Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные преступные группировки и сообщества в России






Эффективность и масштабность организованной преступной деятельно­сти, как правило, достигается соединенными усилиями многих людей, дей­ствующих как единый коллективный субъект. Поэтому с организованной преступной деятельностью диалектически связано такое проявление орга­низованности в преступности, как наличие и деятельность организованных преступных формирований. Причем формирований разного типа и вида.

«Организованные преступные формирования» — это обобщенное поня­тие. В мире существует множество их видов1. Исследователи организован­ной преступности отмечают большое разнообразие таких формирований в разных странах; в одной стране, но состоящих из лиц разных национально­стей; формирований лиц одной национальности, но действующих в разных регионах одной страны. Так, например, в Калифорнии организованные преступные группы выходцев из Китая и проблемы, с ними связанные, значительно отличаются от тех же в Нью-Йорке.

В России также отмечается также разнообразие организованных пре­ступных формирований. Это — и организованные группы, и значительное более крупные преступные организации, и преступные сообщества. Причем все они не остаются неизменными, в основе их трансформаций ле­жат, как правило, изменения организованной преступной деятельности и условий ее осуществления.

В России и мире широко употребляется термин «мафия», даже излишне широко. В России — и применительно к российским организованным пре­ступникам, и коррумпированным чиновникам. К сожалению, это имеет ме­сто и в специальной криминологической литературе. Между тем, значение данного термина весьма многозначно и слово «мафия» употреблялось и употребляется в самых разных значениях и ситуациях. В литературе выде­ляются три основных значения данного слова:

1) Собственное имя организации

«Мафия» — имя нарицательное, обозначающее или организованную преступность, или просто остающееся в тени, тайное сообщество лиц, дей­ствующих вне закона. В этом третьем значении данный термин примени­тельно к России употребляет А.И. Гуров1 и ряд других авторов.

В литературе отмечается, что вообще мафия, как понятие и явление, характеризуются неопределенностью, многозначностью, но об этом по­дробнее дальше.

Здесь лишь заметим, что нередко смешиваются два принципиально разных типа криминальных организаций: преступная организация — субъ­ект конкретных преступлений или организованной преступной деятельно­сти, с одной стороны, и — с другой —организация, структурирующая ту часть населения, которая выходит из правового пространства, решает свои проблемы с нарушением закона, в том числе уголовного, и определен­ным образом самоорганизуется.

Если говорить о первом типе криминальных организаций, то в России УК РФ выделяет: организованную группу (ч. 3 ст. 35 УК РФ), банду (ст. 209 УК РФ), незаконное вооруженное формирование (ст. 208 УК РФ), объединение, посягающее на личность и права граждан (ст. 239 УК РФ), а также преступное сообщество (преступную организацию) — ст. 210 УК РФ. При этом разграничение нельзя признать четким и последовательным, а даваемые законодателем определения безупречными.

Одни виды организованных преступных формирований выделяются в статье 35 УК РФ Общей части УК РФ (организованная группа, преступная организация (преступное сообщество), о других имеются статьи только в Особенной части УК РФ. И хотя в диспозиции данных статей нет указания на организованность банды, незаконного вооруженного формирования, объединения, посягающего на личность и права граждан, последние не мо­гут не носить характер разновидности именно организованных преступных формирований.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.