Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика военного коммунизма в советской России.






Общая характеристика " военного коммунизма"

Социально-экономическая политика большевиков периода гражданской войны обычно называется " военным коммунизмом". Впервые это понятие было введено известным большевиком А. Богдановым (он был философом, одним из предшественников кибернетики). Определение же экономической политики периода гражданской войны как " своеобразного военного коммунизма" было дано Лениным уже после окончания гражданской войны, в частности в докладе на X съезде РКП (б) (март 1921 г.).

Сущностью " военного коммунизма" было максимальное подчинение экономики и всего общества государственному контролю и диктату, что тогда рассматривалось большевиками как движение к социализму и коммунизму.

Две точки зрения историков на причины " военного коммунизма": " военный коммунизм", как вынужденный и единственно возможный тогда ответ на войну и развал экономики.

Эта политика вытекала из взглядов Маркса и Ленина (концепция " доктринальных истоков"). В свою очередь стремление во что бы то ни стало ликвидировать многоукладность и товарные отношения вели к окончательному развалу экономики и способствовали разжиганию гражданской войны.

В соответствии с этим имеют место две точки зрения на динамику формирования " военного коммунизма". Одна позиция: с октября 1917 г. непрерывный процесс огосударствления. В этом смысле продразверстка и другие подобные меры – лишь продолжение предшествующей линии. Вторая позиция: на определенном этапе, особенно весной 1918 г. речь шла о более гибкой политике. В мае 1918 г. в работе " Очередные задачи советской власти" Ленин говорил и более-менее длительном сохранении многоукладности, использовании " госкапитализма" и т.п. Лишь гражданская война вынудила отказаться от этих идей. В реальности, видимо, переплетались обе тенденции.

Продовольственная политика

Центральным звеном политики " военного коммунизма" стала продовольственная разверстка. Напомним предшествующие этапы продовольственной политики большевиков. Ввиду обострения продовольственного положения в мае 1918 г. были приняты декреты о " продовольственной диктатуре": владельцы хлеба обязаны были все его " излишки" сверх необходимого для засева полей и личного потребления сдать государству по твердым ценам, " спекулянты" хлебом объявлялись " врагами народа". Борьба с голодом использовалась для нанесения решающего удара по " кулакам". В деревню были посланы " продовольственные отряды" из горожан, отбиравшие хлеб у крестьян. Кроме того, в июне 1918 г. в деревне создаются " комитеты бедноты" (комбеды), боровшиеся против " кулаков". Тогда же начинают насаждаться первые колхозы и совхозы, для которых у крестьян отбирали лучшие земли. Естественно, все это вызывает недовольство основной массы сельского населения и уже весной – летом 1918 г. по стране прокатывается вол на крестьянских восстаний.

В январе 1919 издан декрет о продовольственной разверстке. Сохранив основу большевистской продовольственной политики – изъятие у крестьян всех " излишков", продразверстка предусматривала установление для каждой административной единицы и деревни обязательного плана сдачи продуктов. Лишь выполнив его, крестьяне получали право на приобретение некоторого количества и без того дефицитных промышленных товаров. Свободная торговля при этом была запрещена.

Согласно планам большевиков, продразверстка должна была не только накормить город, но и решить важнейшую социальную задачу – ликвидировать товарные отношения. Власть боролась с частной торговлей хлебом, выставляя " заградительные отряды", преследуя " мешочников", расстреливая " спекулянтов". Опыт " военного коммунизма" показал невозможность ликвидации рынка: и в эти годы 60% продовольствия городское население приобретало у " частников" (на " черном рынке"). Так уже в первые годы коммунистического правления рождается " теневая экономика".

Другие направления " военного коммунизма"

В области промышленности главным проявлением " военного коммунизма" было огосударствление практически всех предприятий. Ускоренная национализация крупных предприятий началась с декрета 28 июня 1918 г. (распространялся на предприятия с капиталом свыше 500 тыс. руб.). К концу гражданской войны национализация даже самых мелких мастерских. Цель этого: не только максимально сконцентрировать все ресурсы в руках государства, но и уничтожить экономическую базу " буржуев".

Одно из важнейших последствий полного огосударствления промышленности – создание чрезвычайно многочисленного и разветвленного бюрократического аппарата по управлению ею. Система " главкизма": узкоспециализированные ведомства (главки). Характерная черта – применение во всех сферах чрезвычайных методов (включая аресты, заключение в концлагеря, например, за нарушение труд, дисциплины), что проявлялось в создании многочисленных чрезвычайных комиссий (ЧКтиф и т.п.). Символом времен стала " Чевкапап" (Чрезвычайная комиссия по заготовке валенок и лаптей для Красной Армии).

Делались попытки ликвидировать частного собственника и в основной сфере российской экономики – сельском хозяйстве. Вскоре после октябрьской революции начало создания государственных имений (совхозов) и объединений крестьян – колхозов. Их формы в зависимости от степени обобществления имущества: артели, коммуны (полное обобществление). В феврале 1919 г. было опубликовано " Положение о социалистическом землеустройстве и мерах перехода к соц. земледелию", где впервые ставилась задача проведения в ближайшее время полной " коллективизации" деревни. Крестьянство было против, слово " коммуния" было у него ругательным. Поэтому в конце гражданской войны была предпринята попытка, не ликвидируя крестьянское хозяйство, поставить его под полный контроль. В декабре 1920 г. VIII съезд Советов предусмотрел создание " посевных комитетов", которые должны были контролировать производственный процесс в сельском хозяйстве.

Военный коммунизм охватил и социальную сферу. Система пайков, попытка создания потребительских коммун, через которые горожане снабжались бы, минуя рынок. В конце 1920 г. ввиду полного расстройства денежного обращения была отменена плата за транспорт, жилье и коммунальные услуги.

Специфические методы военного коммунизма охватили все сферы жизни, в т.ч. культуру: мобилизации интеллигенции, проведение " ликбеза" в качестве государственной повинности (за отказ обучаться грамоте могли даже арестовать).

Значение и последствия

Политика " военного коммунизма" имела противоречивое значение. Она позволила сконцентрировать ресурсы и победить в гражданской войне. В то же время, подрывая экономические стимулы (прежде всего продразверстка у крестьян) она способствовала все большему развалу экономики и нарастанию всеобщего недовольства. В результате к началу 20-х гг. возник всеобъемлющий социально-экономический и политический кризис, а это была прямая угроза Советской власти.

Долговременные последствия " военного коммунизма" – сильнейшее влияние на массовую психологию. " Военный коммунизм" воспринимался многими большевиками, как начало перехода к социализму и даже; коммунизму. Особенно это было характерно для " левых коммунистов", что проявилось в работе Бухарина " Экономика переходного периода". И сам Ленин расценил в 1919 г. " коммунистические субботники" как начало перехода к " коммунистическому труду".

Традиции и навыки " военного коммунизма" (уравнительность, командные методы и т.п.) прочно вошли в сознание многих коммунистов, молодежи. Это ярко отражено в литературных образах Нагульнова, Павки Корчагина. Все это потом способствовало быстрому отказу от нэпа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.