Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синхронный RS-триггер






Синхронный RS-триггер имеет дополнительный вход синхронизации, который также называют тактирующим входом. Синхронизирующий вход разрешает прием сиг­налов с информационных входов. При наличии синхро­сигнала происходит переключение триггера. При отсут­ствии сигнала на синхровходе информационные сигналы не влияют на состояние триггера.

Достоинство синхронных триггеров: они позволяют устранить влияние задержки распространения сигнала в различных частях схемы. Таким образом, достигается од­новременный прием сигналов в заданные интервалы вре­мени в разных точках схемы.

Синхронные триггеры бывают со статическим и дина­мическим управлением. При статическом управлении триг­гер реагирует на изменение информационных сигналов в течение всего времени действия синхросигналов. Поэтому изменение информационных сигналов возможно только при отсутствии сигнала на синхровходе.

В синхронных триггерах с динамическим управлением прием сигналов с информационных входов происходит в тече­ние короткого фронта сигнала на синхровходе. В остальное время информационные входы логически отключены и до­пускаются изменения сигналов на информационных входах.

Логическая структура синхронного RS-триггера содер­жит синхронный триггер и дополнительную входную логи­ческую схему, которая управляет работой синхронного триг­гера. На рис. 3.5 изображена схема синхронного RS-триггера с прямыми информационными и синхронизирующимвходами. Такой триггер также называют RST -триггером, полагая вход С тактовым входом Т.

 

На рис. 3.6 изображены временные диаграммы работы син­хронного RS-триггера с прямыми входами.

Рассмотрим синхронный RS-триггер, у которого асин­хронный RS-триггер и логическая входная схема выпол­нены на элементах ИЛИ-HE (рис. 3.7).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.