Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право владения в ГГУ






Владение – действительное господство над вещью. Можно быть владельцем, не держа непосредственно вещь у себя – опосредованное владение и непосредственное. Здесь владение трактуется как право, в отличие от французского владения (как факт).

(https://tomsinov.com/IGPZS/ggu_posession.pdf)

Понятие «владение» в ГГУ 1900 г. имеет два корня: с одной стороны, воспринятое из римского права и обработанное пандектистами possession, с другой — средневековый немецкий правовой институт Gewere. Определения владения в кодексе нет. Ключевым моментом понятия «владение» является соотношение элемента воли с элементом факта (сочетание воли и волеизъявления с фактом обладания вещью), и основное условие приобретения владения — «достижение фактической власти над вещью» — включает в себя оба этих элемента. Благодаря разработке опосредованного владения, германская цивилистика решила главную проблему любого учения о владении — предоставление защиты не только собственникам, но и держателям вещи.

Понятие «владение» включает в себя следующие элементы: приобретение владения, его объекты (на какие вещи распространяется), его прекращение, его эффект, способ его защиты. В зависимости от направленности воли владельца ГГУ 1900 г. выделяет опосредованное владение (для другого лица — der mittelbare Besitzer) и владение собственника (для себя — Eigenbesitzer). о. § 854 ГГУ 1900 г. Говорит о том, что для приобретения владения достаточно соглашения между прежним владельцем и приобретателем в сочетании с возможностью приобретателя осуществлять власть над вещью. § 856 Уложения называет основанием прекращения владения утрату фактической власти над вещью. «Отказ от фактической власти или ее утеря другим способом» включают в себя и выражение воли не владеть.

Еще одна важная черта владения в ГГУ 1900 г. — возможность владения частями вещи: например, обособленными жилыми и иными помещениями (§ 865 ГГУ 1900 г.). В тесной связи с владением частью вещи находятся владение одной вещи несколькими владельцами (§ 866 ГГУ 1900 г.). Совместные владельцы не имеют владельческой защиты друг от друга в том, что касается границ принадлежащего каждому из них пользования в отдельности, — их права однопорядковые, а владельческая защита распространяется лишь против посягательства третьих лиц, не обла-дающих правом владения на ту же вещь.

Если говорить о способе регулирования непосредственного и опосредованного владения, то ГГУ 1900 г. идет по принципу распространения норм о защите владения на опосредованного владельца. Так, в § 858 о запрещенном самоуправстве оно определяется как лишение владельца его владения против его воли или препятствование в осуществлении владения. Можно сделать вывод, что это может быть направлено именно против владеющего для себя (поскольку именно его воля значима для прекращения владения, согласно § 856 ГГУ 1900 г.), право опосредованного владельца требовать восстановление владения распространяется на него отдельной нормой (§ 869 ГГУ 1900 г.). Окончательная редакция ГГУ закрепила пресекательный срок в один год (§ 861 ГГУ 1900 г.), запрет для подачи владельческого иска в случае, если владелец, желающий подать иск, был сам порочным владельцем и получил это владение в течение года до нарушения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.