Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представительство в арбитражном процессе(АП). Лица, не могущие быть представителями. Полномочия представителя. Оформление полномочий представителя






Граждане вправе вести свои дела в арбитражном суде лично или через представителей. Ведение дела лично не лишает гражданина права иметь представителей. Права и законные интересы недееспособных граждан защищают их законные представители, которые могут поручить ведение дела в арбитражном суде другому представителю. Представителями граждан, ИП, и организаций могут выступать адвокаты и иные оказывающие юр.помощь лица. Дела организаций ведут в арбитражном суде их органы, действующие в соответствии с ФЗ, иным НПА или учредительными документами организаций. От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии. Представителем в арбитражном суде может быть дееспособное лицо с надлежащим образом оформленными и подтвержденными полномочиями на ведение дела, за исключением судьи, арбитр.е заседателей, следователей, прокурора, помощника судей и работников аппарата суда (они выступают в арбитражном суде в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей). Оформление полномочий представителя. Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредит. документами.Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.Полномочия адвоката на ведение дела в арбитражном суде удостоверяются в соответствии с ФЗ.Полномочия других представителей д.б. выражены в доверенности, а в случаях, предусмотренных международным договором РФ или ФЗ, в ином документе. Полномочия представителя также могут быть выражены в заявлении представляемого, сделанном в судебном заседании, на что указывается в протоколе судебного заседания. Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учред. документами лицом + печатью организации.Доверенность от имени ИП должна быть им подписана и скреплена его печатью или может быть удостоверена нотариально.Доверенность от имени гражданина м.б. удостоверена нотариально или в ином установленном ФЗ порядке. Полномочия представителя Представитель вправе совершать от имени представляемого им лица все процессуальные действия, за и сключение м след. действий: право представителя на подписание искового заявления и отзыва на исковое заявление, заявления об обеспечении иска, передачу дела в третейский суд, полный или частичный отказ от исковых требований и признание иска, изменение основания или предмета иска, заключение мирового соглашения, передоверие, а также право на подписание заявления о пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, обжалование судебного акта, получение присужденных денежных средств или иного имущества. В доверенности об этих проц-х действиях должно быть специально оговорено, если иное не предусмотрено в доверенности или ином документе.

 

 


37. Участие прокурора в арбитражном процессе (АП).

Прокурор вправе обратиться в арб. суд: с заявлениями об оспаривании НПА, ненормативных правовых актов органов гос. власти РФ, органов гос.власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпр. и иной экономической деят.; с иском о признании недействительными сделок, (и о применении последствий недействительности ничтожной сделки), совершенных органами гос.власти РФ, и субъектов РФ, органами местного самоуправления, гос. и мун.унитарными предприятиями, гос.учреждениями, а также юр.лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия гос-ва и мун. образований. Обращение в ВАС РФ направляет Генеральный прокурор или заместитель Генерального прокурора РФ, в арб. суд субъекта РФ направляют также прокурор субъекта РФ или заместитель прокурора субъекта РФ и приравненные к ним прокуроры или их заместители. Прокурор, обратившийся в арб. суд, пользуется процессуальными правами и несет процессуальные обязанности истца. Отказ прокурора от предъявленного им иска не лишает истца права требовать рассмотрения дела по существу, если истец участвует в деле. По делам об оспаривании НПА, ненормативных правовых актов, прокурор вправе вступить в дело, рассматриваемое арбитражным судом, на любой стадии арб. процесса с процессуальными правами и обязанностями лица, участвующего в деле, в целях обеспечения законности.

 

 


38. Участие органов гос. власти, Орг.Мест.Самоупр., иных органов и должностных лиц в арбитражном процессе.

В случаях, предусмотренных ФЗ, гос. органы, органы местного самоупр.и иные органы вправе обратиться в арб. суд в защиту публичных интересов. В случаях, предусмотренных АПК и другими ФЗ, организации и граждане вправе обратиться в арб. суд в защиту прав и законных интересов других лиц. В обращении должно быть указано, в чем заключается нарушение публичных интересов или прав и законных интересов других лиц, послужившее основанием для обращения в арб. суд. Орган, обратившийся в арб.суд в защиту публичных интересов, организации и граждане, обратившиеся в защиту прав и законных интересов других лиц, пользуются процесс. правами и несут процесс. обязанности истца. Отказ органов, организаций и граждан от предъявленного иска не лишает истца права требовать рассмотрения дела по существу. (АПК не предусматривает такой формы участия, как дача заключения. Кроме того, обращение в суд общей юрисдикции в порядке ГПК преследует прежде всего цель защитить интересы других лиц, АПК ориентирует в основном на защиту гос. и общест­венных интересов, в том числе включающую и защиту прав других лиц (истцов). АПК практически подпадает любое участие по крайней мере гос. органов и органов местного само­управления, связанное с реализацией их компетенции и властных пол­номочий)


39. Процессуальное правопреемство

Это замена одной из сторон процесса другим лицом, т.е. правопреемником.В случае выбытия 1 из сторон в спорном или установленном суд. актом арб. суда правоотношении (реорганизация юр. лица, уступка требования, перевод долга, смерть гр-на и др. случаи перемены лиц в обязательстве) арб. суд производит замену этой стороны ее правппреемником и указывает на это в суд. акте (он может быть обжалован). Правопреемство возможно на любой стадии арб. процесса. Для правопреемника все действия, совершенные в арб.процессе до вступления правопреемника в дело, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил. (До вступления в дело правопреемника умершего физ. лица арб. суд обязан приостановить пр-во по делу. При реорганизации юр. лица арб. суд при необходимости может приостановить производство по делу. Для допуска в дело правопреемника необходимо предъявить суду доказательства правопреемства (док-ты о реорганизации юр. лица, док-т об уступке права требования или переводе долга). Этим институт правопреемства отличается от института замены ненадлежащего ответчика, где все процессуальные действия, совершенные предшественниками надлежащего ответчика, не имеют процессуального значения и последствий для самого надлежащего ответчика. Правопреемство допускается как на стороне истца, так и на стороне ответчика).

 


40. Доказательства. Обязанность доказывания.

Док-ми по делу являются полученные в предусмотренном АПК и другими ФЗ порядке сведения о фактах, на основании которых арб. суд устанавливает наличие или отсутствие обст., обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обст., имеющие значение для правильного рассмотрения дела. В качестве док.допускаются письменные и вещественные док., объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы, а так же объяснения лиц, участвующих в деле, и иных участников арб. процесса, полученные путем использования систем видеоконференц-связи. Не допускается использование док. полученных с нарушением ФЗ.

Обязанность доказывания Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия гос. органами, органами местного самоуправления, иными органами, долж.лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соотв. орган или долж.лицо. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть док., на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, уст. судом. Лица, участв. в деле, вправе ссылаться только на те док., с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно. В случае, если док. представлены с нарушением порядка представления док-в, в том числе с нарушением срока представления док., установленного судом, арб. суд вправе отнести на лицо, участвующее в деле и допустившее такое нарушение, судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела. (Общие правила не применяются при доказат-я презумпция – предположение о существ-ии или отсутствии факта пока не доказано иное (презумпция вины причинителя вреда; и през.вины лица, не исполн-го обязат-ва).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.