Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слоновья грация






Как в воду глядели – почти на первых же километрах шоссе сразу наткнулись на огромный стенд с надписью Sampharan Elephant Ground & Zoo. Нет, нет, бифштекса из слонятины здесь нам не предлагали, хотя слово elephant и навевает мечтательному гурману подобные грешные мысли. Зато здесь, как утверждают путеводители, лучшее в Таиланде слоновье шоу… Шоу так шоу! Слоны старались изо всех своих слоновьих сил – и таскали тяжести, и танцевали, и проделывали всяческие акробатические трюки, и играли в футбол (в ворота, между прочим, попадали регулярно, в отличие от… сами знаете кого). Говорят, что обычный рабочий слон знает 40–50 команд, а слон-артист куда больше. Явно выражение «слоновья грация» придумал не таец – в любом случае не тот, кто знает этих чудесных зверей не понаслышке. Неспроста же король Рама VI в своей поэме " Легенда о розе" (у нас из сильных мира сего, кажется, только два Анатолия: Луначарский да Лукьянов писали стихи) сравнивает плавные движения рук героини с " танцующим хоботом слона".

Напоследок была представлена битва сиамцев с бирманцами в полной боевой экипировке, на боевых слонах, с взрывами, пламенем и взятием крепостной стены. Воины восседали на шелковых подушках почти на головах гигантов, а еще выше, на деревянных резных креслах-седлах – прислужники с двумя метелками-опахалами и полным набором пик, трезубцев и прочего устрашающего «острозубья». По мере необходимости ассистенты подавали " хирургу" нужный боевой инструментарий. Все плавно, чинно и неспешно, лишь внизу копошатся младшие чины, исполняя некий «танец с саблями». Победили, естественно, сиамцы, однако все, включая " убитых" бирманцев, были награждены бурными и продолжительными аплодисментами, а слоны – увесистыми связками бананов. В кормлении поучаствовали и мы. Это колоссальное прожорливое животное так деликатно берет бананчик, так ласково теребит тебя хоботом, вежливо требуя добавки, что кормил бы так и кормил целый день, оглаживая хобот и умиляясь. Вокруг – одно разноязыкое, но понятное всем без исключения " у-ти-пуси". Как удается слонам «вынимать» из нас доброе и человеческое – непонятно, но вот удается.

Тут же на территории – большой питомник орхидей всевозможных форм, размеров, окрасок и запахов. О форме – ни в сказке сказать, ни пером описать. Описывать окраску – тоже та еще сверхзадача, но можно выделить хоть основные тона: снежно-белые, бело-зеленоватые, бело-фиолетовые, ярко-желтые, желтые в крапинку, ало-красные, красновато-коричневые, синие, сине-лиловые… Что касается запахов, то любой парфюмер рискует грохнуться в обморок: и сладко кружащие голову, и горьковато-холодные, и тонкие, свежие, едва уловимые.

Но всю эту красоту мы есть не будем. Очередное кулинарное приключение ждет вас в 56 км от Бангкока, в городе Накхонпатхон, который издавна славится своим кхау лам – «суставчик» бамбукового стебля набивают смесью клейкого риса с кокосовым молоком и варят «трубку» на пару. Это лакомство продают вдоль дороги, ведущей к самому высокому (аж 127 м) буддийскому сооружению – чеди Пхра-Патхон. Грандиозность святилища ошарашивает и повергает в пучину самоуничижения (чувствуешь себя ничтожной букашкой), так что «трубочка» другая кхау лам будут как нельзя кстати: надо же хоть чем-то себя утешить… Подсластили пилюлю, поехали дальше, на запад – в провинцию Канчанабури…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.