуночи), но все без исключения заведения в Бейоглу, согласно постановлению муниципалитета, закрываются не позже четырех утра (а в Кадыкë е — не позже двух).

 

Во многие клубы не пускают молодых людей без спутниц — впрочем, к иностранцам это обычно не относится. Вход в большинство заведений платный, зато за эти деньги можно получить напиток (а то и два).

 

Babylon

Ş eyhbender Sokak 3 (Asmalı mescit, Beyoğ lu)

(212) 292 73 68

www.babylon.com.tr

Общепризнанно лучший клуб города, где почти ежедневно проходят живые выступления. Главная площадка для европейских гастролеров — от Джиля Петерсона и Джейн Биркин до Swayzak и Luomo. Отличный звук и дорогие напитки. Публика — бодрая и образованная молодежь.

вт-пт 21.00-2.00, сб 22.00-2.00

Вход — 12-35 YTL

MC, Visa

 

Crystal

Muallim Naci Caddesi 109 (Ortakö y)

(212) 261 19 88

www.clubcrystal.org

Заведения по этому адресу сменяют друг друга регулярно. Раньше тут был Beyond, до этого Scene. И в Scene, и в Beyond в свое время отыграли чуть ли не все звезды танцевальной музыки. Неизменно одно — всегда довольно дорого и с претензиями. Знающие люди говорят, что смена вывески — просто маркетинговый ход: буржуазной публике больше нравится ходить по новым местам. В саду действует Crystal Lounge — хай-тековский интерьер, кухня fusion, эйсид-джаз, все как положено.

ср-чт 0.00-4.00, пт-сб 0.00-5.30

Вход — 30-35 YTL

MC, Visa

 

Godet

www.soap-system.com

Ветеран среди клубов Стамбула: девять лет под ритмы хауса и транса, за спиной — рейвы на островах Мраморного моря и взращенное поколение диджеев. Весной 2004 года покинул насиженное место в Бейоглу и отправился кочевать по городу: последняя реинкарнация произошла в потертой временем гостинице Sü rmeli в районе Гайретеппе. И хотя теперь это скорее не клуб, а серия вечеринок без определенного места жительства, в «Годет» по-прежнему играют лучшие диджеи города и собирается самая приятная публика. Так что отыскать его по приезде стоит (информация в TimeOut и на сайте www.x-ist.com).

Вход — 10-20 YTL

Кредитные карты не принимаются

 

Kemancı

Sı raselviler Caddesi 69/1-3 (Taksim)

(212) 251 27 23

www.kemanci.org

Главный местный рок-клуб. Три этажа. Теоретически — чем ниже, тем тяжелее должна быть музыка. В действительности все примерно одинаково. На втором этаже чуть больше альтернативы, наверху иногда играет ска и регги. На первом этаже через окно во всю стену открывается неожиданный вид на Босфор.

пн-вс 19.00-4.00

Вход — 5-15 YTL

Кредитные карты не принимаются

 

Mojo

Bü yü kparmakkapı Sokak 26 (Beyoğ lu)

(212) 243 29 27

www.mojomusic.org

Как ясно уже из названия — подвал мест на 300, в котором играют главным образом блюз (здесь устраиваются джемы заезжих монстров типа Eagles). Местные блюзовые музыканты (среди них, кстати, есть весьма неплохие) тоже выступают в Mojo. Но, в принципе, место довольно всеядное: кроме блюза и рокабилли можно услышать панк, альтернативу и даже брит-поп.

пн-вс 22.00-4.00

Вход: пн-чт, вс 5 YTL, пт-сб 15 YTL

MC, Visa

 

Nardis Jazz Club

Kuledibi Sokak 14 (Galata)

(212) 244 63 27

www.nardisjazz.com

Трам. Karakö y

Лучший джаз-клуб в Стамбуле, состязается только со всеядным Babylon. Создатели заведения определяют его музыкальный формат как «современный джазовый мейнстрим» — реально это означает практически все что угодно. Играет масса местных симпатичных музыкантов, ну а если, например, стамбульский British Council устраивает фестиваль современной британской музыки, то можно быть уверенным, что джазовую часть программы будут играть в Nardis.

пн-сб 19.00-1.30, начало концертов 21.30

Вход на концерты — от 10 YTL

MC, Visa

 

Reina

Muallim Naci Caddesi 10 (Ortakö y)

(212) 413 68 80

Июнь — середина октября: пн-вс 0.00-4.30

Sortie

Muallim Naci Caddesi 141/142 (Kuruç eş me)

(212) 327 85 85

Июнь-сентябрь: пн-вс 18.00-5.00

Два клуба-близнеца на Босфорском шоссе, около которых летними вечерами стамбульский бомонд устраивает пробки из джипов и «порше». В каждом клубе — по большому танцполу под открытым небом и по шесть ресторанов (филиалы самых модных городских заведений сезона с астрономически завышенными ценами). Московской ухоженности модницы отплясывают под громыхающую турецкую попсу, разглядывая швартующиеся у клубных причалов яхты и медленно ползущие по проливу супертанкеры. Папарацци охотятся за местными олигархами, ведущими популярных телешоу и прочими тарканами. Настоящая гламорама по-турецки.

Вход: пн-чт, вс свободный, пт-сб 30-35 YTL (при заказе столика свободный)

AmEx, MC, Visa

 

Roxy

Arslanyatağ ı Sokak 3 (Taksim)

(212) 249 48 39

www.roxy.com.tr

Просто отличное место. Играют здесь современную музыку самых разных направлений. Из наиболее известных имен: Джон Зорн, Джон МакЛафлин, Уинтон Марсалис. Живая музыка, впрочем, от случая к случаю; по большей части программа состоит из местных диджеев, которые крутят в основном этнику.

Октябрь — середина июля: ср-чт 21.00-3.00, пт-сб 21.00-4.00

Вход — до 20 YTL

MC, Visa

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.