Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы, объекты и субъекты права собственности на землю.






Ст.9 Конституции РФ закрепляет несколько форм собственности: 1) государственная собственность 2) частная 3) муниципальная. Этот перечень открытый. Говорится о возможности появления новых форм собственности (в том числе и на землю).

Частная форма собственности на землю. Частная форма собственности на землю закреплена: •в ЗК РФ (гл. III «Собственность на землю». Ст. 15 «Собственность на землю граждан и юридических лиц») • в ст.36 Конституции РФ закреплено основное право граждан на получение в частную собственность земельных участков. • в ст. 17 закона Свердловской области от № 40-ОЗ " О регулировании земельных отношений на территории Свердловской области".

Не передаются в частную форму собственности: •земельные участки, занятые объектами историко-культурного наследия; •земельные участки, занятые государственными природными заповедниками, национальными и природными парками, государственными природными заказниками, памятниками природы, дендрологическими парками, ботаническими садами и другими особо охраняемыми природными территориями; •земельные участки, находящиеся в границах курортов, санаториев и других лечебно-оздоровительных учреждений; •земли общего пользования в поселениях (площади, улицы, проезды, дороги, набережные, парки, лесопарки, скверы, сады, бульвары, водоемы, пляжи и другие территории и акватории).

Государственная форма собственности на землю Государственная форма собственности на землю предусмотрена: •в ст.16, 17 3К РФ •в ФЗ «О разграничении государственной собственности на землю» (№ 101-ФЗ) на собственность Российской Федерации (федеральную собственность), собственность субъектов Российской Федерации и собственность муниципальных образований (муниципальную собственность).

Согласно ст. 16 ЗК РФ государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан и их объединений, юридических лиц либо в муниципальной собственности.

Федеральные земли определяются в процессе их разграничения с иными (т.е. находящимися в иной форме собственности) земельными участками. При этом обязательно учитывается общегосударственный интерес.

К федеральным землям относятся земельные участки: • необходимые для нужд обороны • занятые космическими системами • занятые объектами ядерной энергетики • занятые федеральным железнодорожным транспортом • на которых расположены курортные зоны • на которых расположены заповедники.

Земли, находящиеся в государственной собственности, могут передаваться в муниципальную собственность, а также гражданам и юридическим лицам (для строительства, занятия с/х производством и иных целей).

Муниципальная форма собственности на землю. Согласно ст.1 ФЗ " Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации": муниципальная собственность - это собственность муниципального образования.

Муниципальная собственность - это земли, находящиеся в ведении муниципальных образований. По общему правилу: земли, находящиеся в пределах черты муниципального образования (не все), могут составить муниципальную форму собственности. На территории муниципального образования могут находиться земли федерального значения, земельные участки граждан и юридических лиц.

На землях, относящихся к муниципальной собственности, находятся: объекты муниципального значения (школы, больницы, детские дошкольные учреждения, муниципальное жильё и т.п.) дороги, подъезды, площади (т.е. земли общего пользования).

Земли, находящиеся в муниципальной собственности, могут предоставляться гражданам и юридическим лицам в аренду или на других основаниях. Все вопросы, связанные с муниципальной формой собственности, решают ОМС.

Субъекты права собственности на землю. ЗК (ст. 15 - 19) называет следующих субъектов: 1) граждане, 2) юридические лица, 3) РФ, 4) субъекты в составе РФ, 5) муниципальные образования. Ст.36 Конституции называет в качестве субъекта также объединения граждан.

Сегодня иностранные граждане, апатриды и иностранные юр. лица могут быть субъектами права собственности на землю. П.2 ст.5 ЗК РФ предусматривает права лиц указанных категорий на приобретение в собственность земельных участков, которые определяются в соответствии с ЗК, федеральными законами. Конкретизация п.2 ст.5 ЗК РФ дана в п.9 ст.36 ЗК РФ: в случае, если лица указанных категорий являются собственниками зданий, строений, сооружений, они имеют право на приобретение земельных участков в собственность (в порядке, установленном ст.36 ЗК, и в соответствии с п.2 ст.5, п.З ст.15, пп.4, 5 ст.38 ЗК). Согласно ст.28 ЗК РФ лицам указанных категорий земельные участки предоставляются в собственность только за плату.

Согласно ст.15 ЗК РФ лица указанных категорий не могут обладать земельными участками, которые находятся на приграничных территориях. Перечень таких участков должен определяться указом Президента РФ.

Согласно ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» - иностранные граждане, - иностранные юридические лица, - лица без гражданства, - юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов - могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды (но не на титуле права собственности).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.