Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пла кунг Суси по-тайски






200 г свежих (!) креветок среднего размера; 1 столовая ложка измельченного лимонного сорго; 1/2 столовой ложки измельченных листьев кафрского лайма; 1 столовая ложка нарезанных листьев мяты; 1 столовая ложка нарезанных листьев кинзы; 1 столовая ложка нашинкованного лука-шалота; 1 столовая ложка тонко нарезанного зеленого лука; 1/2 чайной ложки свежемолотого сушеного красного перца чили; 2 столовые ложки рыбного соуса; 2 столовые ложки лаймового сока; 1/2 столовой ложки тамариндового сока; 2 чайные ложки нарезанного мелкими колечками свежего " мышиного" перчика чили (ложка – зеленого, ложка – красного).

Креветки (в панцире) обмыть и опустить в кипящую воду на 30 секунд. Удалить головы, панцири, но хвостики оставить. Сделать продольный надрез по спинке и вынуть черную жилку. Смешать рыбный соус, лаймовый и тамариндовый соки и молотый перец. Поместить в этот маринад креветки на 1 час. Затем добавить все остальные компоненты и хорошо перемешать. Подавать, украсив ломтиками свежего огурца и сегментами лайма. Для полной аутентичности подать клейкий рис. Перед едой, для закрепления в памяти правильного произнесения японского слова «суси», превращенного нашими доморощенными переводчиками в невкусное и сухое «суши», неплохо произнести «японскую» скороговорку: «Шла гейша по шоссе и сосала сусю»…

Сыто разомлевшие, едем на север к кхмерскому храмовому комплексу XI века Прасат Хин Пхимай. Кхмеры строили храмы, сообразуясь с индуистской космогонией. Главное святилище (прасат) символизирует огромную золотую гору Меру – центр мироздания; ров, наполненный водой – мировой океан; стены – скалистые горы Чакравала. Когда-то храм возвышался на острове, с одной стороны омываемом водами реки Мун, а с других – прорытым каналом (сегодня уже исчезнувшим). 28-метровый прасат с завершением в форме бутона лотоса окружен стеной со входами на четыре стороны света, бдительно охраняемыми пятиголовыми священными змеями – нагами. Выстроенный из розового песчаника храм необыкновенно прекрасен на восходе и закате – он будто сам излучает сияние, мерцающее, магическое. Несмотря на богатую резьбу и светлый колорит, сооружение производит впечатление вовсе не кружевной легкости, а, напротив, грозной мощи и суровой строгости. Мы, уже привыкшие к радостной злато-алости тайских храмов, присмирели и притихли (наверное, такого воздействия и добивались кхмерские архитекторы). Повернутые " зрачками в душу", в молчании вернулись в Корат.

Встреча с мрачноватым прекрасным не располагала к обжорству, потому заказали легкое угощение – рис, жаренный с овощами. Очень понравилось, заказ повторили, а напоследок разузнали рецепт:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.