Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия действительности договоров по ГГУ 1900 г.






Как и ФГК 1804 г., ГК Германии исходил из идеи всемогущества и автономии частной воли, из идеи свободы договора.

В ГК содержался ряд обязательный условий действительности договора:

- законность основания договоров, так как договоры, прямо нарушающие какие-либо предписания закона, признавались ничтожными (§ 309);

- дееспособность сторон договора, в качестве которых признавались замужние женщины и несовершеннолетние до 21 года (§ 104). Несовершеннолетние старше 7 лет признавались в ГК ограниченно дееспособными, но заключенные ими договоры (даже без согласия представителя) считались действительными (§ 106 и 110);

- наличие волеизъявления сторон, внешнего выражения их воли, что имело преимущество перед внутренне-психологическим содержанием воли сторон и их истинным желанием вступить в эти отношения. Сделки, несмотря на отсутствие соответствующей воли сторон, признавались зачастую действительными по соображениям прочности и стабильности коммерческого оборота;

- отсутствие обязательного требования соблюдать установленную форму договора, за исключением отдельных видов договоров, связанных с недвижимостью, для которых предусматривалась письменная или судебная форма заключения.

Уложение допускает корректировку принципа свободы договора с помощью уже упомянутых выше социально-этических критериев “доброй совести ”, “добрых нравов. Судебным органам предоставлены широкие полномочия по толкованию договорных правоотношений, вплоть до признания их недействительными.

 

Договор продажи в Гражданском кодексе французов 1804 г.

Статья 1582 «Продажа есть соглашение, в силу которого один обязуется предоставить вещь, а другой — оплатить ее». Данная сделка считается совершенной для сторон, и собственность считается приобретенной по закону, когда достигнуто соглашение о вещи и о цене, даже если цена еще не уплачена, а вещь не передана (Статья 1583). Обещание продать равносильно продаже, если имеется взаимное соглашение обеих сторон о вещи и о цене (Статья 1589).

Обязательства продавца: предоставить вещь и гарантировать вещь (то есть спокойное владение ею и отсутствие скрытых недостатков или пороков), которую он продает (Статьи 1603, 1625). Главное обязательство покупателя: уплата цены в тот день и в том месте, как это определено договором продажи (Статья 1650).

На практике его было легко применять только в то время, при интенсивном гражданском обороте возникала масса проблем. Не отделяется передача вещи от передачи права собственности на вещь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.