Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плата за землю.






Один из основных принципов земельного законодательства – платность использования земли (ст 1 ЗК): любое использование земли осуществляется за плату, кроме случаев, предусмотренных законом.

Статья 65. Платность использования земли. 1. Использование земли в РФ является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата. 2. Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством РФ о налогах и сборах. 3. За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата. Размер арендной платы является существенным условием договора аренды земельного участка. 4. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в частной собственности, устанавливаются договорами аренды земельных участков. 5. Кадастровая стоимость земельного участка также может применяться для определения арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности.

Установление и порядок платежей за землю регулируются следующими НПА: Налоговый кодекс РФ (глава 31 " Земельный налог"), ГК РФ (глава 34 " Аренда), Закон РФ " О плате за землю" в части, не противоречащей Налоговому кодексу РФ.

Цели введения платы за землю:

-стимулирование рационального использования земли; -охрана и освоение земель, которые еще не используются; -повышение плодородия почв; -выравнивание соц.-эк. условий хозяйствования на землях различного качества; -развитие инфраструктуры в насел. пунктах.

Земельный кодекс в статье 65 закрепил две формы платы за землю: Земельный налог, Арендная плата

Земельный налог – форма ежегодных платежей за пользование землей, начисляемый на пользователей (кр. арендаторов), владельцев и соб-ков по ставкам.

Ставка зем. налога – норма взимания зем. налога с единицы зем уч-ка. Размер зем. налога не зависит от рез-та исп-ия ЗУ. Зем. налог дифференцируется: -По республикам, краям, областям; -По категориям земель.

Арендная плата – форма текущих платежей за пользование землёй

Согласно ст.65 ЗК порядок определения размеров арендной платы; порядок, условия и сроки внесения арендной платы: •за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации - устанавливаются Правительством РФ •за земли, находящиеся в собственности субъекта РФ - устанавливаются органами гос. власти субъекта РФ •за земли, находящиеся в собственности муниципальных образований -устанавливаются ОМС •за земли, находящиеся в частной собственности - устанавливаются непосредственно в договоре аренды.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.