Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я никогда не ходил в горы.






Quot; Ты себе не представляешь, Дон. Там наверху всё чисто - воздух, вода. Повсюду запах хвои. Может, сходим в горы вместе? Что скажешь? Черт, если ты хочешь покончить с собой, ты всегда можешь сделать это, по крайней мере, после похода в горы".

Вот теперь, я сказал все что мог. Сейчас решать ему. Чем больше я говорил, тем больше мне хотелось, чтобы он выжил.

Quot; Хватит! - сказал он, - Я хочу умереть… сейчас".

Я сдался. " Хорошо, - сказал я, - Я прыгаю с тобой. Я уже повидал эти чертовы горы".

Он впервые посмотрел на меня. " Ты это серьезно, да? "

" Да, я серьезно. Кто первый ты, или я? "

Quot; Но, - произнес он, - Зачем тебе умирать? Это безумие. Ты выглядишь таким здоровым - у тебя, наверняка, есть много причин, чтобы жить".

Quot; Слушай, - сказал я, - Мне неизвестно о твоих неприятностях, но по сравнению с моими, они просто теряются. Тебе даже близко не понять моих проблем. Я все сказал".

Я глянул вниз. Это будет так просто: только наклонись, все остальное доделает гравитация. Хотя бы раз, я докажу этому старикашке Сократу, что он не прав. Я мог бы оттолкнуться с криком: " Ты ошибался, старый ублюдок! " и отправиться в свой последний полет до тех пор, пока, с хрустом, мои кости и органы не расплющатся об асфальт, навсегда избавляя меня от возможности смотреть на закаты.

Quot; Погоди! " Это был Дон. Он протягивал мне руку. Секунду я колебался, потом схватился за его руку. Когда я посмотрел ему в глаза, лицо Дона стало меняться. Оно сузилось. Волосы потемнели, его тело уменьшилось. Я стоял и смотрел сам на себя. Потом отражение исчезло, и я остался один.

Испугавшись, я сделал шаг назад и поскользнулся. Я падал кувырком, переворачиваясь снова и снова. Своим внутренним глазом, я видел черный капюшон смерти, которая, оскалившись, поджидала меня внизу. Я слышал голос Сократа, кричащий откуда-то сверху: " Десятый этаж - нижнее белье, постельное белье, восьмой этаж - хозтовары, камеры".

Я лежал на диване в офисе и смотрел на мягкую улыбку Сока.

" Ну как?, - спросил он, - Ты будешь убивать себя? "

Quot; Нет". Однако, вместе с этим решением, вся ответственность за собственную жизнь снова упала на мои плечи. Я описал ему свои ощущения. Сократ взял меня за плечи и сказал только: " Запомни это, Дэн".

Прежде чем покинуть его в тот вечер, я спросил: " Где Джой? Я хочу ее снова увидеть".

Quot; В свое время. Она придет к тебе, возможно, после".

Quot; Но если бы я только мог поговорить с ней, мне бы стало значительно легче".

" Кто тебе сказал, что это будет просто? "

" Сократ, - сказал я, - я должен ее видеть! "

Quot; Ты не должен ничего делать, кроме как прекратить видеть мир с точки зрения своих желаний (потребностей). Расслабься! Когда ты отпустишь свой ум, к тебе вернутся твои ощущения. До тех пор, я хочу, чтобы ты продолжал наблюдать, насколько это возможно, останки твоего ума".

" Если бы я мог, только позвонить ей…"






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.