Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недвижимое и движимое имущество по Гражданскому кодексу французов 1804 г.






Ст. 517. Имущества являются недвижимыми:

1. по их природе (земельные участки, Ветряные или водяные мельницы, утвержденные на столбах и составляющие часть строения),

2. в силу их назначения (предметы, которые были помещены собственником на его участке для обслуживания и эксплуатации последнего: животные, служащие для обработки земли; земледельческие орудия; семена и т.д.),

3. вследствие предмета, принадлежность которого они составляют (предметы прикреплены гипсом, известью или цементом, или когда они не могут быть отделены без повреждения или ухудшения этих вещей, или без ломки, или ухудшения части имения к которому они присоединены). Являются недвижимостями вследствие предмета, к которому они относятся: узуфрукт на недвижимые вещи; сервитуты или земельные повинности; иски «имеющие своим предметом возвращение недвижимого имущества.

Имущества являются движимыми:

1. в силу их природы (когда они двигаются сами или же когда они не могут изменять своего места иначе, как под воздействием посторонней силы, как, например, неодушевленные вещи)

2. в силу определения закона (обязательства и иски, имеющие своим предметом уплаты денежных сумм или (права на) движимые вещи, акции или доли в финансовых, торговых или промышленных компаниях, хотя бы компаниям принадлежали недвижимые имущества, связанные с этими предприятиями, вечные или пожизненные ренты, уплачиваемые как государством, так и частными лицами).

Владение по Гражданскому кодексу французов 1804 г. (ст. 2228).

Владение упоминается в 20 титуле второй книги (2228 статья) посессион (possession от лат. - состояние прикрепленности к какому-либо месту) - держание (detention) и пользование. Владение - совокупность полномочий по дерзанию и пользованию. Добавляется важный признак -> держание и пользование вещью или правом непосредственно или через посредство другого человека. Подразумевается отношение к вещи как к своей (2228, 2229).

Владение должно быть постоянным (продолжительным) и непрерывным, открытым - владелец должен сам показывать вещь (публичным - должен открывать доступ к вещи ко всем лицам), не должно быть двухсмысленным, к ней (к вещи) нужно относиться к вещи как к своей, чтобы к ней можно было применить давность владения.

грани между владением и правом собственности почти нет. Это не случайно, так как взамен владения в ГК были предусмотрены институты, которые отличались от права собственности: пользование и проживание.

Приобретение права собственности по давности владения в Гражданском кодексе






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.