Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 168. Что можно сказать о прорицателях (куххан)?






Ответ: Прорицатели относятся к числу тагутов* и являются друзьями шайтанов, которые внушают им что-либо, как сказал об этом Аллах Всевышний: «И, поистине, шайтаны внушают своим друзьям...». Скот 121. *[Тагут - обозначение всего того, что приводит людей к многобожию].

Шайтаны спускаются к ним, передавая слова, подслушанные ими из разговоров ангелов, прорицатели же к одному слову исти­ны добавляют сто слов лжи, о чём Аллах Всевышний сказал так: «Поведать ли вам о том, к кому нисходят шайтаны? Нисхо­дят они к каждому многогрешному лжецу, они* прислушива­ются, а в большинстве своём они [Здесь речь идет о шайтанах] - лжецы». Поэты, 221-223. *[Имеется в виду, что шайтаны стараются подслушать речи ангелов].

Что же касается пророка, (Да благословит его Аллах и приветствует), то в хадисе об откровениях сообщается, что он сказал: «И слушают их подслушивающие*, располагающиеся один над другим. И каждый из них слышит что-то и передаёт (подслушан­ные слова) тому, кто ниже его, который передаёт другому, рас­полагающемуся ещё ниже, (и так продолжается) до тех пор, пока (один из них) не передаст их колдуну иди прорицателю. И иног­да падающая звезда поражает (шайтана) до того, как он успева­ет передать эти слова, иногда же он передаёт их до того, как она поразит его, и вместе с (одним словом истины) он передаёт сто (слов) лжи». Аль-Бухари, Ибн Маджа (часть длинного хадис.).

*[Здесь речь идёт о шайтанах, подслушивающих слова ангелов, в небесах, которые говорят об откровениях Аллаха и том, что Он может открыть, кому пожелает].

То же самое относится и к таким вещам как гадания на песке, гадания с помощью камешков и т.д.

 

Вопрос 169. Какое суждение следует вынести о том, кто верит прорицателю?

Ответ: Аллах Всевышний сказал: «Скажи: «Из тех, кто обитает на небесах и на земле, лишь Аллах ведает сокрытое»». Mypaвьи, 65.

«И у него ключи к сокрытому! Знает о них только Он». Скот, 59.

«Или есть у них (знание о) сокрытом и (могут) они записать (его)?». Калям, 47.

«Разве есть у него знание о сокрытом, чтобы он мог видеть?». Звезда, 35.

Аллах Всевышний также сказал: «…Аллах знает (об этом), а вы не знаете». Корова, 216.

Что же касается пророка, (Да благословит его Аллах и приветствует), то сообщается, что он сказал: «Приходящий к гадателю или прорицателю и верящий тому, что он говорит, не верует в то, что Аллах ниспослал Мухаммаду, (Да благословит его Аллах и приветствует)». Абу Дауд, Ахмад, аль-Хаким.

Сообщается также, что пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует), сказал: " У того, кто придёт к гадателю и спросит его о чём-нибудь, молитва не будет приниматься в течение сорока дней». Муслим, Ахмад.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.