Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оттоманская кухня






 

Считается, что именно такие эклектичные блюда подавали к столу султанам. Это настоящий fusion: сочетаются самые неожиданные ингредиенты. С другой стороны, блюдо может быть очень простым, зато чрезвычайно щедро декорированным — просто-таки есть жалко.

 

Вот что такое оттоманская кухня: hü nkar beğ endi («Услада султана») — пюре из баклажанов, политое соусом из сливок и мягкого сыра и увенчанное кусочками ягнятины, томленными в томатно-мятном соусе. Или imam bayı ldı («Имам в восторге»), самое известное из овощных блюд: холодное соте из баклажанов, фаршированных помидорами, чесноком и пряностями; выглядит, как картина Aрчимбольдо.

 

A блюдо с людоедским названием kadı n budu kö fte (тефтели «Дамские бедра») оказывается на поверку невинными овальными котлетками, запеченными в кляре, которые почему-то напоминали шалунам-поварам форму указанных бедер.

 

Еще одна особенность этой кухни: многие блюда устроены как сборный конструктор, ведь во времена расцвета империи дворцовые повара кормили ежедневно около 10 тысяч человек, да к тому же у каждого ранга было свое меню. Понятно, что значительная часть компонентов готовилась заранее. Так что в оттоманском ресторане роскошь и многосложность блюд удачно сочетаются со стремительным сервисом.

 

Galata Kulesi

Galata Meydanı (Beyoğ lu)

(212) 293 81 80

www.galatatower.net

360 градусов ночного Стамбула с высоты 62-метровой Галатской башни. К сожалению, сам ресторан ужасен, а примыкающий к нему ночной клуб — еще хуже.

пн-вс 9.00-0.00

Ужин — 30 YTL

Visa

 

Hacı Abdullah

Ağ a Camii Yanı Sakı za acı Caddesi 17

(Beyoğ lu, свернуть с Истиклаля у здания Aкбанка)

(212) 293 85 61

www.haciabdullah.com.tr

Вероятно, лучший оттоманский ресторан Стамбула; к тому же, говорят, еще и самый старый (с 1888 года). Выглядит, впрочем, весьма современно. Из трех залов лучший — средний, где диваны. В стеклянной витринке выставлены пресловутые оттоманские компоненты, из которых особо рекомендуется артишок (enginar, 5 YTL) да и вообще любые овощи (imam bayı ldı, 6 YTL). Вся рыба безупречна (внимания достойна запеченная макрель за 9 YTL), а если вы любите всякие солености-маринады, то они здесь лучшие в городе (красиво стоят в банках у входа).

пн-вс 11.00-22.30 Ужин — 15 YTL

AmEx, MC, Visa

 

Malta Kö ş kü

Yı ldı z Parkı (Beş iktaş)

(212) 258 94 53

Ресторан с одним из лучших видов в городе размещается в двухэтажном деревянном здании высоко над Босфором — в одном из парковых павильонов дворца Йылдыз. Отличная оттоманская кухня и настоящий дворцовый интерьер. Летом в выходные дни на террасе устраивается прекрасный буфет с неограниченным количеством подходов (20 YTL), а сквозь деревья парка открывается захватывающий вид на Босфор. Как раз отсюда боявшийся покидать дворец султан-параноик Aбдул-Хамид разглядывал пролив в бинокль.

пн-вс 9.00-22.30

Ужин — 25-30 YTL

AmEx, MC, Visa

 

Zeyrekhane

Sinana a Mahallesi badethane Arkası Sokak 10 (Fatih)

(212) 532 27 78

Открытая площадка на высоком холме Зейрека над бульваром Aтатюрка, прямо за церковью Пантократора (мечеть Зейрек). Чудный вид на Золотой Рог и Галату.

пн-вс 9.30-22.00

Ужин — 15-20 YTL

Visa

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.