Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности действия специфических причин организованной преступности






Ученые отмечают, что организованная преступность развивается в России благодаря коррупции, которая достигла невиданных размеров. Существует прямая зависимость между уровнем организованной преступности и коррупции в стране. Огромные деньги, которые приносит организованная преступность, секретный и закрытый характер проводимых расследований из-за отсутствия должного контроля, довольно тесное общение по долгу службы с участниками преступных сообществ – все это объективно увеличивает вероятность перехода части сотрудников правоохранительных органов на службу организованной преступности. Стремление чиновников к обогащению максимально используются представителями организованной преступности. Примерами укрепления такой связи являются многочисленные факты «вторичного оборота» изъятых ранее наркотиков, прямого или косвенного участия представителей власти в незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ. Коррупция, организованная и профессиональная преступность уже «нашли друг друга и пытаются установить «тройственный союз», выгодный каждой из них»19.

Россия занимает «почетное» 90-е место из 145 стран по индексу восприятия коррупции мировым бизнес-сообществом и отечественными экспертами, соседствуя с такими странами, как Кения, Камерун, Непал и Танзания20. В десятку наиболее коррумпированных ведомств России входят различные государственные учреждения, ведающие выдачей лицензий и квот на экспорт, бюджетными трансфертами, обслуживанием бюджетных счетов, зачетом долгов в регионах, а также приватизацией. Уровень «отката» чиновникам составляет 10-30% от суммы сделки, с постоянной тенденцией к повышению. Для сравнения укажем, что первое место самой «чистой» страны с 2001 года прочно удерживает Финляндия. Данные, характеризующие такую конкурентоспособность, основываются на низком уровне коррупции, доле ВВП на душу населения, капитализации фондового рынка и производительности труда.

По мнению В.Н. Карагодина, коррупционными следует считать деяния, совершаемые организованными криминальными формированиями или в их пользу21, и на современном этапе именно такого рода преступления представляют повышенную общественную опасность и против них должна вестись наиболее жесткая и активная борьба22.

Эксперты считают, что в зависимости от степени криминализации этой сферы общественных отношений легализованные деньги используются не только для продолжения преступной деятельности и обеспечения ее безопасности, но и вкладываются в наиболее перспективные виды легальной экономической деятельности.

По данным ФТС РФ, в 2004 году 87% должностных преступлений в таможенной системе было выявлено по материалам расследований, проводимых управлением собственной безопасности. Министр внутренних дел Р. Нургалиев заявил: «Борьба с этим явлением ведется на системной основе как самостоятельно, так и в тесном взаимодействии с органами прокуратуры, безопасности и наркоконтроля»23. В 2004 году было выявлено более 30 тыс. преступных посягательств против государственной власти, что на 20% больше по сравнению с 2003 годом. Ученые отмечают, что чем выше должностной ранг чиновника, тем меньше вероятность лишения свободы. В 2004 году зарегистрировано 5273 факта взяточничества, однако реально к уголовной ответственности привлечены только 1759 человек, судом наказывается только каждый десятый взяточник. По мнению начальника Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом Н. Овчинникова, главная проблема в России – взяточничество чиновников24. К ответственности привлекаются только 5% взяточников – чиновников высокого ранга (судебных приставов, глав администраций различного уровня, сотрудников таможенной службы). Президент РФ В.В. Путин в своем Послании Федеральному Собранию отмечает, что тем, кто ставит своей главной задачей собственную наживу, а не защиту закона – не место в правоохранительных структурах. Поэтому мотивация сотрудников этих органов должна быть, прежде всего, связана с качеством защиты прав и свобод граждан. Коррумпированность чиновничества и рост преступности тоже являются одним из следствий дефицита доверия и моральной силы в нашем обществе, и Россия станет процветающей лишь тогда, когда успех каждого человека станет зависеть не только от уровня его благосостояния, но и от его порядочности и культуры. Если часть российского общества будет по-прежнему воспринимать судебную систему как коррумпированную – говорить об эффективном правосудии будет просто невозможно25.

В этой связи Ю.П. Гармаев отмечает, что большая часть должностных преступлений, таких как получение взяток, злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, служебный подлог, халатность и другие преступления, совершаемые в таможенных органах, напрямую связаны с таможенными преступлениями, то есть с контрабандой, уклонением от уплаты таможенных платежей и другими преступлениями26.

По данным главы Федеральной службы по финансовому мониторингу В.Зубкова, в 2004 году финансовая разведка отследила движение 25, 5 триллиона рублей, равные 9 бюджетам страны27. Проверке подвергаются все сделки и операции на сумму свыше 20 тысяч долларов (600 тысяч рублей), в сутки примерно проходит 8, 5-9 тысяч сообщений, из них компьютер отбирает 100-150, а по финансированию терроризма – 15-20 фактов. Контроль финансовых потоков проводится по двум направлениям: по отмыванию денег и по финансированию терроризма. Информация поступает по трем направлениям: от кредитных и некредитных организаций, правоохранительных органов и зарубежных служб финансовой разведки. О нарушениях в мелких банках в рабочем порядке информируется Центробанк России.

По оценкам экспертов, в пределах России отмывается примерно от 5 до 7 млрд. долларов, в основном в теневой экономике при добыче и транспортировке нефтепродуктов, в лесной и рыбной отраслях, строительном и туристическом бизнесе. Организованной преступности в России способствует отсутствие действенной системы контроля над доходами, что создает благоприятную почву российскому и среднеазиатскому криминалитетам осуществлять денежные операции по легализации крупных денежных сумм.

Следует поддержать мнение А.И. Гурова о том, что нет смысла применять исключительную меру наказания к лицам, превратившим преступную деятельность в преступный промысел, а необходимо применять в виде наказания длительные сроки лишения свободы с конфискацией имущества28. По мнению начальника следственного департамента Госнаркоконтроля В. Зубрина, необходимо вновь ввести конфискацию, чтобы полученные средства использовать на охрану жизни и здоровья лиц, пожелавших сотрудничать с правоохранительными органами29






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.