Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любопытные факты






Грибы имеют важное значение в кожевенной промышленности, где удаление шерсти с обрабатываемой шкуры любого животного тысячелетиями являлось наиболее грязным и трудоемким процессом, поскольку для этой цели использовались ферменты, содержащиеся в собачьих экскрементах и голубином помете. Причем на такой процесс требовалось несколько недель и он не мог считаться завершенным. Теперь фермент протеиназа, как из поджелудочной железы животного, так и грибов рода Aspergillus, легко и просто выполняет эту работу и производит мягчение кожи менее чем за 24 ч. В результате улучшается общее качество кожи и ее окраска.

Производственный опыт мягчения кожи с использованием фермента гриба Penicillium chrysogenum, проведенный в Санкт-Петербурге и в Риге, дал вполне хороший результат. При этом использовался мицелий указанного гриба, который для лучшей сохраняемости предварительно замораживался. Как выяснилось, это значительно повысило ее ферментативную активность.

При бесполом и половом размножении образуются специализированные клетки - споры, с помощью которых и осуществляется размножение. При бесполом способе размножения споры образуются на особых гифах воздушного мицелия, внешне отличающихся от других гиф. У одних грибов споры образуются экзогенно (открыто) на вершине гиф снаружи их. Такие споры называются конидиями, а гифы, несущие их, - конидиеносцами (рис. 6).

Конидии образуются непосредственно на конидиеносце или на специальных клетках, расположенных на его вершине. Эти клетки обычно имеют форму бутылочек и называются стеригмами. Конидии располагаются на конидиеносцах (или на стеригмах) поодиночке, группами, цепочками и т.д.

Рис. 6. Конидиеносцы у грибов рода Aspergillus (d) и Penicillium (б):






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.