Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды доказательств в арбитражном процессе.






1) по характеру связи доказательства с подлежащими установлению обстоятельствами: прямые (из к-ых следует однозначный вывод о наличии или отсутствии факта) и косвенные (из к-ых можно сделать несколько вероятных выводов о наличии или отсутствии фактов, имеющих значение для дела. Поэтому косвенные доказательства могут иметь доказательственное значение только в их совокупности или в совокупности с другими доказательствами);

2) по процессу формирования: первоначальные (подлинники документов) и производные (надлежащим образом заверенные копии документов или выписки из документов);

3) по источнику формирования: личные (исходят от личности, т.е. физического лица, — это объяснения сторон, показания свидетелей, заключение эксперта) и вещественные (письменные и вещественные доказательства, т.е. документы и вещи, несущие следы, отпечатки событий).

4) По способам доказывания:

а) Письмен. доказ-ва - содержащие сведения об обст-вах, имеющих значение для дела, договоры, акты, справки, деловая корреспонденция, иные док-ты, в т.ч. протоколы суд. заседаний, протоколы совершения отдел. процесс-ых действий и приложения к ним.

Письм. доказ-ва представляются в арб. суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если к рассм-емому делу имеет отношение только часть документа, представляется заверенная выписка из него. Подлинные док-ты пред-ся в арб. суд в сл., если обстоятельства дела согласно фед. закону или иному НПА подлежат подтверждению только такими документами, а также по требованию арбитражного суда.

б) Вещественные доказ-ва - предметы, кот. своими внешним видом, свойствами, местом нахождения или иными признаками могут служить ср-вом уст-ния обстоятельств, имеющих значение для дела. Веществ. доказ-ва хранятся по месту их нахождения. Они д.б. описаны, опечатаны, а в случае необх-сти засняты на фото- или видеопленку. Веществ. доказ-ва м. храниться в арб. суде, если суд признает это необходимым.

г) Объяснения лиц, уч-щих в деле. Лицо, уч-щее в деле, представляет арб. суду свои объяснения об известных ему обстоят-вах, имеющих значение для дела, в письм. или устной форме. Объяснения, изложенные в письм. форме участвующими в деле лицами, оглашаются в суд. заседании и приобщаются к материалам дела. В письм. виде объяснения сторон содержатся также в исковом заявлении и в отзыве на него.

д) Заключение эксперта. Судебная экспертиза назначается арбитражным судом по ходатайству лиц, участвующих в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле, для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний. В случаях, предписанных законом или предусмотренных договором, или необходимости проверки заявления о фальсификации представленного доказательства либо необходимости проведения дополнительной или повторной экспертизы, арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе. О назначении экспертизы суд выносит определение.

е) Показания свидетелей. В качестве свидетеля в арб. процесс м.б. вызвано любое лицо, кот. известны сведения о фактических обстоятельствах, имеющих значение для рассм-ния дела.

д) Аудио- и видеозаписи, иные док-ты и мат-лы, в т.ч. материалы фото- и киносъемки и иные носители информации, допускаются в качестве док-ств, если содержат сведения об обст-вах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.