Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механические св-ва древесины.






1) Анизотропия- механические св-ва древесины различны по различным направлениям, в следствии волокнистой структуры. Наибольшая прочность влоь волокон наименьшая поперёк. В зависимости от напряженного состояния (растяжение, сжатие, скалывание, смятие) сопративление древесины различны.

Сопротивление древесины растяжению/сжатию.

 

Предел прочности при растяжении выше чем при сжатии, однако эксперимент данные показывают, что работа древесины на расстоянии мене надежны, т.к. на несущ способность оказывают влияние различного рода ослабление (отверстия в рубке, естевств пороки – сучки, гниль, трещины, косослой). Это учитывается введением большего по величине коэффициента безопасности по материалу, чем при сжатии вдоль волокон. Прочность древисины при сжатии поперёк волокон не велика и составляет 12-14 % от прочности вдоль волокон.

Сопротивление древесины изгибу.

При малых напряжениях(1) и деформациях модуль упругости древесины при растяжении и сжатии примерно одинаков и принимается равным Е=10^4 МПа. При малых нагрузках эпюра норм напряж по высоте сечения изгибаемого элемента имеет вид близкий треугольному.

При высокой нагрузке(2) эпюра становится криволинейной, напряжение в сжатой зоне растет медленнее, чем в растянутой, модуль упругости сжатых волокон больше модуля упругости растянутых волокон. Одновременно нейтральная ось смещается в сторону растянутой кромки, при этом краевые напряжения сжатия меньше чем краевые напряж растяджению. При этом предел прочности – есть некоторая условная характеристика. Большое влияние на снижение прочности при изгибе оказывают ослабление, находящиеся в растянутой зоне.

Сопротивления смятию.

Работа древесины на смятие вдоль волокон не отличается от сжатия вдоль волокон. При смятии поперек волокон прочность зависит от размеров загружаемой площадки, поэтому различают прочность при смятии по всей поверхности и местное смятие при кот в работу вовлекается соседние площадки в зоне действия нагрузки.

 

рис

 

Во 2 случае прочность в 1, 5- 2 раза выше. Прочность и модуль упругости при смятии поперек волокон значит ниже, чем при смятии вдоль волокон.

Сопротивление древесины сдвигу.

Различают 3 вида сопротивления:

1. скалыванию вдоль волокон

2. скалыванию поперек волокон

3. кручение

Скалыванию поперек волокон древесины сопротивлению в два раза хуже, чем скалыванию вдоль волокон. Кручению также как и скалыванию вдоль волокон.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.