Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СПАсай здоровье!






Не слишком ли мы утомили вас, читатель, памятниками старины? Да и сами мы заметно устали – шутка ли сказать, весь Бангкок почти на одном дыхании… Вот и решили воспользоваться любезным приглашением провести деньков пять в неге и покое в одном из лучших оздоровительных санаториев Таиланда. В своем первозданном смысле Спа – это модный в XIX веке бальнеологический курорт на реке Воз в бельгийской провинции Льеж. Он был столь популярен у европейцев, что слово " спа" на Западе стало синонимом всех курортов с водными процедурами, а на рубеже XX–XXI веков даже родился рекламный лозунг Salus Per Aquam (Здоровье посредством воды), отсюда и ошибочное мнение, что spa – его аббревиатура. Прижился термин и в Таиланде – теперь в каждом приличном отеле есть свой " спа": иногда это просто пара комнат, где делают массаж и стоит джакузи, а иногда и более обширное помещение с широким спектром оздоровительных процедур.

Место, куда нас привезли, оказалось по-настоящему уникальным, поскольку работает при клинике, что позволяет успешно сочетать самые прогрессивные достижения современной аллопатии с гомеопатией, методами традиционной тайской и китайской медицины, всевозможными видами массажа, физиопроцедурами, ароматерапией, ваннами, сауной, грязелечением, диетическим питанием и т.д. и т.п. Спа занимает два этажа – на одном номера, не уступающие роскошному отелю, на другом – всяческие диагностические и процедурные кабинеты плюс открытый бассейн, огромное джакузи с мощным напором бурлящей воды и ресторан с изысканнейшей диетической тайской кухней.

Приехали, разместились, кругом ароматы неведомые, лишь принюхиваться начали, сразу на обследование – доктор внимательно выспросил обо всех болячках, обнаружил, натурально, разбалансировку " инь" и " ян" – и понеслось… В каждом номере и в холлах на каждом этаже стоят термосы с ароматным горячим слабительным чаем – пить надо беспрестанно, чтобы организм очищался до полного опустошения. Процедуры с утра до вечера (с перерывом на обед) – и массировали нас от пяток до темечка, и грязью обмазывали, и кислородом понуждали дышать, и в ваннах каких-то особых отмачивали. В общем, ни секунды без оздоровления. А какая еда – и вкусная, и легкая, и полезная! И похудели бы, и поздоровели бы мы волшебно, если бы не спускались вечером к рынку, что напротив, не съедали у уличной стряпухи по доброй миске супчика с лапшой и не опрокидывали стопку-другую " Меконга" или пару кружечек ледяного пива. Не знаем, как там " инь", но " ян" радовался этому безмерно! А если серьезно, то здесь действительно можно подлечиться и сильно похудеть, и даже помолодеть. Наблюдали удивительные результаты (сравнивая вид пациентов " до" и " после"), да и мы сами, даже нарушавшие режим, почувствовали себя куда лучше. Теперь, с почти отбалансированными " инь" и " ян", можем продолжать странствия. И мы отправились на запад, где нас ждали чудеса Востока…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.