Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды процессуальных сроков. Установление процессуальных сроков.






Процессуальные сроки - это устанавливаемая законом или арбитражным судом продолжительность времени для совершения процессуальных действий в арбитражном судопроизводстве.

Все процессуальные сроки можно классифицировать по различным основаниям:

1) в зависимости от способа установления (по источнику):

а) установленные действующим процессуальным законодательством (срок на подготовку дела, обжалование судебного решения (определения), срок на заявление ходатайства о сложении штрафа и др);

Эти сроки устанавливаются законом для: лиц, участвующих в деле; арбитражного суда.

Некоторые процессуальные сроки могут содержаться в иных нормативных актах, например в Федеральном законе " О несостоятельности (банкротстве)" и др.

б) устанавливаемые арбитражным судом (судьей) (сроки, на к-ые откладывается судебное заседание, приостанавливается производство по делу, отсрочивается уплата государственной пошлины и др.)

Сроки устанавливаются арбитражным судом для: лиц, участвующих в деле; лиц, не участвующих в деле.

2) в зависимости от субъекта, к-му адресованы конкретные процессуальные сроки, их можно подразделить на три группы:

- д/процессуальных действий, совершаемых судом (судьей), - устанавливаются законом (срок подготовки дела к разбирательству);

- д/процессуальных действий лиц, участвующих в деле, — устанавливаются законом или определением суда (срок для подачи кассационной жалобы или срок для исправления недостатков искового заявления);

- д/иных лиц, обязанных выполнить предписания суда (судьи), - как правило, устанавливаются определением суда (срок на представление письменных (вещественных) доказательств, находящихся у лица, не участвующего в судебном разбирательстве, и т. д.);

3) в зависимости от стадии арбитражного процесса

- применяемые в суде первой инстанции;

- применяемые в суде второй инстанции, и т. д.

4) в зависимости от своего функционального назначения:

- для реализации субъективного процессуального права (пресекательные сроки) (сроки на подачу кассационных жалоб или протестов являются пресекательными, поскольку их пропуск без уважительных причин прекращает (пресекает) право заинтересованного лица на подобное обжалование);

- для осуществления процессуальной обязанности. Пропуск срока для осуществления процессуальной обязанности влечет для виновного участника неблагоприятные последствия (если сторона удерживает у себя необходимое для процессуального противника письменное доказательство и не представляет его в судебное заседание в установленный срок, суд может признать, что содержащиеся в нем сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, стороной признаны).

5) в зависимости от порядка исчисления:

- определяемые периодом времени;

- определяемые указанием на событие, которое должно наступить (принятие судом окончательного решения по существу дела).

Установление сроков: процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные АПК. Если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются арбитраж судом.


45. Исчисление процессуальных сроков. Начало течения и окончание процессуальных сроков.

Статья 113. Установление и исчисление процессуальных сроков

2. Сроки совершения процессуальных действий определяются точной календарной датой, указанием на событие, которое обязательно должно наступить, или периодом, в течение которого действие может быть совершено.

3. Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

4. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.

Статья 114. Окончание процессуальных сроков

Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующий месяц и число последнего года установленного срока.

Процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Если окончание процессуального срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

Процес-ный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.

В случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до 24 часов последнего дня установленного срока.

Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные суммы были сданы на почту, переданы или заявлены в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня процессуального срока, срок не считается пропущенным.

Если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в арбитражном суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.