Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаровидной или кокковидной (сферической), палочковидной или цилиндрической, извитой, ветвистой, нитчатой.






ФОРМЫ И РАЗМЕРЫ МИКРООРГАНИЗМОВ

Остановимся вначале на внешних морфологических признаках бактериальной клетки. Форма ее может быть очень разнообразной:

шаровидной или кокковидной (сферической), палочковидной или цилиндрической, извитой, ветвистой, нитчатой.

1. Кокковидные бактерии (от греч. коккус — ягода) имеют пра­вильную форму шара, но иногда под влиянием различных факто­ров внешней среды принимают овальные, эллиптические формы. В зависимости от расположения клеток после деления кокки подраз­деляют на несколько групп: монококки (от греч. монос — один) су­ществуют отдельными шариками, располагающимися поодиночке после деления клетки (Micrococcus agilis); диплококки (от греч. дипло — двойной) располагаются парами, и деление их клеток про­исходит в одной плоскости, как у монококков (Azotobatcer chroococcum); стрептококки (от греч. стрепто — цепь), деление которых происходит также в одной плоскости, но клетки не отделяются друг от друга и образуются цепочки разной длины (Streptococcus lactis); сарцины (от греч. сарцио — соединяю), обра­зующие скопления кубической формы.

Деление кокков может происходить в трех взаимно перпендику­лярных плоскостях (Sarcina flava): с образованием скоплений, на­поминающих, гроздья винограда — стафилококки (от греч. стафиле—гроздь); неправильно в нескольких плоскостях, как у многих болезнетворных бактерий; тетракокки (от греч. тетра — четыре) образуются из четырех клеток вследствие последовательных деле­ний в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

Шаровидная форма иногда приближается к овальной, представ­ляя как бы переход к следующей форме — палочке, и называется тогда к окковидная палочка.

2.Палочковидные формы бактерий делят на две группы: бактерии и бациллы. Бациллы (Bacillus или сокращенно Вас.) образуют спо­ры, придающие устойчивость клетке при воздействии неблагопри­ятных условий. Такие формы легко переносят высушивание, низ­кие и высокие температуры, облучение и т. д. Палочковидные фор­мы бактерий бывают: тонкие и длинные, толстые с обрубленными концами (палочка сибирской язвы), с заостренными концами вере­тенообразной формы (Clostridium). Как правило, длина их в не­сколько виз превышает диаметр клетки. Палочки бактерий более короткие чем бацилл. Среди палочковидных бактерий встречаются парные клетки, так называемые диплобактерии или диплобациллы, а также соединенные в цепочки стрептобактерии или стреп-.тобациллы.

3.. Клетки группы бактерий с извитой или спиральной формой на­поминают' спираль, некоторые из них представляют собой часть витка сцирали, другие состоят' из 15 и более витков. К ним отно­сят: вибрионы (vibrio), изогнутые один раз в виде запятой; спирил­лы (spirillum), изогнутые пять—десять раз; спирохеты (spirochaeta), изогнутые 10—20 раз и представляющие длинные тонкие клетки.

К миру бактерий относят мельчайшие организмы, мельче их только микорлазмы, риккетсии, вирусы и бактериофаги. Средний размер бактериальной клетки составляет примерно 2 мкм (микро­метра) в длину и около 1 мкм в ширину. Кокки обычно имеют диа­метр 0, 5—1, 5 мкм; ширина палочковидных форм бактерий от 0, 5 до 1 мкм, длина—2—10 мкм. Мелкие палочки имеют ширину 0, 2—0? 4 мкм и длину 0, 7—1, 5 мкм. Однако встречаются бактерии гигантских размеров, например серобактерии. Бактерии-гиганты достигают десятков и даже сотен микрометров в длину; диаметр микроплазм составляет 0, 1—0, 15 мкм. Если бактериальные клетки обычно можно увидеть в световой микроскоп, то вирусы, размеры большинства из которых находятся в диапазоне 16—200 нм (нано­метров), можно наблюдать только в электронный микроскоп. 1 нм=0, 001 микрометра

Вспомним, что 1 мм (миллиметр) = 10 мкм (микрометрам) == 10 нм (нанометрам) = 107 А (ангстремам) = 109 пм (пико-метрам). Малая величина бактериальных клеток очень затрудняет метрам). Малая величина бактериальных клеток очень затрудняет выявление деталей их внутреннего строения. В последнее время сконструированы специальные электронные микроскопы для обна­ружения деталей внутреннего строения бактериального организма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.