Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и органы управления в области использования и охраны земель.






Государственное управление земельным фондом (государственными ресурсами) РФ подразделяется на следующие виды: 1) общегосударственное управление, 2) ведомственное (специальное) управление, 3) муниципальное управление, 4) внутрихозяйственное управление (не отождествляется с государственным управлением, хотя цели совпадают. Это управление в рамках конкретного предприятия.)

К органам общей компетенции относятся: Президент РФ, Правительство РФ, которые действуют на основании КРФ и ФКЗ. На уровне субъектов (пример Свердловская область) к общей компетенции относятся: правительство, губернатор, действуют на основании КРФ и областных законов. Общие полномочия органов управления определены в ст. 9-11 ЗК РФ.

Органы специальной компетенции: В 2004 г. указ ПрЗ, в результате которого введена 3х-звенная система гос.управления. В системе ФОИВ образуются: федеральные министерства, федеральные агентства, федеральные службы.

1.Министерство экономического развития РФ. Состав министерства:

•Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

•Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (росимущество).

Министерство занимается определением гос.политики, нормативно-правовым регулированием (принимают различные приказы, правила). В области: ведение кадастра недвижимости, проведение кадастрового учета, мониторинга земель, за исключением с/х.

2.Министерство природных ресурсов и экологии РФ:

•Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (гидромет)

•Федеральная служба по природопользованию (росприроднадзор)

•Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (ростехнадзор)

•Федеральное агентство водных ресурсов и федеральное агентство по недропользованию. (Данное агентство решает вопросы о водопользовании, ведает недрами, водами, регулирует нормативно гос.экологическую экспертизу.)

3.Министерство с/х РФ

•Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (оно определяет нормы правового регулирования в области плодородия, мелиорации земель с/х). Выявляет нарушения в сфере пользования с/х землями.

4.Министерство здравоохранения и социального развития (федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучии человека - роспотребнадзор.).

5.Министерство рыночного развития. Разрешение на строительство, введение в эксплуатацию, формирование градостроительных норм.

На уровне Свердловской области:

1.Министерство строительства и архитектуры Свердл.обл. Является уполномоченным органом в сфере территориального строительства. Принимает решения об изменении границ населенных пунктов.

2.Министерство по управлению государственным имуществом в свердл.обл. (МУГИСО). Управляет и распоряжается землями находящимися в собственности свердловской области.

3.Министерство природных ресурсов свердл.обл. Из него выделился департамент лесного хозяйства свердл.обл.

4.Министерство с/х и продовольствия свердл.обл.

5.На уровне города Екатеринбурга есть департамент архитектуры градостроительства и регулирование земельных отношений администрацией г. Екб.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.