Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СУРИН Слоновье царство






Наша следующая цель – Сурин, небольшой городок в 450 км восточнее Бангкока и крупнейший в Таиланде кхмерский храмовый комплекс Прасат Пханом Рунг (X–XIII век), посвященный Шиве и по канонам обращенный на восток. Надо признаться, что кхмеры весьма умело вписывали свои сооружения в окружающую местность. Величественный комплекс выстроен на вершине потухшего вулкана, к его главному святилищу ведет широкая 160-метровая дорога-лестница, а оттуда открывается потрясающий вид на Корат и горы Донграк. В тайский Новый год (апрель) сюда приезжают, чтобы полюбоваться волшебным зрелищем – лучи восходящего солнца проникают сквозь все 15 порталов храма и озаряют серые камни золотисто-розовым сиянием. В ожидании восхода, чтобы не скучать, народ устраивает здесь танцевально-музыкальные представления (по-нашему – дискотеку).

С храмом связана детективная история. Его долго (целых 17 лет) реставрировали, но работы пришлось прервать в 1960 году из-за кражи резного рельефа над главным порталом. Сокровище вскоре было обнаружено в одном из музеев США, однако лишь в 1988 году усилиями частных спонсоров рельеф удалось выкупить и вернуть на положенное место. Но вот что интересно: вскоре все шесть сыщиков, расследовавших преступление, были убиты… Неплохой сюжетец для детективного романа?

Надо отметить, что Сурин считается еще и царством слонов, их здесь насчитывается свыше 4 тысяч (охота на них запрещена). Дикие бродят по джунглям. Прирученные – трудятся на лесозаготовках и других тяжелых работах. Целое слоновье семейство – папа с бивнями, мама без оных и слоненок, исполненные в камне в натуральную величину – встречает путешественников уже на привокзальной площади.

Сурин по-провинциальному тих, самое яркое место – рынок, он начинает гудеть на рассвете и бурлит до заката. Здесь можно побродить, на товары поглазеть (оно того стоит), но еще лучше тут получается «себя показать» – " белые люди" определенно привлекают всеобщее внимание. Приезжать в Сурин лучше всего в конце ноября – в это время здесь проходит представление " Приручение слонов", в нем участвуют до 300 животных – такого нигде больше не увидишь. Сначала демонстрируют процесс ловли животных, потом – обучения разным командам, а завершается действо грандиозной театрализованной битвой. Здесь же можно поучаствовать в соревнованиях по перетягиванию каната – сотня мужиков тщетно пытается сдвинуть с места добродушно помахивающую хвостом слониху.

Стоит съездить и в деревушку Кхваусимарин – в 14 км к северу от Сурина по дороге в Чомпхра. Местные мастера ткут лучшие в стране узорчатые шелка, можно поглазеть на процесс производства и прикупить что-нибудь в местных лавочках – естественно, почти задаром… А мы возвращаемся на главную дорогу – впереди у нас Убонратчатхани на реке Мун. Как названьице? Неделю учили!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.