Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






JK-триггер






JK-триггеры — это двухступенчатые универсальные синхронные триггеры. Универсальность заключается в том, что на их основе можно сделать любой другой тип логи­ческих триггеров RS, D, Т. Вход J аналогичен входу S уже рассмотренного RS- триггера, т.е. устанавливает в единичное состояние Q=1 при J=1.Вход К устанавливает JK-триггер в нулевое состояние, т. е. аналогичен входу R: Q = 0 при К = 1.

Отличие от RS-триггера заключается в том, что JK- триггер не имеет запрещенных входных комбинаций. Если на оба входа J и К подать активный логический уровень, то триггер перейдет в состояние, противоположное пре­дыдущему: Qn+1= 0, при J = К = 1.

Входной сигнал зависит не только от состояния вход­ных сигналов, но и от предыдущего состояния JK- тригге­ра.

На основе JK-триггера может быть построен любой другой триггер (рис. 3.19). На рис. 3.19, а — синхронный RS-триггер, на рис. 3.19, б — D-триггер, на рис. 3.19, в — синхронный Т-триггер, на рис. 3.19, г — асинхронный Т-триггер.

JK-триггер, как и другие типы триггеров, может допол­нительно иметь входы начальной установки (рис. 3.19, д), которые являются инверсными по отношению ко входам J, К.

JK -триггеры — это более сложные триггеры, содер­жат большее число элементов, поэтому потребляемая мощ­ность Рпот оказывается большой. Меры, принимаемые к уменьшению потребляемой мощности, нередко приводят к ухудшению частотных свойств. JK- триггер вследствие своей универсальности и отсутствия запрещенных комби­наций находит широкое применение в цифровой технике.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.