Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 22. Через два дня после Рождества, у Итана лопнуло терпение: «Либо сейчас ты приезжаешь и играешь со мной в приставку






 

Через два дня после Рождества, у Итана лопнуло терпение: «Либо сейчас ты приезжаешь и играешь со мной в приставку, либо я заявляюсь к твоему дому и сдуваю его. Жду звонка».

Итан большой плохой волк? Эта Мысль вызвала на лице улыбку. «Приду», – набрала я ответ. И как только нажала отправить, меня охватила паника. Что если Крис тоже будет дома? Меня вовсе не привлекала перспектива встретить его во время зимних каникул, которые до сих пор шли неплохо. Но я же все время буду находиться в комнате Итана. Никаких проблем. Верно?

Я сняла фланелевые штаны, которые до сих пор, в три часа дня, были на мне, и переоделась в облегающие джинсы и желтую рубашку, и схватив резинку со стола, завязала волосы в высокий хвост.

– Мам, можно взять твою машину? – спросила я, спускаясь по лестнице.

– Конечно, дорогая, – она выдавила улыбку, вручая мне ключи. – Развлекайся.

Надеюсь, мне будет веселей, чем ей, поскольку в её глазах сверкали слезы, очевидно, из-за книги, которую она читала. Или она снова думала об отце? Мне хотелось утешить её, но в последний раз, когда я пыталась это сделать, она отмахнулась как от пустяка, и я оставила все как есть.

– Пока.

Казалось, Гровер Бич сегодня опустел. Многие люди, вероятно, уехали из города в гости к родственникам, или же остались, наслаждаясь бездельем, и проводя время перед телевизором. Я ни разу не остановилась ни на одном перекрестке, должно быть, сегодня мой счастливый день. У дома Донованов я припарковала автомобиль за машиной Беверли, затем подошла к входной двери и позвонила.

Секунды прошли в нервном ожидании. Я сжала руки. Вероятность, что дверь откроет Крис, была два к одному. Два к одному это хорошо. С этим можно жить. Сегодня мне везло. Он не будет…

Дверь открылась. Мне хватило лишь одного взгляда в эти удивленные голубые глаза. Возникло подозрение, что высшие силы устроили заговор против меня. Моё сердце остановилось, но затем застучало вновь, в панике выбивая барабанную дробь.

– Привет, – сказала я Крису.

– Привет, – он придерживал дверь одной рукой, лицо его выражало изумление. Его белая футболка задралась на боку, обнажив тонкую полоску кожи над джинсами. Достаточно, чтобы у любой девушки потекли слюни. Радостный блеск вспыхнул в его глазах.

– Зачем…

– Итан, – прервала я его … и перечеркнула вспыхнувшую надежду на то, что я пришла поговорить к нему.

– Все верно, – желвак дернулся на его челюсти. Через секунду Крис отошел в сторону, пропустив меня и устремив взгляд в пол, а не на меня.

– Он в своей комнате.

Я чуть было сказала спасибо, но сухость в горле не дала слову слететь с языка.

На полпути к комнате Итана, я бросилась бежать по коридору. Не было времени стучать в дверь. Я без предупреждения влетела в комнату Итана и отсекла нас от остальной части дома, прижавшись спиной к двери.

– Сьюзан! – Итан вскочил с кровати.

– Привет, – задыхаясь, я попыталась справиться с тошнотой в желудке. – Ставь игру. Я готова к гонке.

Оглушительный звук хлопнувшей двери, от которого вздрогнул весь дом, заставил меня подпрыгнуть и тихо охнуть.

Итан покосился на стену, будто бы мог видеть сквозь неё. Засмеявшись, он подошел ко мне. – Встретила Криса, да?

Я поморщилась, беспомощно пожав плечами, и кивнула. Неожиданно, не спрашивая и не предупреждая, он схватил меня в крепкие объятия, выбив остаток воздуха из моих легких.

– С Рождеством, Сьюзен. Я рад, что ты здесь.

– Да, я тоже … наверное.

Итан стоял на расстоянии вытянутой руки от меня и смотрел лукавым взглядом.

– Наверное?

– Я тоже рада.– И точка. Я улыбнулась и поцеловала его в щёку.

– С Рождеством тебя.

Он подвел меня к кровати, усадив на мое привычное место в его комнате, и установил игру Mario Kart. Боже, как хорошо снова быть с ним. Ник был силен в ФИФА, но ненавидел Mario Kart. Я скучала по гонкам с Итаном в последнее время.

– Итак, ты собираешься поговорить с Кр…

– Ни слово о нем, – тут же прервала я Итана. – Я серьезно. Если ты будешь говорить о своем брате, клянусь, я исчезну отсюда быстрее, чем ты доедешь до финишной линии.

Игра остановилась. Большие голубые глаза уставились на меня. Итан сжал губы и усмехнулся.

– Усек. Ни слова. – Он продолжил игру и сдержал обещание. Тем лучше для него, потому что я бы привела в исполнение свою угрозу, не раздумывая ни секунды.

Час спустя, мою руку свело судорогой от нажимания на кнопки пульта управления. Я отложила его в сторону.

– Давай остановимся, иначе мои пальцы отвалятся.

– Хочешь, займемся ещё чем-нибудь? Посмотрим телевизор или сыграем в шахматы, или что-то ещё?

На самом деле, находиться здесь целый час уже немало для перезагрузки нашей дружбы.

– Может, в следующий раз.

– В следующий раз? – Итан улыбнулся в предвкушении. – Ловлю на слове.

Кивнув, я слезла с кровати. Я действительно намеревалась вернуться сюда … когда-нибудь.

– Подбросить тебя до дома? – предложил он.

– Нет, я на маминой машине.

– Хорошо. Ну что ж, думаю, увидимся на новогодней вечеринке Хантера?

В груди все сжалось при словах об этой вечеринке.

– Нет, я не пойду.

– Почему? – его брови сошлись вместе, а глаза округлились. Дошло.

– Ой.

Я одарила его сухой улыбкой.

– Точно.

– Хорошо. Тогда просто позвони мне, если захочешь снова увидеться.

– Позвоню, – я открыла дверь и вышла в коридор вместе с Итаном.

Из кухни доносился голос Беверли. Я ещё не поздравила её с Рождеством, поэтому сделала крюк. На пороге я замерла. Она сидела за столом, спиной ко мне, и говорила:

– Если она так много значит для тебя, то не сдавайся. Она здесь. Поговори с ней, дорогой.

Напротив неё сидел Крис. Он поднял голову, его лицо побледнело, словно у снеговика. Когда его мама повернулась ко мне, её глаза расширились.

– Сьюзан! Мы… я … Она поднялась со стула и подошла ко мне, сложив губы в теплой улыбке и справившись с заиканием.

– С праздниками, – промямлила я, позволяя ей пожать мою руку. В это время мой взгляд был прикован к Крису. Он откинулся назад, выражение его лица стало отчаянным. Его глаза были опущены на тарелку с куском пирога, который был поврежден до неузнаваемости. Пока Беверли наслаждалась едой, он порубил свой кусок вилкой.

Отчаяние, которое исходило от него, скрутило мой желудок. Неужели причиной всего этого была я?

– Почему бы тебе не зайти, милая? – Беверли потянула меня за руку. – Выпей с нами чашку чая.

Я выдернула руку, напугав её, что не входило в мои планы.

– Извините, но я не могу. Меня ждет мама. Я должна идти. – Ложь, ложь и правда. Мне действительно нужно уйти отсюда. Я напряглась и выдавила из себя вежливую улыбку, повернулась и бросилась к двери.

Меня догнал Итан. Должно быть, все это время он шёл за мной по пятам.

– Подожди, – сказал он тихо и развернул к себе лицом. – Теперь так будет всегда? – он поморщился. – Потому что это ужасно.

Мои колени задрожали.

– Извини за это. Может быть, мне вовсе не стоило приходить сюда.

Не так грубо, как раньше, я вытащила руку из его захвата и, выскользнув за дверь, направилась к машине.

– Не забудь позвонить, – крикнул он мне вслед.

Я кивнула, не оглядываясь назад. Иди, иди, иди, подгонял меня разум. Обо всем я подумаю. Позже. Когда окажусь в безопасности. Подальше от Криса … который выглядел так, словно готов был заплакать, в последнее время я частенько пребывала в таком же состоянии из-за него.

 

***

В ту ночь я сидела на кровати с телефоном в руке. Я набрала сообщение. Для Криса. Хочешь поговорить? Но не смогла заставить себя отправить его. Было бы так просто нажать эту чертовски маленькую кнопку. Но это казалось невозможным каждый раз, когда я представляла этот момент. Что бы произошло, если бы он позвонил мне? Что бы он сказал?

Он снова проникнет в моё сердце?

Наверное.

Хочу ли я этого?

Может быть.

Хорошо ли это для меня?

Точно нет.

Он лжец. Придурок, который обманом вытянул из меня сокровенные тайны и разыграл меня как младенца. От воспоминаний того самого свидания у Чарли, а позднее в баре в Писмо Бич, мой желудок снова скрутило от предательства. Как это может стать основой честной дружбы? Или возможных отношений?

Что-то теплое скользнуло по моей щеке. Я смахнула слезу и удалила глупый текст.

 

***

В последующие дни я взяла за правило не оставаться дома, чтоб не утонуть в жалости к себе. Домик Хантера на Туманном пляже, когда там тусило много ребят, как нельзя лучше подходил для того, чтобы отвлечься. Сэм рассказала нам о своем Рождестве с тётей и дядей, и как она и Хлоя, наконец, уладили свои разногласия. Было странно думать о Хлое как о милой девушке со странностями, но мы все были счастливы за Сэм. Особенно я. Семья стоила того.

Но как только разговор зашел о предстоящей вечеринке, я нашла повод улизнуть, так как не планировала туда идти.

Если я не была в компании ребят, то занимала себя чтением, чтоб не думать о Крисе. К счастью, это помогало. Большую часть времени. Вроде… Ха! Кого я обманываю? Я проверяла свой чертов телефон каждые полчаса на новое сообщение. Ничего. Все эти дни глупый девайс молчал, лишь иногда раздавались звонки от девушек.

Ну, я могла с этим справиться. В конце концов, я этого хотела. Верно?

Так как, кажется, все вокруг были чересчур взбудоражены новогодней вечеринкой, я решила побаловать себя и провести день дома, чтобы не возникла даже капля сожаления, что я туда не пошла. После сна я два часа нежилась в пенной ванне, уделяя особое внимание коже и волосам, а затем уселась перед камином с чашкой чая и книгой.

В пушистом белом халате я раскачивалась в кресле-качалке и грела босые ноги у огня. Мама работала до девяти, так что дом был полностью в моем распоряжении. Удивительно, как быстро я привыкла к тишине в доме. Но были моменты, когда я скучала по голосу отца… как сейчас. Радовало то, что я могла запросто позвонить ему.

– Привет, папа, – сказала я, когда он взял телефон.

– Милая, как дела?

– У меня все хорошо. Ты все еще у бабули?

– Да. Я вернусь завтра. Можем поужинать вдвоем, – он замолчал, услышав звонок в дверь. – Кто там? – спросил он.

– Не знаю, – нахмурив брови, я выбралась из кресла-качалки и пошла открывать дверь, не прерывая разговора с отцом. – Не могу дождаться, когда начнем готовить с тобой.

– Бабуля приготовила для тебя банку с печеньем, – продолжил он, но я больше не слушала его. На пороге дома стояли девочки с хитрыми улыбками на лицах.

– Здорово. Скажи ей спасибо, – рассеянно ответила я папе, глядя на своих подруг широкими, словно блюдца, глазами. – Хм, пришли девочки. Можно я позвоню тебе позже?

– Конечно. Люблю тебя, дорогая.

– Я тоже тебя люблю, пап.

Я отключила телефон, и уронила руку.

– Что вы вообще здесь делаете?

– Сюрприз! – воскликнула Сэм и повела остальных на кухню, взяв меня под руку и потянув за собой.

Разве я не говорила, что не люблю сюрпризы? Особенно, когда девчонки так загадочно улыбаются, и на лице Симоны написано: «сейчас я сделаю тебе макияж».

– Мы знаем, ты не хочешь сегодня идти на вечеринку, – начала Лиза.

– Но нам наплевать на то, что, как тебе кажется, ты хочешь, – добавила Сэм. – Ты идешь и мы здесь, чтоб в этом убедиться.

Элли зашла самой последней. Засунув обе руки в сумку, она простонала:

– Эй, люди, слово «ослица» не вытатуировано у меня на лбу? Вещи в машине. Может кто-нибудь принести их, пожалуйста?

Лиза поскакала на улицу и вскоре вернулась с сумками и коробками.

– Что все это такое? – потребовала я.

– Наши вечерние платья и аксессуары, – заявила Симона.

– Что по твоему мы сегодня наденем? Штаны и толстовки? Естественно, нет.

Она пропустила мои влажные волосы сквозь пальцы.

– Хорошо, ты уже позаботилась об этом. Не нужно будет окунать тебя в ванную.

Со смешком, она толкнула меня на один из стульев у кухонного стола.

–А теперь позволь мне закончить.

В качестве её молчаливого помощника Сэм достала из одной из многочисленных сумок фен и плойку. В следующий момент теплый ветер задул у моего лица и ушей.

– Эй, – запротестовала я, перекрикивая гул фена, как только ко мне снова вернулся голос. – Мое мнение уже никому неинтересно?

–Нет! – хором раздалось в ответ. Очевидно, они уже все решили.

Скорчив лицо как у гнома Ворчуна, я сложила руки на груди. Я мало что могла сделать, пока мои волосы вытягивали и закручивали на огромную круглую щётку.

Сэм, радостная от того, что я смирилась, улыбалась до ушей.

– Кто-нибудь хочет капучино? – после того, как она помогла со сбором папиных вещей и переездом в новую квартиру, она хорошо ориентировалась в кухне и снабдила каждую дымящей чашкой. Я сделала большой глоток, чтобы подавить своё раздражение порцией кофеина.

Когда мои волосы высохли, Симона, накручивая мои пряди на плойку, непринужденно спросила:

–Ты знаешь, что Крис не хочет идти на вечеринку? Он хочет, чтоб ты приятно провела вечер без него.

– Серьёзно? – почему от этой новости кольнуло в груди? Я должна была почувствовать облегчение, так как не было никакой возможности воспротивиться решению стайки девушек в моем доме. Но мысль, что, Крис из-за меня останется без своих лучших друзей в новогоднюю ночь, не улучшила мне настроение.

– Мм–хм. – Она отложила плойку в сторону. Затем, подняла волосы наверх и заколола их на макушке. – Знаешь, ты нравишься парню. И он хочет, чтобы ты расслабилась и была счастлива.

Я пыталась.

Часы пролетели незаметно, пока мы наряжались, и Симона делала маникюр и нанесла отличный макияж на глаза и губы. В какой-то момент мое напряжение и раздражительность исчезли, и я поймала себя на том, что смеюсь чаще, чем хмурюсь. Около девяти, когда мама пришла домой, мы встретили её заказанной пиццей. Осторожно, чтобы не испачкать свои платья, мы съели её, а затем выстроились перед мамой и продемонстрировали то, что проделали с собой. Ладно… то, что Симона проделала с нами, но результат был вполне достойным.

На Лизе было потрясающее белое многослойное шелковое платье с открытой спиной, которое развевалось вокруг лодыжек. Я смутно припоминала, что это было частью сделки с Хантером касательно вечеринки, и он не будет разочарован.

Симона выбрала платье в стиле Джессики Рэббит, которое сверкало как тысяча алмазов на свету. Ожерелье с гранатовым сердечком и длинные перчатки в тон платья завершали её наряд. Сэм и Элли были в платьях бэби-долл, одно нежно–розового цвета, другое – черного, под цвет волос Элли.

Мама всех похвалила, с восторгом назвав нас истинными красавицами. Но именно на мне дольше всего задержался её взгляд. Она подошла ближе и провела руками по атласному платью цвета голубого льда, которое облегало мою фигуру, и от талии расходилось складками. Симона яростно возражала против балеток, которые я хотела надеть, на моих ногах теперь красовалась пара её серебряных сандалий на невысоком каблуке. Ходить на них оказалось нелегкой задачей, но я достаточно быстро к ним привыкла. Я покрутилась перед мамой.

– Что думаешь?

Её глаза неотрывно смотрели на меня. Она вытащила сотовый из сумочки, и сфотографировала меня.

– Думаю, твой отец хотел бы это увидеть.

– Мам, – мой голос охрип, когда я коснулась ее руки. – Хочешь, я сегодня останусь дома вместе с тобой?

– Нет, милая. Иди. Со мной всё будет в порядке. – Её искренняя улыбка убедила, что это не просто отговорка, и она отпускает меня не для того, чтобы впасть в уныние и плакать. Я знала, что дедушка планировал прийти сегодня и принести колоду карт, так что мама будет в надежных руках.

– Девчата, готовы? – спросила Лиза и убрала телефон, по которому говорила, пока я общалась с мамой. – Райан интересуется, собираемся ли мы вообще прийти, – засмеялась она.

Я отошла от мамы, сделала глубокий вдох и с улыбкой повернулась к подружкам.

– Хорошо, давайте сделаем это.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.