Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Символическое значение






Круг одновременно представляет и лингам, и грудь в разрезе, белый мец — это сперма и молоко, источник зачатия и пища новорожденного, а также космический эликсир (Млечный Путь). Центр круга — это сосок, лингам-фаллос, клитор, омфалос (центр микрокосма) и axis mundi (ось макрокосма, вселенной).

Теперь мужчина перемещается на восток круга и растягивает веревку на ее полную длину. Ее конец берет женщина, становящаяся с западной стороны круга. Красным мелом с севера на юг она описывает на полу дугу. Они меняются местами и повторяют процедуру, переходя по часовой стрелке. Такая же процедура выполняется для северной и южной точки пересечения диаметра с окружностью. Таким образом, формируются две vesica piscis, пересекающиеся под прямым углом. Эти фигуры можно найти в сакральной архитектуре разных стран мира. Столица Австралии Канберра была сориентирована при постройке с учетом линий пересечения vesica piscis, в традициях Древнего Рима и Стоунхенджа. Талантливейший и эксцентричный американский архитектор Уолтер Берли Гриффин тайком применил священную геометрию, разрабатывая городской план Канберры в начале этого века.

Vesica piscis — это заостренный овал, который часто можно видеть на средневековых гравюрах и картинах: так изображается аура святых. В тантре и индуизме он символизирует совершенную йони, влагалище, родовой канал, является эмблемой выхода, расположенного между столбами бедер (Воаз и Иахин*), откуда человек отправляется в свой путь “от утробы до гроба”. Две йони, пересекающиеся под прямым углом, образуют четыре далы, или лепестка муладхара-чакры. Каждая йони представляет особый аспект “магического порождения”. Одна символизирует произведение на свет потомства, или деторождение, вторая — рождение мысли, т. е. истинно тантрического потомства.

Контур, обведенный красным мелом, — знак женщины как богини луны. Красный — цвет крови, истекающей из женщины между зачатиями и при родах.

Магическая геометрия завершается тем, что веревка протягивается между точками пересечения двух йони и желтым мелом проводятся прямые линии, образующие квадрат.

Желтый квадрат — это стихия земли, которая символизирует сплоченность, стабильность, приземленность и материальное существование. В квадрат можно постелить желтое шерстяное одеяло. Желательно накрыть его желтым шелком.

Это место становится священной землей, с которой можно перекинуть мостик от мирского к потаенному, неизведанному, от физического уровня к духовному.


Тантрическая связь, возникающая в этом священном квадрате, превращает участников действа в божественных существ (дэвов), наделенных мудростью (ведой). Там выкристаллизовываются взаимные желания, они актуализируются и материализуются, когда в этом замкнутом, но необъятном пространстве начинает действовать взрывная магия секса.

Скованная, таящаяся энергия этого квадрата изображается в священной геометрии таким образом, что внутри первого квадрата строится последовательность квадратов убывающей площади, стремящейся к бесконечно малой величине.

Такой рисунок можно найти на крыше внутреннего святилища (“утробы”) всех индуистских храмов.

Заметьте, что двухмерный контур квадрата продолжается в астрал в виде трехмерного куба, или “обработанного камня” масонов. Куб, с его шестью гранями, символизирует латинский крест, или “розовый” крест, состоящий из шести одинаковых квадратов.


Когда в центральном квадрате тело распростертого на полу мужчины образует крест (голова обращена на восток, руки разведены на юг и север), а Женщина принимает позу кали-асана (то есть “позу всадницы”), прижимаясь своей йони к груди мужчины (над чакрой сердца), Шакти становится розой, покрытой свежей росой, покоящейся на кресте тела Шивы и ждущей момента соития. Это момент предвкушения, равновесия между вечным и преходящим, феноменальным и ничтожным. Нематериальное пронизывается силой, приковывающей его к кресту вещественного, разрешаясь экстазом божественного превращения

Там рай течет, переливаясь, превращаясь.

Байрон

Желтый квадрат чакры земли, “поднятый” до трех измерений, становится кубом, или масонским “обработанным камнем”. Если развернуть грани куба на плоскости, появится розенкрейцеровский крест, или Rose Croix. Символизм Розы и Креста очень напоминает символизм Лотоса (падмы) и Драгоценного Камня (мани) в знаменитой тибетской мантре ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ. Тантрический розовый (лотосовый) крест — это “скрытое знание о женственности, оседлавшей лингам”. (“Брюэровский фразеологический словарь”)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.