Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и общая характеристика организованной преступности






Подходы к определению

 

Организованная преступность является крайне сложным явлением, ввиду чего существует множество различных подходов к фиксации её основных содержательных элементов в нормативных и доктринальных определениях[2]. Такое количество определений обусловлено тем, что ни одна формулировка не в состоянии охватить всё многообразие видов организованной преступности, учитывая имеющиеся между ними экономические, региональные и этнические различия[3].

[править]

В США

 

Исторически первые попытки дать определение понятию «организованная преступность», как указывают Д. Л. Херберт и Х. Тритт, были сделаны в США в 1950-х и 1960-х годах, «когда комитеты Конгресса начали обнаруживать доказательства существования тайного преступного общества или картели под названием „Мафия“ или „Коза ностра“»[4].

 

На Ойстер-Бейских конференциях по борьбе с организованной преступностью было сформулировано следующее определение[2]:

 

Организованная преступность — это результат самовоспроизводящегося преступного сговора, направленного на получение сверхприбылей за счёт общества любыми способами и средствами, как законными, так и незаконными. Состав участников сговора может меняться, но сам сговор как целое продолжает существовать.

Оригинальный текст (англ.) [показать]

 

— Combating Organized Crime. 1966. P. 19

 

Закон США 1968 года о контроле над преступностью и безопасностью на улицах (англ. Omnibus Crime Control and Safe Streets Act) даёт другое определение[2]:

 

Организованная преступность — это противозаконная деятельность членов высокоорганизованной, дисциплинированной ассоциации, занимающейся поставками незаконных товаров и оказанием незаконных услуг, включая игорный бизнес, проституцию, ростовщичество, наркобизнес, профсоюзный рэкет и другие виды противозаконной деятельности членов подобных организаций

Оригинальный текст (англ.) [показать]

 

— Public Law 90-351, Title I, Part F (b)

 

ФБР определяет организованную преступную группировку как любую группу лиц, имеющую определённый вид формализованной структуры, основной целью которой является получение доходов от незаконной деятельности, поддерживающей своё положение через использование насилия и угроз насилием, коррумпирования государственных чиновников, взяточничества или вымогательства, обычно имеющая влияние на людей, проживающих на определённой территории, вплоть до страны в целом[2].

[править]

В русскоязычных источниках

 

В русскоязычных источниках попытки дать определение организованной преступности появились ещё в советский период. Тогда считалось, что в странах с социалистической плановой экономикой, в отличие от буржуазных стран, организованная преступность действует в сфере не запрещаемой законом экономической деятельности, выводя её из-под контроля государства и присваивая полученные доходы[5]. Однако и в рыночной экономике существует теневой сектор, который попадает в сферу интересов организованных преступных формирований.

 

В целом в источниках советского периода организованная преступность практически не рассматривалась (что объясняется не в последнюю очередь тем, что само её существование в СССР было признано лишь в 1985 году); предметом рассмотрения криминологов являлось более широкое явление групповой преступности[6].

 

В источниках современного периода выделяется несколько типов подходов к определению организованной преступности. А. И. Долгова выделяет следующие основные признаки, которые различные учёные кладут в основу определения[7]:

Сплочённость участников организации, находящая выражение в создании и деятельности преступных организаций (Ю. Н. Адашкевич, С. В. Дьяков, А. И. Долгова, В. С. Овчинский).

Массовость, распространённость устойчивых преступных сообществ (А. И. Гуров, Э. Ф. Побегайло).

Способы и виды деятельности, осуществляемой организованными преступными формированиями (И. Я. Гонтарь).

Одновременно и массовость, и осуществление определённых видов деятельности.

Наличие между устойчивыми группами, осуществляющими преступную деятельность, устойчивой общерегиональной и межрегиональной связи (А. С. Емельянов).

[править]

Определения международных организаций

 

С выходом в конце 1980-х — начале 1990-х годов организованной преступности на транснациональный уровень, в борьбу с ней включились международные организации, в частности, Организация Объединённых Наций. На Международном семинаре по борьбе с организованной преступностью, который проводился 21—25 октября 1991 года в Суздале, под организованной преступностью было предложено понимать «относительно большую группу устойчивых и управляемых преступных образований, занимающихся преступной деятельностью в корыстных интересах и создающих систему защиты от социального контроля с использованием таких противозаконных средств, как насилие, запугивание, коррупция и хищение в крупных размерах»[8].

 

Конвенция Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности[9] не даёт общего определения «организованная преступность». В ней используется операционалистский подход, при котором сложное явление определяется путём описания составляющих его самостоятельных элементов[10]. Конвенция даёт определение следующих понятий, составляющих суть организованной преступности:

 

а) «организованная преступная группа» означает структурно оформленную группу в составе трёх или более лиц, существующую в течение определённого периода времени и действующую согласованно с целью совершения одного или нескольких серьёзных преступлений или преступлений, признанных таковыми в соответствии с настоящей Конвенцией, с тем чтобы получить, прямо или косвенно, финансовую или иную материальную выгоду;

 

b) «серьёзное преступление» означает преступление, наказуемое лишением свободы на максимальный срок не менее четырёх лет или более строгой мерой наказания;

 

с) «структурно оформленная группа» означает группу, которая не была случайно образована для немедленного совершения преступления и в которой не обязательно формально определены роли её членов, оговорён непрерывный характер членства или создана развитая структура.

 

— Ст. 2 Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности.

 

Исходя из этого, А. И. Долгова даёт следующее определение: организованная преступность — это сложная система организованных преступных формирований, их отношений и деятельности[11].1)Некоторые подходы мирового сообщества к определению проблем и сути ОП.

США:

Организованная преступность рассматривается как ассоциация, стремящаяся действовать вне контроля американского народа и его правительства.

Италия:

Под ОП понимают криминальные объединения лиц, которые для совершения преступлений используют средства и методы запугивания.

ООН:

ОП — форма экономического предпринимательства, осуществляемая с помощью противоправных средств, связанная с угрозой применения физической силы, вымогательством, коррупцией, шантажом и другими методами. Использование незаконно производимых товаров и услуг. Стремление преступным путём получить финансовую прибыль и власть.

1989 г. 2-й съезд Нар.деп.СССР — первые заявлено о наличии ОП.

1991г. Суздаль — Международная конференция под эгидой ООН, на кторой было выработано определение ОП.

ОП — функционирование устойчивых управляемых сообществ преступников, занимающихся преступлениями как бизнесом и создающих систему защиты асоциального контроля с помощью коррупции и иных форм противодействия власти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.