Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 158. Что представляет собой неверие, проявляю­щееся в делах, но не ставящее человека вне рамок религии?






Ответ: Проявлением подобного неверия является всякое прегрешение, которое именуется неверием в Коране и сун­не, хотя совершающий его и продолжает именоваться веру­ющим. В пример можно привести слова пророка, (Да благословит его Аллах и приветствует), ко­торый сказал: «He становитесь после меня неверными, которые рубят друг другу головы». Аль-Бухари, Муслим

Сообщается также, что пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «Поношение мусульманина (свидетельствует о) нечестии, а сражение с ним - (о) неверии». Аль-Бухари, Муслим

Таким образом, посланник Аллаха, (Да благословит его Аллах и приветствует), назвал сражение мусульман друг с другом неверием, а тех, кто занимается этим, — неверными. Кроме того, Аллах Всевышний сказал: «А если две группы верующих станут сражаться (между собой), примирите их. Если же одна из них чинит по отношению к другой произвол, то сражайтесь с той (из них), что притесняет (другую), пока она не вернётся к велению Аллаха*. А когда она вернётся, примирите их между собой по справедливости и будьте беспристрастными. Поистине, Аллах любит беспристрастных! Верующие - не кто иные как братья, а поэтому примиряйте между собой двух (враждующих) братьев ваших и бойтесь Алла­ха, чтобы вас помиловали». Комнаты, 9-10. *[То есть: не согласится прекратить сражение и решить спорные вопросы в соответствии с шариатом].

Таким образом, Аллах Всевышний подтверждает, что они обладают верой и являются братьями по вере, ни в коей мере не отрицая этого.

А в аяте о воздаянии равным (кысас) Аллах Всевышний говорит: «Что же касается того, кому будет прощено его братом (по вере), то (простивший должен) следовать одобряемому (шариатом*, а виновному необходимо) выплатить должное как полагается**». Корова, 178. *[Имеется в виду, что если человек, имеющий право на воздаяние равным убийце, прощает его, то он не должен требовать от него невозможного, например, немедленной уплаты выкупа за кровь, если он беден]. **[Иначе говоря, не затягивать с выплатой выкупа и не прибегать ни к каким уловкам, чтобы вообще избежать уплаты].

Итак, и здесь Аллах Всевышний подтверждает принадлеж­ность убийцы к братству в исламе, не отрицая этого.

Кроме того, сообщается, что пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «В то время, когда прелюбодей совершает прелюбодеяние, он верующим не является, и в то время, когда вор совершает кражу, он верующим не является, и в то время, когда человек пьёт вино, он верующим не является, а после (совершения по­добного следует) принести покаяние». Аль-Бухари, Муслим. В другой версии этого хадиса сообщается, что пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует), также сказал: «...и убийца, когда убивает, верующим не является». Аль-Бухари, Муслим.

В третьей версии этого хадиса сообщается, что пророк, также сказал: «...И когда грабитель силой отнимает что-нибудь на глазах у людей, он верующим не является». Аль-Бухари, Муслим.

Всё вышеупомянутое указывает на то, что пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует), не считал, что прелюбодей, вор, пьющий вино и убийца полнос­тью утрачивают веру при условии исповедания ими единобожия. А если бы он захотел сказать нечто подобное, то не стал бы со­общать о том, что тот умерший, который не отступится от при­несённого им свидетельства единобожия до самой смерти, вой­дёт в рай, даже если он и совершал вышеупомянутые грехи, ведь в рай войдут только верующие. Таким образом, говоря об этом, пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует), только хотел указать на уменьшение веры тако­го человека и её несовершенство. Если же говорить о неверии, то раб Аллаха впадает в него в том случае, когда совершает вы­шеупомянутые грехи, считая, что ему дозволено делать это, по­скольку это означает, что он считает неправильными те места Корана и сунны, где указывается на запретность подобных ве­щей. Становится он неверным и в том случае, если только счита­ет это дозволенным, даже и не совершая ничего подобного, а Аллах Всевышний знает об этом лучше.

 

Вопрос 159. Раньше неверие, проявляющееся в действи­ях, было определено как малое неверие, но почему же тогда совершение поклонов перед идолами, выражение пренебре­жения к Корану, поношение посланника, насмешки над ре­лигией и тому подобные вещи ставят человека вне религии?

Ответ: Знай, что четыре вышеупомянутых и подобные им действия являются проявлением неверия, находящего своё вы­ражение в делах лишь в том смысле, что совершаются они с по­мощью различных частей тела, и это могут видеть люди. Одна­ко совершение их может иметь место только в том случае, когда полностью прекращается совершение дел сердца, имеющих от­ношение к намерениям, искренности, любви и повиновению. Таким образом, несмотря на то, что внешне все эти действия яв­ляются проявлениями неверия, находящего выражение в делах, они обязательно связаны с неверием, имеющим отношение к убеждениям, и могут совершаться либо отклонившимся от пути истинного лицемером, либо упорствующим ослушником. И толь­ко это во время совершения похода на Табук заставило лицеме­ров делать то, о чём в Коране сказано так: «....они произносили слова (свидетельствующие об их) неве­рии, и впали в неверие, приняв ислам, и задумали (совершить) то, что им не удалось*». Покаяние, 74. *[В данном случае имеется в виду либо желание вызвать раздоры среди мусульман, либо заговор с цепью убийства пророка, (саля Ллаху алейхи ва салам)]. И в Коране о них сообщается также следующее: «Если же ты спросишь их, они, конечно же, скажут: " Мы толь­ко забавлялись и играли." Скажи: " Не над Аллахом ли, Его аятами и Его посланником вы насмехались? " Не оправдывайтесь! Вы стали неверными после того, как уверовали*...». Покаяние, 65-66. *[То есть: вы обнаружили своё неверие после того, как в течение определённого времени своим поведением старались показать другим, что являетесь верующими]. Кроме того, мы не определяли малое неверие исключительно как неверие, находящее своё выражение в делах, но говорили, что оно является таковым, если не имеет отношения к убеждени­ям и не противоречит ни словам, ни делам сердца.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.