Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коп пхат капхрау лягушатина, жаренная с базиликом






180 г молотой лягушатины (фарша); 3 столовые ложки растительного масла; 3 измельченных зубчика чеснока; 3 измельченных мелких красных перчика чили; 2 столовые ложки рыбного соуса; 1 столовая ложка светлого соевого соуса; 1 чайная ложка сахара; 4 столовые ложки бульона или воды; 20 листочков священного базилика

В воке разогреть масло до светло-орехового цвета и обжарить в нем чеснок до золотисто-коричневого цвета. Добавить лягушатинку, перец чили и жарить около минуты, энергично помешивая. Добавить рыбный и соевый соусы, сахар, бульон и продолжать готовить 1–2 минуты, не переставая орудовать ложкой. Засыпать листья базилика, размешать, подержать еще пару секунд, выложить на блюдо и подавать.

На Северо-Востоке в пищу используют одно интересное водное растение кхай пхам – оно растет на поверхности водоемов и очень похоже на модную во всем мире и неимоверно полезную (как утверждают проспекты) спирулину. В нем содержится так много белка, витаминов и минеральных веществ, что его с полным правом можно назвать самым питательным представителем земной флоры. Исанцы добавляют кхай пхам в салаты или обжаривают на растительном масле с чесноком.

Увлеклись мы что-то едой – а ведь обещали рассказать вам и о других не менее интересных вещах. Обычно любое путешествие по Северо-Востоку начинается с поездки в Национальный парк Кхао-Яй. Он огромен (площадь свыше 2000 кв. км) – это настоящие джунгли, где обитают слоны, тигры, дикие быки, леопарды, малайские медведи, гиббоны, кобры и питоны. Здесь великое множество птиц (говорят, более 900 видов), среди них самая крупная в джунглях птица-носорог с черным оперением, ярко-желтой шеей и большим наростом-рогом на длинном клюве; высиживая птенцов, самка замуровывается в дупле, оставляя лишь узкую щель для получения пищевого довольствия от самца. Кого мы еще не назвали? К сожалению, обитают тут еще и кобры и питоны… Но если их не тревожить, им и в голову не придет вас тронуть.

Кругом растения какие-то невозможные, холмы волнисто убегают за горизонт в сиреневое марево, водопады скатываются в реки – звуки, рыки, крики, щебет, пенье… Красотища! Многовато нашему человеку экзотики, вот и пришлось прибегнуть к универсальному уже успокоительному – " Меконгу". Глоток-другой – и все начинает приобретать иные черты. Красота-то красота, а ну как заблудимся, а? Среди нас – бывалый геолог, он успокаивает, вещая что-то там такое про положение светил и звезд на небе. Мы слушаем, киваем головенками, а дело к вечеру, ни звезд, ни светил на небе не видно (облачно), и в животе уже чувство гаденькое – страх называется: каждая коряга коброй кажется или питоном (ужастиков насмотрелись). Да, трудненько горожанам в джунглях, но как-то все-таки выбрались… Назавтра страсти-мордасти забылись, мы уже себя бравыми героями видели (хорошо еще, что нас проводник не понимал – вот бы похохотал). С энтузиазмом усаживаемся в автобус, 90 километров пролетают незаметно – и мы в городе с практически непроизносимым именем Накхонратчасима (для краткости прозванном Корат).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.