Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коллективизация. Исторические предпосылки коллективизации






Исторические предпосылки коллективизации

Первые попытки коллективизации крестьян были предприняты уже вскоре после революции, в период гражданской войны, когда в деревне стали всячески насаждаться колхозы и совхозы. Поскольку крестьянство упорно не желало расставаться со своим хозяйством, после перехода к нэпу режим вынужден был отказаться от планов ускоренного " социалистического" преобразования деревни. В 1922 г. наряду с другими работами, составившими " завещание" В.И. Ленина, появилась и его статья " О кооперации", где ставилась задача постепенного и добровольного подведения крестьян к колхозам через кооперацию. В советской историографии считалось, что последующая политика в деревне и была воплощением " ленинского кооперативного плана".

Вопрос о путях дальнейшего развития сельского хозяйства обсуждался на XV съезде партии (декабрь 1927 г.), который поставил задачу коллективизации в качестве основной задачи партии в деревне. Разумеется, в тот момент не шло речи о немедленном осуществлении коллективизации. Однако стратегический выбор был сделан именно на этом съезде.

Кризис хлебозаготовок и " правый уклон". Дальнейший ход событий был во многом определен так называемым " кризисом хлебозаготовок" в конце 20-х гг. Индустриализация требовала все больших средств, которые можно было получить за счет экспорта хлеба. Между тем крестьяне не желали сдавать его за бесценок. Планы хлебозаготовок срывались. Сталин объяснял эти трудности происками " кулаков". 1928–1929 г. прошли в обстановке " выколачивания" хлеба путем различных репрессий (107 статья УК РСФСР). В этих условиях Сталин приходит к выводу, что единственным способом гарантированного получения хлеба является ускоренное объединение крестьян в колхозы.

Резкий поворот в сторону чрезвычайных мер вызвал опасения среди отдельных, более реалистично мыслящих, партийных лидеров (Н. Бухарин, А. Рыков, М.Томский). Некоторые историки в связи с этим говорят о " бухаринской альтернативе", которая продолжала " ленинскую линию" и могла стать более оптимальным вариантом " социалистического строительства". Сталин объявил этих деятелей " правым уклоном" и добился снятия их с высоких постов. Устранение последних " сомневающихся" из партийного руководства позволило Сталину и его сторонникам беспрепятственно перейти к осуществлению насильственной коллективизации.

" Великий перелом"

В ноябре 1929 г. на Пленуме ЦК партии был сделан вывод, что, якобы, в настроениях основных масс крестьянства, происходит " великий перелом" в сторону колхозов. Утверждалось, что крестьяне " убедились" в преимуществах коллективного труда и надеются облегчить свою жизнь, получив от советской власти трактора и комбайны. Пленум создал специальную комиссию Политбюро, которая и разработала конкретный план коллективизации.

5 января 1930 г. было принято постановление ЦК ВКП(б), провозгласившее " сплошную коллективизацию" и " ликвидацию кулачества как класса". Основным средством принуждения крестьян к объединению в колхозы стала угроза " раскулачивания". Секретным постановлением ЦК партии предусматривалось " раскулачивание" до 5 % крестьянских дворов. По некоторым данным, общее число " раскулаченных" за все годы коллективизации доходило до 10 млн. Значительная часть их была выселена в отдаленные районы (в " спецпоселения") и стала дешевой рабочей силой на стройках пятилетки.

Растущее недовольство крестьян насильственной коллективизацией вынудило Сталина к временному " отступлению. В марте 1930 г. в своей статье " Головокружение от успехов" он на словах осудил " извращения". Однако нажим на крестьян продолжался и к концу первой пятилетки (1932 г.) в колхозах оказалось уже более 60 % крестьянских хозяйств. В годы второй пятилетки такая же судьба постигла остальных. Важную роль в окончательной победе режима над крестьянством сыграл голод 1932–33 гг. Он был вызван политикой государства, изъявшего из деревни весь хлеб. Минимальное число жертв голода 1932–1933 гг. составило 2, 5 млн. чел., некоторые же историки называют более 8 млн.

В 1933–34 гг. для наведения " порядка" в деревне действовали чрезвычайные органы – политотделы МТС и совхозов (они сочетали в себе функции партийного руководства и госбезопасности). С помощью репрессий им удалось хотя бы отчасти преодолеть хаос, царивший в колхозах.

Итоги и последствия коллективизации

Коллективизация нанесла тяжелейший удар сельскохозяйственному производству. Валовое производство зерна снизилось в 1932 г. до 69, 9 млн. т. против 78, 3 млн. в 1928 г. Количество лошадей уменьшилось с 36 млн. до 20, коров – с 68 до 30. Зато режим получил неограниченные возможности выкачивать средства из деревни для нужд индустриализации.

Осуществление коллективизации стало важнейшим этапом в окончательном утверждении тоталитарной системы. Прежде всего, в небывалой степени усилился государственный контроль над экономикой: вместо миллионов " мелких собственников" появилось " колхозное крестьянство". Лишенные средств производства, полностью зависимые от местного " начальства", крестьяне, в сущности, превратились в государственных крепостных. Это было узаконено введением в 1932 г. паспортов: сельское население их не получает и, следовательно, не могло без " специального разрешения" покидать места своего жительства.

Разумеется, некоторая часть сельского населения выиграла от проведения коллективизации. Это касается, в первую очередь, наиболее неимущих (" бедняков", " батраков"): им кое-что досталось из " кулацкого" имущества, их в первую очередь принимали в партию (а это открывало доступ к власти), посылали на учебу, готовили из них трактористов и комбайнеров (в то время это были самые престижные деревенские профессии). Все эти заманчивые перспективы в особенности открывались перед сельской молодежью.

В годы второй пятилетки (1933–1937 гг.) государство усиливает финансирование сельского хозяйства, в результате чего происходит некоторая его стабилизация, намечается рост производства и улучшение положения крестьян. Это было во многом связано с тем, что Сталин пошел на компромисс: разрешил колхозникам вести небольшое собственное хозяйство под названием личного подсобного. В нем, в отличие от колхозов, крестьяне работали с полной отдачей. Поэтому, занимая 5 % посевов, оно обеспечивало почти все потребности крестьян и еще давало значительную часть товарной проекции сельского хозяйства. В: условиях некоторого улучшения положения крестьян в деревне также появляются ударники и Стахановцы, среди которых наибольшую известность получила трактористка Паша Ангелина.

Однако в значительной части колхозов в силу отсутствия у крестьян заинтересованности в труде царили бесхозяйственность, низкая дисциплина. Крестьяне нередко работали фактически бесплатно (за " палочки"). Несмотря на жестокие меры (вроде закона 1932 г. об охране " общественной собственности"), процветали хищения колхозного имущества. Все это обрекало наше сельское хозяйство на хроническое отставание.

Крупнейшее трагическое событие нашей истории, коллективизация стала важной темой отечественной литературы. В свое время одной из наиболее популярных книг являлся роман М. Шолохова " Поднятая целина". Сейчас стремление к правдивому воссозданию истории коллективизации очень велико. Государство признало репрессии против крестьян в период коллективизации незаконными, потомки раскулаченных получили право на возвращение изъятого имущества. Появляется большое количество воспоминаний, рисующих подлинную картину коллективизации и раскулачивания. Большой вклад в изучение этой проблемы внесли сибирские историки, опубликовавшие документальную серию о спецпереселенцах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.