Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18. Это был самый длинный вечер в моей жизни






 

Это был самый длинный вечер в моей жизни. Не хотелось бы когда-нибудь снова пережить разговор с родителями о разводе, но он прошел не так плохо, как ожидалось. Много слез, моих слез, объятий и заверений в том, что никто просто так не собирается исчезать из моей жизни.

Судя по всему, они обо всем договорились ещё до того, как решили поделиться со мной хорошими новостями. Папа собирался переехать перед Рождеством. Точнее, в эти выходные. Но он будет жить недалеко. Он обещал: никакого Лос-Анджелеса или Сан-Франциско. Его офис находился в соседнем городке, куда он и собирался переехать. Он уже нашел себе небольшую квартиру и убедился, что диван достаточно широкий, чтобы на нём можно было спать, если мне захочется переночевать у него, что я определенно намеревалась делать каждые выходные.

Как ни странно, это был самый длинный разговор за последние месяцы, когда мои родители не кричали друг на друга. Может быть, Крис был прав. Даже если развод – это зло, была крошечная надежда, что на некотором расстоянии друг от друга родители смогут наладить свои отношения.

К тому же они дали понять, что я не имела отношения к их расставанию.

– Если бы не ты, – тихо произнес папа. – мама и я, возможно, возненавидели бы друг друга, что было бы ужасно для тебя.

– Верно, – согласилась мама. – Слишком позднее расставание это худшее, что может случиться. Так что не грусти и не чувствуй себя виноватой, дорогая. Давно было пора открыть нам глаза. И мы рады, что это сделала ты. – Она так искренно улыбнулась, что я не могла ей не поверить. Я почувствовала облегчение словно... от клубнично-ванильного чая. Это было на пользу моей душе.

Когда позже ночью я вернулась в свою комнату, мой телефон мигал, оповещая о пропущенных звонках, большинство которых было от Итана. Так как он уже мог заснуть, я решила отправить сообщение, а не звонить ему: «Можешь говорить?»

Не прошло и десяти секунд, как зазвонил телефон.

– Привет, Чарли, – я почувствовала сонливость и опустила голову на подушку.

– Наконец–то! Крис рассказал о том, что случилось. Ты в порядке? – от тревоги в голосе Итана сонливость как рукой сняло. Мне не заснуть под звук его голоса по телефону. А жаль.

– Да. Сейчас я в порядке. У меня был долгий разговор с родителями. В эти выходные папа собирается переезжать.

Повисла пауза.

– Мне так жаль, Сьюзен.

– Я знаю. Спасибо. – Мне по–прежнему было больно об этом говорить, хотя не так больно как днём. – Думаю, я буду в порядке. Всё у нас будет хорошо. Они обещали, что всё наладится. – И на этот раз я поверила им.

– Не хочешь встретиться в выходные? – судя по голосу, его интересовало это по двум причинам. Во-первых, он действительно хотел отвлечь меня и помочь. Во-вторых, он хотел наверстать то, что мы пропустили на прошлой неделе. Ну, разве это не мило? Но у меня уже были планы на выходные.

– Я бы с удовольствием, но мне нужно помочь папе с переездом. Нужно упаковать много вещей, и я хочу побыть немного с ним. Может, на следующей неделе?

– Предложение не имеет срока давности, – голос Итана был наполнен нежностью, я улыбнулась.

– Увидимся в понедельник.

– Да. И, эй... – он замялся. – Крис желает тебе спокойной ночи.

Когда я услышала имя его брата, мое сердце сжалось. Сегодня я наговорила Крису много неприятного, но так и не поблагодарила его за то, что тот не дал мне расклеиться. Вспомнив его пушистый свитер, мокрый от моих слез после наших объятий, я глубоко вздохнула.

– Передай ему, чтобы он пока не отключал телефон, – попросила я Итана перед тем как разъединиться.

Кроме Итана, в тот вечер я позвонила только Сэм. Когда я рассказал ей о разводе, она согласилась встретиться завтра утром, и при необходимости помочь с вещами моего отца. После этого звонка, я набрала сообщение Крису.

Удивительно, сколько понадобилось времени, чтобы в итоге написать всего три слова.

«Спасибо за сегодняшний день».

Ответа нет. Итак, мы вернулись к бойкоту? Может быть, я заслужила это за то, что порвала с ним, но как я могу встречаться с парнем, у которого репутация длиннее красной ковровой дорожки? То, что ему нравится целоваться со мной, не означает, что мы одинаково к этому относимся. Для него я была интересным приключением, так как отличалась от тех девушек, с которыми он обычно встречался. Для меня он был первым, с кем я по-настоящему поцеловалась, и от этого нельзя было отмахнуться так легко, как от божьей коровки летом.

Мне снилось, как мы целовались с ним каждую ночь, начиная с прошлой субботы, даже когда я спала в объятиях Итана после скандала с моими родителями. И будет снова сниться, как только я закрою глаза.

Через десять минут ожидания я перестала надеяться на ответ и выключила свет. Только я повернулась на бок и натянула одеяло до подбородка, как запищал мой сотовый. Моя улыбка растянулась до ушей, что не могло не беспокоить.

Прижав телефон к коленкам, и укрывшись покрывалом, я прочитала в освещенном голубым светом укрытии: «Итан сказал, что тебе лучше. Хочу убедиться в этом сам. Не возражаешь, если я позвоню?»

Так уж и быть, ответ был таким милым, что я тут же простила его долгое молчание.

«Ты правда считаешь, что это хорошая идея?» Я вздохнула и отправила текст. Здравый смысл подсказывал, что было бы лучше держаться подальше друг от друга, пока мы не сможем вернуться к нормальным отношениям. Но другая часть меня надеялась, что он ответит «да».

Когда телефон завибрировал в руке, прозвучал не обычный звуковой сигнал сообщения, а мелодия из Гарри Поттера. На экране вспыхнуло «Парень–мечта во плоти».

Я приняла вызов и тихо произнесла:

– Привет.

– Привет.

Повисло долгое молчание.

Его присутствие угадывалось только по дыханию. Он дышал тяжело и с трудом.

Я пошутила, пытаясь сгладить напряжение.

– Я думала, ты скажешь какую-нибудь глупость, рассмешишь меня и поймешь, что со мной всё в порядке.

Но Крис напугал меня словами:

– Итан– гей.

Это заявление прозвучало так спокойно и неожиданно, что я разразилась смехом.

– Да? И что?

– Ты знала.

– Да, знала. А ты нет?

– Подозревал. Но не знал наверняка, – я была уверена, что Крис пожал плечами. – Он сказал мне сегодня. Знаешь, что это означает?

– Нет, и что же?

– Что ты не можешь быть с ним, – он с таким же успехом мог добавить «разве не понятно».

– Правда.

– Я в замешательстве. Сегодня ты отшила меня, потому что хотела его. – Мне действительно хотелось увидеть его хмурое лицо, когда он это говорил. Потому что он так ошибался.

– Нет, Крис, я отшила тебя не из-за Итана. Я сказала, что хотела кого-то, кто чуть больше похож на него. Вот и все.

– А. Надежного и скучного. Теперь я понимаю.

Полнейшую чушь – вот что он понимает.

– Итан не скучный. Мы много разговариваем. Он понимает меня. Мы можем веселиться, и при этом мне не приходиться переживать, что он начнет с восторгом рассказывать о другой лучшей девушке.

Он фыркнул.

– Потому что он будет рассказывать с восторгом о другом лучшем парне...

– Крис! – у меня вырвался возмущенный смех. – Ты невозможен.

– Да, знаю, – в его голосе послышалась улыбка. – Но думаю, это здорово, что он, наконец, сказал мне. И он собирается сказать маме. Ты хорошо на него влияешь.

Этот искренний комплимент застал меня врасплох. Никто не видел, но мои брови поднялись в удивлении.

– Я думаю, ему нужен тот, кто не будет осуждать его за то, что он чувствует.

– Я не осуждаю. Он знает об этом, – слова Криса звучали достаточно серьёзно, чтобы развеять все мои сомнения. – Просто хотелось бы, чтобы он подтвердил мои подозрения немного раньше. На неделю раньше.

Уловив намек, я спросила.

– Что бы изменилось?

– Я бы не вел себя как тупой придурок. Я бы пришел к тебе за другим поцелуем на следующий же день. Я бы не напортачил с нами.

– С нами?

– Ну, с тем, что могло бы быть у нас.

Чёрт, он так мило выразился, что уголки моих губ поползли вверх. Я едва могла говорить, не выдав улыбку.

– Парень, в жизни случается всякое дерьмо.

Его раскатистый смех прозвенел в ушах. – Я думаю, что должен тебе показать.

– Показать что?

– Что я могу быть надежным, веселым, могу слушать, говорить... и всё это исключительно для тебя.

Я не понимала, как он умудрялся проделывать этот трюк, но от его обещания в груди появилось теплое ощущение. Но сегодня не было времени снова возвращаться к этому вопросу, и я усмехнулась:

– В твоих снах, Крис.

– Может быть. К счастью, сегодня ты будешь там, – если бы мы сидели друг напротив друга, он без сомнения подмигнул бы мне. – Крепкого сна, сладкая.

Я закрыла глаза и закусила губу, когда после этого он не разъединился. Он чего-то ждал. Чего-то, что я не говорила ему по телефону раньше. Правда, сегодня сказать это казалось правильным.

– Тебе тоже, – пробормотала я и взмахом большого пальца разъединилась.

 

***

Выходные для всех нас выдались трудными. Маме не хотелось, чтобы видели, как часто она плачет, и поэтому не всегда позволяла утешить себя. Как ни мучительно было видеть ее переживания из-за распада семьи, я чувствовала облегчение, потому что это доказывало, что они по–прежнему любят друг друга. И даже если они больше не живут в одном доме, у них никогда не будет так, как у родителей Криса и Итана, которым не о чем было говорить, после того как отец съехал от них.

Сэм здорово поддерживала меня последние два дня. Она была рядом, успокаивая меня, когда эмоции брали вверх, и сейчас тоже была рядом, поднимая настроение глупыми шутками, когда я могла смеяться. Дед тоже помогал нам упаковать папины вещи. Морщины на его лице стали глубже от волнения, но похоже, он не был так потрясен разводом, как я. Конечно, мои родители поговорили с ним, перед тем как сказать мне о разводе, и в какой–то момент он признался, что рад тому, что у них, наконец–то, хватило духу что-то изменить. Если он думал, что это к лучшему, то и во мне выросла уверенность в правильности их решения.

Квартира, в которую переехал папа, была уютной. Это всё, что я могла о ней сказать. Небольшая, но с теплой атмосферой. В первую ночь я спала у папы, в воскресенье утром мы позавтракали в кафе, а затем он отвез меня домой, туда, где он больше не жил. Я так долго держала его в объятиях, не отпуская, что, наверное, на его теле под одеждой появились синяки.

– Эй, в среду ужинаем у меня? – предложил он с милой улыбкой на лице, улыбкой, которую я не видела уже очень давно.

– Конечно! Мы можем приготовить ужин вместе. – на меня нахлынуло воспоминание, как Итан и Крис танцевали по кухне, когда готовили для меня. – Мне хотелось бы, – добавила я тише.

Папа кивнул. Он пошел обнять маму, которая тихо стояла на пороге, и попрощался с ней.

Если так будет и дальше, то не так уж всё плохо. Мы справимся. Вместе. И на этот раз мои родители, кажется, думали так же. Это хорошо.

Итан пришел ко мне домой в понедельник днём, и я представила его своей половине семьи.

– Приятно, наконец-то, познакомиться с вами, миссис Миллер, – он пожал руку моей маме и состроил смешную гримасу, поняв, что оговорился.

Неловкость быстро прошла, и мама приготовила нам горячий шоколад со сливками, который мы потягивали за просмотром «Идентификации Борна» в моей комнате. Я была рада, что он не спрашивал меня о ситуации в семье. Кино и то, что рядом находился человек, на которого можно положиться, сделало свое дело. Я даже была рада тому, что сегодня понедельник, и школа немного отвлекла меня. Только меня беспокоил вопрос, как не столкнуться с Крисом.

Так как я вышла из дома позже обычного, мне пришлось мчаться по коридорам, чтобы не опоздать на первый урок, поэтому не было времени высматривать его утром. Между уроками я вела себя сдержанно. Мы встретились один раз между третьим и четвертым уроком, но я всего лишь легко махнула рукой, проходя мимо него, а он остановился как вкопанный.

Чем меньше я буду с ним общаться или даже видеться, тем быстрее переживу эту дурацкую историю. Сейчас декабрь, и ему осталось учиться меньше шести месяцев... Я смогу выдержать. Если бы только он забрал семейство бабочек, которых поселил у меня в животе. Было трудно весь день носить их с собой, когда он рядом.

– Хочешь посмотреть другой?

Голос Итана вырвал меня из раздумий.

– Хм, что?

– Посмотрим другой фильм?

Посмотрев на телевизор, я поняла, что идут конечные титры.

– Как насчет завтра? – предложила я, и остановила DVD.

Итан по-турецки уселся на мою кровать и начал грызть ногти. Верный признак того, что он собирается затронуть неудобную тему.

Пожалуйста, пусть это не касается моих родителей.

– Крис рассказал мне свою версию событий того дня, когда мы готовили для тебя.

Конечно, рассказал. Сделав глубокий вздох, я поставила коробку с DVD обратно на полку, и плюхнулась на кровать, прижав колени к груди.

– Да? И...

– И я просто подумал, что скажу тебе.

– Зачем? Это больше не повторится. Мы не те, кого можно назвать подходящей парой, – тихий смешок вырвался из моей груди.

Этот звук заставил Итана взглянуть на меня и выгнуть брови.

– Мой брат так не думает.

Я сглотнула.

– Даже сейчас?

– Он практически не говорит ни о чем, кроме тебя эти дни. Кстати, – Итан лукаво посмотрел на меня. – Он жалуется, что ты больше не приходишь к нам домой.

– Ну да. Я скучаю по Марио, но, думаю, прийти пока не получится. Небольшое расстояние будет нам только на пользу.

– Ты правда хочешь, чтоб я сказал ему это? – засмеялся Итан. – На мой взгляд, парень совсем отчаялся.

Он не может отчаяться больше, чем я на прошлой неделе.

– Можешь говорить, что хочешь. Ему ещё повезло, что я до сих пор разговариваю с ним, – ну и переписываюсь само собой. – После того, как он поступил со мной.

– Ладно.– Он встал с кровати и натянул ботинки. – Увидимся завтра на обеде?

– Конечно.

После того, как Итан уехал, я позвонила отцу и поговорила с ним. Казалось, что в будущем это станет для нас привычным делом. Так как я полностью владела его вниманием по телефону, я могла с этим смириться.

Во время разговора мой сотовый известил о сообщении. Папа был важней, но после разговора я открыла сообщение с тошнотворным чувством в желудке, догадываясь, от кого оно может быть.

Писал «Парень мечта во плоти».

«Серьезно? Расстояние? И как мне тогда показать тебе свою хорошую сторону?»

Какую хорошую сторону? Это первое, что мне хотелось написать ему в ответ, но это было бы грубовато. «Ты можешь блистать своим отсутствием –)». Это тоже было злой подколкой, но я не могла это не отправить.

«И исчезнуть из твоей головы? Умница. Знаешь что? Этого не будет, сладкая».

Это угроза или обещание? Так или иначе, мурашки пробежали по спине, пока я читала текст. Меня так и подмывало возразить ему в другом сообщении, но я решила дать себе передышку, отложила телефон, и провела вечер с мамой и Заком Эфроном по телевизору.

Никто из моих друзей не приехал во вторник, так что я делала домашнее задание и готовилась к рождественским зачетам. Во второй половине дня позвонил Итан. Мне нравилось, что он заботился обо мне и всегда первым спрашивал, как я себя чувствую.

– Я в порядке, – ответила я. – Делаю домашнее задание. Что случилось?

– Ничего особенного. Я просто подумал, что если ты больше не хочешь приходить играть со мной в приставку, нам стоит пойти в кафе. Мы давно не были у Чарли.

Ах... Тед. Улыбка изогнула мой рот, но я не выдала её голосом. С деланным безразличием, я ответила.

– Конечно. Почему бы нет?

– Круто. Как насчет картошки фри, – в телефоне послышался треск, будто Итан споткнулся и прервался на полуслове. – Извини, – быстро сказал он и заворчал. – Какой–то идиот оставил баскетбольный мяч у меня в комнате.

Я захихикала, представив картину.

– Как насчет среды? Тебя устроит?

Ой, кому–то не терпится увидеться с Тедом. Слишком плохо... – Ах, извини, не могу. Папа пригласил меня к себе домой завтра, – ответила я с сожалением.

– Хорошо, а как насчет четверга? – предложил он.

– Подходит. Я давно не пила латте. Было бы здорово.

– Классно. Я заеду за тобой в пять, – я разъединилась, но улыбка так и не сошла с моего лица.

Три недели назад я бы не поверила, что буду радоваться тому, что Итан решился проявить свой интерес к кому-то другому, а не ко мне. Я не могла дождаться четверга, чтобы поехать и посмотреть, что из этого выйдет.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.