Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древесно- слоистые пластики.






Это листы или плиты, изготовл из тонкого шпона, пропитанного и склеенного фенолформальдегидными полимерами при высокой температуре и давлением. Древесно слоистые пластики отличаются от фанеры тем, что имеют большую плотность и обладают высокими физ-механ свойствами. ДСП толщиной до 15 мм относят к листам, а более 15 мм к плитам. Листы и плиты по способу склейки делятся на цельные и составные, склеиваемые по длине из нескольких листов шпона. Пакеты ДСП собирают из шпона из расчета 20-25 листов на 1 см толщины. Собранные пакеты прессуют на гидравлических прессах плиты кот обогреваются паром. ДСПластики примен в конструкциях, кот предъявляют требования повышенной хим стойкости, высокого сопротивления истиранию и

гладкости поверхности.

Древесно-волокнистые плиты (ДВП).

Получают путем горячего прессования волокнистой массы состоящей из органических, целлюлозных волокон, воды, наполнителей, синтетических полимеров и некоторых спец добавок. Сырьём служат отходы деревообрабатывающих производств и лесозаготовок (древесная щепа), а также стебли тростника и др растительные материалы. В зависимости от силы давления при прессовании и дальнейшей обработки ДВП бывают сверхтвёрдыми толщиной 3-4 мм. Твердыми 4-6 мм, полутвердыми до 8 мм и мягкими до 25 мм. Технология изготовления: щепа проваривается в растворе едкого натра для нейтрализации смолистых и сахаристых веществ затем доводится до тонковолокнистого состояния в дефибрерах, перемешивается с водой с добавлением парафиновой эмульсии и антисептиков. Для изготовл сверхтвердых плит в смесь вводят фенолформальдегидные полимеры. Смесь обезвоживается и направляется либо в сушилку для изготовл изоляционных плит, либо в горячий пресс для изготовл твердых плит. ДВП примен при устройстве перегородок, облицовки стен, подшивки потолков, настилами полов, дверных полотен и встроенной мебели, а также в качестве отделочных тепло и звукоизоляционных плит. Для покрытия полов ипс сверхтвёрдые ДВП, обработанные синтетическими смолами. Плиты укладываются по цементно-керамзитной или цементной стяжкам, или по дощатому настилу. Отделочные ДВП выпускают с поверхностью, окрашенной водоимульсионной краской, зеркально-глянцевой поверхностью и т.д.

 

ДСП

Получают путём горячего прессования древесных стружек со связующим (смолой). По способу ихготовл различают плиты плоского прессования и экспрузионные. В следствие разного способа изготовл структура плит неодинакова. При изготовл плит плоского прессования исп гидравлические прессы с нагретыми до 130-140 градусов по Цельсию стальными плитами. Прессы загружают струн стружечной массой, уложенной на поддоны с предварит уплотнением. Плитымогут изготавл со стружкой ориентированной в продольном направлении и хаотично (при двухостном сжатии). Соответственно прочность м.б. выше в продольном направлении или одинаковой по всем направлениям. Экструзионные плиты получают путем выдавливания стружечной массы через нагретый стальной мунштук.

В следствии поперечного расположения стружек экструзионные плиты обладают низкой прочностью на изгиб несколько более высокой на сдвиг при изгибе. Для предотвращений излома от транспортных и др нагрузок экструзионные плиты облицовывают шпоном, прочность повышается в 15-20 раз. Т.к. эти плиты хорошо сопротивл сдвигу при изгибе, то они примен в качестве среднего слоя в плитах, работающих на изгиб. По конструкции ДСП разделяют на однослойные, трёхслойные и многослойные. В зав-ти от размера древесных частиц и кол-ва связующего. В 3-х слойных и многослойных плитах в крайних слоях кол-во связующего больше, а размер древесных частиц меньше. По виду отделки поверхности плиты м.б. облицованными и необлицованными. Облицованные плиты имеют снаружи слои шпона, бумаги, пластика. ДСП явл водопоглощающим материалом, поэтому при транспортировки и складировании их закрывают толем или брезентом и хранят только в закрытых складах. К строит конструкциям плиты крепят гвоздями, шурупами, мостиками и синтетическими клеями. Мостики и клеи примен при креплении плит на сплошное основание, а также на маяки и реки. ДСП примен для отделки помещений, устройства ограждений, оснаваний под поля и для звукоизоляции. ДСП покрыты прозрачной плёнкой, а также полупрозрачной, цветной, поливинилхлоридной пленкой исп для изготовл встроенной мебели. Много пустотные плиты толщиной 100-120 мм при заполнении каналов пенаполистиролом и облицовки поверхности шпонов по своей звукоизоляционной способности превосходят кирпичные стены.

Цементно-стружчатые плиты (ЦСП).

Изготавл из древесных стружек с добавлением цемента. Прессуют при высоком давлении. ЦСП обладают высокой прочностью, атмосферостойкостью, невоспламеняемостью, не разрушаются термитами и дереворазрушающими грибками. Хорошо склеиваются древесиной, пластмассами, металлом. М.б. отделаны различными полимерными материалами, керамикой, шпоном, как в заводских условиях, так и на строй площадке.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.