Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественно-политическая жизнь в СССР в 30-е гг. Формирование и сущность сталинского режима.






Основные тенденции политической жизни. Нарастание репрессий

Ведущей тенденцией общественно-политической жизни 30-х гг. было укрепление репрессивно–бюрократических порядков и личной власти Сталина. Нарастание недемократических тенденций в жизни нашего общества после 1917 г., было длительным процессом, прошедшим ряд стадий. Важные шаги в этом направлении были сделаны уже в первые годы большевистского правления, особенно" в период " военного коммунизма". Решающий же перелом в данном процессе имел место в ходе первой пятилетки, главную роль в этом сыграла коллективизация. Подчинение крестьян государству, репрессии против интеллигенции и других групп общества укрепили в стране атмосферу страха и покорности. В то же время у кадров управленческого аппарата упрочилась привычка к насильственным методам руководства.

XVII съезд. Говоря же об укреплении личной власти Сталина, следует подчеркнуть, что он стремился, с одной стороны, усилить повиновение народа, с другой стороны, подавить определенную оппозицию в самой партийной верхушке. Существование недовольства политикой Сталина выявилось на XVII съезде партии в начале 1934 г. Во время выборов на нем в центральные органы партии в ряде бюллетеней имя Сталина оказалось вычеркнутым. Высказывается даже мнение, что на съезде была предпринята попытка его отстранения от власти, в качестве же возможной альтернативной фигуры называют С.М. Кирова. Как бы то ни было, даже слабая тень оппозиции встревожила Сталина и побудила его усилить подготовку к уничтожению всех недовольных и " сомнительных". Скоро для этого представился и соответствующий повод: убийство С.М.Кирова. С.М. Киров (член Политбюро ЦК ВКП(б), секретарь Ленинградского обкома) был убит 1 декабря 1934 г., что было использовано Сталиным для усиления репрессий. В убийстве были обвинены " троцкисты". В 1936 г. состоялся первый открытый судебный процесс над " врагами народа", в том числе над Зиновьевым и Каменевым. Они " признались" в подготовке убийства Сталина и были приговорены к расстрелу.

В этой атмосфере 5 декабря 1936 г. съезд Советов утвердил новую Конституцию СССР. Это стало поводом для огромной пропагандистской кампании о " победе социализма" в СССР и его " огромных успехах". Советский Союз был провозглашен социалистическим государством рабочих и крестьян. Его политической основой объявлялись Советы, экономической — общественная собственность. Конституция говорила о широких демократических правах граждан — свободе печати, слова, собраний, демонстраций и т.п., но никаких гарантий этих прав Конституция не давала. Естественно, все это не помешало дальнейшей эскалации репрессий.

" Большой террор"

Непрерывно усиливавшиеся после убийства Кирова репрессии достигли своего пика в 1937 –1938 гг. К этому времени у Сталина созрела идея всеобщей чистки руководящих кадров, " кадровой революции". Исполнителем намеченной линии стал новый глава НКВД Н. Ежов (поэтому потом период террора называли " ежовщиной"). В исторической литературе 1937–38 гг. нередко именуют временем " большого террора.

В феврале–марте 1937 г. состоялся пленум ЦК ВКП(б), на котором Сталин выдвинул тезис о непрерывном " обострении классовой борьбы по мере продвижения к социализму". Он доказывал, что вся страна, партия, в том числе руководящие кадры переполнены замаскировавшимися " врагами", " троцкистскими двурушниками", " шпионами" и т.д. Таким образом обосновывалась необходимость массовых репрессий.

Прямо на пленуме были исключены из партии и арестованы Н. Бухарин и А. Рыков. Несколькими днями ранее, покончил с собой крупнейший партийный лидер, нарком тяжелой промышленности Г.К. Орджоникидзе (возможно, – в знак протеста против репрессий). Официальной причиной его смерти был объявлен сердечный приступ. В июне 1937 г. были приговорены к расстрелу видные военачальники Красной армии во главе с М. Тухачевским, которых обвинили в подготовке " заговора" против Сталина. Волна репрессий нарастала, захватывая партийные, хозяйственные, военные кадры, а также рядовых людей. Тюрьмы были переполнены. НКВД официально получил разрешение применять пытки. Массовый террор пошел на спад только в конце 1938 г. Ответственность за " перегибы" была возложена Сталиным на Н. Ежова, которого сместили с его поста, а позднее арестовали и расстреляли. Новым главой НКВД стал Л. Берия, при котором для успокоения народа некоторые репрессированные были даже освобождены.

Всего за 1937–1938 гг. было репрессировано 1.372.692 человек, в том числе расстреляно 681.692. Массовые репрессии нанесли стране большой урон: была уничтожена значительная часть хозяйственных, военных, культурных кадров. Террор позволил еще более расширить " лагерную империю", в небывалой степени усилить роль принудительного труда в экономике.

В исторической литературе можно встретить по крайней мере три точки зрения на причины и сущность " большого террора":

· он не имел никакого смысла и был порожден болезненной подозрительностью Сталина;

· это были репрессии против " настоящих ленинцев", противников сталинизма;

· это была борьба против действительных врагов советской власти.

Существует возможная концепция: Сталин стремился к подавлению элементов оппозиции, но репрессии вышли далеко за пределы даже понимаемой таким образом целесообразности. Как бы то ни было, теперь Сталин приобрел теперь неограниченную власть, стал подлинным диктатором.

Сущность сталинского режима

В отечественной и зарубежной литературе существует чрезвычайное разнообразие точек зрения на характер общественной системы в СССР, сложившейся в 30-е гг. Коммунисты считают, что это был социализм, их противники говорят о тоталитаризме. Возможен следующий подход: главная черта этой системы — максимальное господство государства над всем обществом. Основа системы — огосударствление экономики — концентрация всех ресурсов в руках государства, которое в свою очередь находилось под контролем партийного руководства. С этим неразрывно связано формирование репрессивно–бюрократических порядков. Личная власть Сталина и была наиболее концентрированным выражением: этого политического режима.

Система базировалась на определенной социальной структуре. Основным привилегированным слоем советского общества являлась многочисленная и быстро растущая " номенклатура" (руководящие партийные, государственные, хозяйственные, военные кадры, верхушка интеллигенции).

Для укрепления своей социальной опоры режим стремился также сформировать привилегированные слои трудящихся, своего рода " рабочую аристократию", прежде всего из числа " стахановцев". Основу же этой пирамиды составляли не имевшие никаких привилегий массы рабочих и колхозников, а еще ниже – заключенные.

Характеризуя атмосферу в стране в тот период, было бы упрощением указывать только на бедность и террор. Следует иметь в виду, что в результате сталинской модернизации миллионы людей стали грамотными, часть наиболее неимущих получила кое какие блага. Уничтожение и изгнание " помещиков" и " капиталистов", последующие массовые репрессии освобождали массу " теплых местечек". Огромное количество людей из " низов" пришло в ряды управленческого аппарата, вдруг почувствовало себя " хозяева ми жизни".

Потому-то так противоречив образ " сталинской эпохи", так по-разному она запечатлелась и в памяти современников. Для одних — это время энтузиазма, огромных успехов страны. Для других — время бедствий, полуголодного существования, лагерей.

Тоталитаризм в политической жизни – однопартийная система, сращивание государственного и партийного аппарата, отсутствие реальных свобод и насилие мощного репрессивного аппарата.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.