Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, особенности и система источников земельного права.






Источники зп - это форма выражения правовых норм. Источниками ЗП являются НПА ОГВ и ОМС, содержащие нормы ЗП и регулирующие отношения по использованию и охране земель.

Особенности источников ЗП: •Множественность, •динамичность- способность развиваться под влиянием социально-экономических изменений, •нормы ЗП тесно связаны с нормами других отраслей, которые в частности регулируют хозяйственную деятельность.

Классификация источников ЗП. Деление норм актов на отдельные виды в зависимости от их юр силы. Законы и подзаконные акты регулируют земельные отношения. С точки зрения федерального устройства существует иерархия.

1. КРФ Ст. 23 К расширяет земельное законодательство. Ст. 72 п.к. – зп предмет совместного введенья РФ И субъектов РФ.

Законом определяются фундаментальные положения, все остальное относится к ведению субъектов РФ. Областной закон Свердловской области от 07.07.2004 года № 18оз «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области». Здесь прописана компетенция всех органов в области ЗП, вопросы управления земельными объектами, находящимися в распоряжении или собственности области.

Ст.76 КРФ законы субъектов РФ должны соответствовать ФЗ, а ФЗ должны соответствовать КРФ. Ст.9 (ч.1 – земля основа жизнедеятельности, ч. 2 форма собственности на землю, многообразие форм собственности).

Ст. 36 граждане вправе иметь землю в частной собственности (объединения граждан тоже вправе). Оборот земли позволяется в той мере, которая разрешена законом о земле, при условии не причинения ущерба окружающей среде и не должны нарушать права других землепользователей.

2.ФКЗ

3. законы и кодексы

Земельный кодекс принят в 2001 году. Его принятие направлено на решение 2х задач: 1. приспособить земельные отношения к рыночной экономике. 2. создание условий для развития всех форм собственности на земельные участки

Кодекс состоит из 18 глав, 103 статей. Общая и особенная часть (с 14 главы особенная).

В ст. 1 сформулированы основные принципы ЗК, закреплен приоритет земельного законодательства над гражданским при регулировании земельных отношений.

П.3 ст 3 ЗК общие имущественные отношения регулируются ГК, если иное не предусмотрено земельным законодательством.

Отрицательные моменты ЗК: не учел законодательную практику прошлых лет, нет преамбулы, нет задач, является рамочным.

Закон о крестьянском фермерском хозяйстве, о землеустройстве, о государственном кадастре и недвижимости, о личном подсобном хозяйстве.

4.Указы президента должны соответствовать КРФ и ФЗ. Постановления правительства. Постановления и распоряжения, акты министерств занимаются нормами правового регулирования (приказы, разъяснения, методические указания). Министерство экономического развития, министерство с/х. ФЗ об общих принципах МС. Правила землепользования и застройки. ОМС определяет предельный размер участков для личного подсобного хозяйства. Акт выбора земельного участка.

Неофициальные источники права: решения судебных инстанций в форме постановлений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.