Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итальянская мафия






Среди рассматриваемых преступных организаций эксперты ООН выделяют сицилийскую и итальянскую мафии как самые сложные тайные структуры. В Италии действует сицилийская мафия, или «Коза ностра», неаполитанская «Каморра», состоящая из местных организаций; калабрийская «индрагета», которая состоит из семейных кланов и занимается контрабандой табака, наркотиков и похищением людей. В основе деятельности «Коза Ностры», как и других преступных группировок, лежит закон молчания и тесные связи, которые имеют семейно-личный характер и основаны на страхе. Сохраняя многие из своих традиций, сицилийская мафия является динамичной и хорошо приспосабливающейся к современным условиям структурой.

Мафия распространила свою власть в то время, когда государство было слабым, и благополучно переселилась из сельской местности в города, в сферу промышленного производства и бизнеса, выйдя с местного и национального уровня деятельности на транснациональный.

Хотя оплотом мафии является Южная Италия, где она стремиться убрать конкурентов в сфере законного предпринимательства, «Коза Ностра» приобретает все более отчетливые формы транснациональной корпорации.

Этому способствовало увеличение миграционных потоков, в том числе выезд сицилийцев в США, где сицилийцы установили сферу влияния на американском рынке сбыта героина

Китайские «триады»

В основном китайские преступные организации базируются на территории Гонконга и в провинции Тайвань. По некоторым оценкам, в Гонконге насчитывается около 160 тыс. членов " триад", объединенных в 50 различных организаций.

" Триады" по своей структуре похожи на ассоциации выпускников колледжей: ее члены образуют единый рабочий коллектив, призванный оказывать помощь другим членам, даже незнакомым. Поэтому хотя «триады» им имеют определенную формальную структуру, включающую " Голову дракона" и штат управляющих, значительная часть преступлений совершаются привлекаемыми для каждого отдельного случая членами, в рамках гибкой сетевой системы.

" Триады" занимаются вымогательством, незаконным оборотом наркотиков, проституцией и азартными играми.

Сообщества " триад" поддерживают очень тесные контакты с молодежными бандформированиями, которые существуют во многих китайских общинах в Северной Америке. " Триады" являются самыми крупными поставщиками героина из Юго-Восточной Азии в США, а также проявляют активность в Западной Европе, особенно в Амстердаме и Лондоне, в Испании.

Японские «якудзы»

Японские организации часто прибегают к насильственным преступлениям, и деятельность " якудзы" более значительна, чем других преступных организаций.

В " якудзу" входят несколько крупных организаций, среди которых лидирует «Ямагучи-гуми», в ее составе свыше 26 тыс. членов, объединенных в 944 менее крупных банд.

Второй по численности гангстерской организацией является " Ингава Кай", имеющая в своих рядах 8600 членов, за ней следует " Сумнеши Кай", объединяющая 7000 членов. Отмечается, что для " якудзы" характерна крупномасштабная междоусобная война между ее группировками, что не мешает ей внедряться в сферу законного предпринимательства и заниматься коррупцией в рамках политической системы.

Японская " Якудза" осуществляет достаточно широкую преступную деятельность за пределами национальных границ, в том числе занимается контрабандным вводом метамфетамина на Гавайские острова и в Калифорнию, а также контрабандным ввозом оружия из США в Японию. Кроме этого, преступные группировки в странах Юго-Восточной Азии занимаются организацией секс-бизнеса, а Филиппины используются " якудзой" в качестве базы для производства и контрабанды амфетамина и ручного огнестрельного оружия. Кроме этого, сфера деятельности " якудзы" распространяется на азартные игры, мошенничество, отмывание денег.

На Гавайских островах члены " якудзы" активно занимаются организацией секс-бизнеса, наркобизнесом и вкладывают значительные средства в недвижимость.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.