Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гвоздевые соединения.






Соединении на гвоздях, забиваемы в направлении перпендикулярно плоскости сдвига деревянных элементов также относятся к нагельным соединениям.Плотность гвоздевых соединений обеспечивают надежность параллельной работы большого кол-ва гвоздей в дощато-гвоздевых балках с перекрестной стенкой, в складках, в сводооболочках и т.д. При определении расчетной длины защемление конца гвоздя в последней не пробиваемой на сквозь доске не учитывается участок конца гвоздя длиной 1, 5 диаметра гвоздя.

А2 = L2 – (a +c + 2*0, 2+1, 5*d2)

Из общей длины гвоздя вычитаются возможные зазоры между сплачиваемыми досками, равные после усушки досок 2мм. Для избежания отщепления древесины гвоздь не должен пронизывать на сквозь пакет досок но если конец гвоздя выходит за пределы крайней доски, то рабочая толщина доски уменьшается на 1, 5d гвоздя.

А2 = а-1, 5d2 Диаметр гвоздей, забиваемы в цельную древесину не превышает 6 мм, поэтому их несущ способность не зависит от угла между направлением действия силы и направлением волокон. Ращетную несущ спос гвоздя в двухсрезном симметричном соединении опред по империч зависимостям. Несущ спос симметричного гвоздевого соед со стороны пробиваемого на сквозь крайнего элемента опред по изгибу гвоздя.

Ти = 2, 5*d^2+0, 01a^2< =4d^2.

По смятию древесины крайних элементов Та = 0, 8*а*d

По смятию древесины средних элементов Тс = 0, 5*с*d.

Несущ спос со стороны не пробиваемого на сквозь крайнего элемента опред с учетом расчетной длины гвоздя защемленного в толще данного элемента.

Т’и = 2, 5*d^2+0, 01*a2^2< =4d^2; T’a = 0, 8*a2*d; Tc = 0, 5*c*d.

Для элементов не пробиваемых на сквозь независимо от их толщины расстояние между осями гвоздей и от оси гвоздя до края элемента вдоль волокон приним не менее 15d.

При прямой расстановке расстояние между осями гвоздей S2 принимвется не менее 4d.

При косой расстановке S2 не менее 3d. Расстояние S3 до края элементов не менее 4d.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.