Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 179. Когда перестанет приниматься покаяние каж­дого отдельного человека?






Ответ: Аллах Всевышний сказал: «Поистине, Аллах принимает покаяние тех, кто по неведе­нию совершает дурное и вскоре раскаивается. Аллах примет покаяние таких, ибо Аллах - Знающий, Мудрый!». Женщины, 17.

Все сподвижники посланника Аллаха, (Да благословит его Аллах и приветствует), сходились на том, что любой поступок, являющийся выражением неподчинения Аллаху, совершается по неведению независимо от того, намеренно это делается или нет. И все они считали, что слово " вско­ре" указывает на любой момент времени до того, как к человеку придёт его смертный час.

Сообщается, что пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «Поистине, Аллах будет принимать покаяние раба до тех пор, пока не (послышится) его предсмертный хрип». Ат-Тирмизи, Ибн Маджа, Ахмад, аль-Хаким.

Та же мысль выражена и во многих других хадисах.

Если же человек уже увидит ангела смерти, и станет хрипеть и душа его поднимется к глотке, то после этого покаяние уже не будет принято и не будет тогда избавления, ведь Аллах Всевыш­ний сказал: «Сколь много поколений погубили Мы до них! Взывали они, но было уже поздно спасаться». Сад, 3

И Всемогущий и Великий сказал также и то, что имеет непос­редственное отношение к Его предыдущим словам: «И не (будет) принято покаяние тех, кто совершает дурное (всю жизнь), а когда приходит к нему смерть, говорит: " Поисти­не, теперь я раскаялся! "» Женщины, 18.

 

 

Вопрос 180. Когда покаяние перестанет приниматься в земной жизни?

Ответ: Аллах Всевышний сказал: «В тот День, когда явятся некоторые (из таких) знамений твоего Господа, не принесёт человеку пользы его вера, если не уверовал он раньше и не приобрёл блага* в вере своей». Скот. 158. *[То есть, не стал совершать благих дел, веруя в Аллаха].

Что же касается посланника Аллаха, (Да благословит его Аллах и приветствует), то сообщается, что он сказал: «Нe настанет Час этот [День воскресения], пока солнце не взойдёт с запада, а когда оно взойдёт (оттуда) и люди увидят его, все они уверу­ют, но произойдёт это в такое время, когда не принесёт че­ловеку пользы его вера», - после чего прочитал вышеупомя­нутый аят.

И известно много других хадисов, передаваемых со слов разных сподвижников пророка, (Да благословит его Аллах и приветствует), и имеющих тот же смысл. Так, например, Сафван бин 'Ассаль, да будет доволен им Ал­лах, передал, что пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «Поистине, Всемогущий и Великий Аллах открыл на западе врата покаяния шириной в семьдесят лет пути, и не закроют их до тех пор, пока оттуда не взойдёт солнце». Ат-Тирмизи, Ибн Маджа, Ахмад.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.