Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гарантии прав собственников земельных участков, землевладельцев, землепользователей и арендаторов.






Действующее законодательство содержит определенные гарантии и защиту права собственности и иных прав на землю. Так, ст.9 К РФ установлено, что земля и другие природные ресур­сы используются и охраняются в РФ как основа жизни и де­ятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Иными словами, право собственности и другие права на землю поставлены под охрану государства и всей нашей правовой системы. В ст.8 К РФ предусмотрена равная защита частной, государственной, муни­ципальной и иных норм собственности, что является важной конституционной гарантией прав и законных интересов собственников, владельцев и пользовате­лей земли и других природных ресурсов.

Важным средством правовой защиты и гарантий соблюдения прав и интере­сов собственников, владельцев и пользователей земли и других природных ресур­сов является наличие перечня оснований прекращения их прав. Так, согласно зе­мельному законодательству к таковым относятся: -добровольный отказ, от земельного участка или части его; -использование земли не по целевому назначению; -изъятие (выкуп) земель для государственных, общественных и иных нужд; -использование земельного участка способами, приводящими к снижению плодородия почв, ухудшению экологической обстановки и др.

Следует также иметь в виду, что УК РФ предусматривает уголовную ответственность за такие преступления, как порча земли, нарушение правил охраны и использования недр и др.

Ст.35 ЗК – предусматривает гарантии обеспечения прав на землю при переходе права собственности на здание, сооружение, строение. Если право собственности на здание, сооружение, строение, находящиеся на чужом земельной участке, переходит к другому лицу, оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой строением, зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Возмещение убытков ст.57, 58, 62 ЗК

Убытки – расходы, произведенные лицом, зем. права к-го нарушены, реал. ущерб и неполученные доходы, к-ые м.б. получены при обычных условиях хозяйствования:

*стоимость жилых домов, сооружений; *стоимость плодово-ягодных насаждений; *затраты, вызванные неудобством в использовании земли.

Убытки м.б. причинены: 1 – изъятия для гос. и мун. нужд; 2 – временное занятие; 3 – ухудшение кач-ва зем. рес-сов.

Убытки подлежат возмещению в полном объеме за счет соответствующих бюджетов или теми лицами, к-ми причиняются убытки: изымается ЗУ или ограничиваются права землепользования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.