Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современное земельное законодательство России. Общая характеристика ЗК РФ.






Земельное законодательство – это система НА РФ, S РФ, регулирующих земельные отношения. Земельное законодательство в соответствии со ст. 72 Конституции РФ находится в совместном ведении РФ и ее субъектов.

Основу земельного законодательства составляют: ГК (ч. 1, 2), Водный кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ, Налоговый кодекс (ч. 2), Закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Закон о крестьянском (фермерском) хозяйстве, Закон о личном подсобном хозяйстве, Закон о землеустройстве, Закон о плате за землю, Закон об охране окружающей среды, ЗК РФ, Лесной кодекс РФ, Закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения, КоАП.

Принятие и взаимодействие актов земельного законодательства основано на нормах Конституции. Согласно ст. 72 К РФ земельное законодательство, законодательство о природных ресурсах находятся в совместном ведении РФ и ее субъектов. Согласно ст. 76 Конституции устанавливается взаимоотношение НА. Так, по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ издаются ФЗ и принимаемые в соответствии с ними законы и иные НПА Sов РФ. ФЗ не могут противоречить ФКЗ. Законы и иные НПА субъектов РФ не могут противоречить ФЗ, принятым в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 76 К РФ.

Субъекты РФ вправе осуществлять собственное правовое регулирование по предметам совместного ведения до принятия ФЗ. После принятия соответствующего ФЗ законы и иные НПА субъектов РФ подлежат приведению в соответствие с данным ФЗ в течение 3 месяцев.

На основании и во исполнение ЗК РФ ОМС в пределах своих полномочий могут издавать акты, содержащие нормы земельного права.

Граждане, общественные организации, объединения и органы территориального общественного самоуправления имеют право участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с изъятием (выкупом) для государственных и муниципальных нужд и предоставлением земельных участков и затрагивающих интересы населения.

Нормы земельного права, включаемые в нормативные правовые акты иных отраслей законодательства, должны соответствовать ЗК РФ.

Земельный кодекс принят в 2001 году. Его принятие направлено на решение 2х задач:

1. приспособить земельные отношения к рыночной экономике

2. создание условий для развития всех форм собственности на земельные участки

Кодекс состоит из 18 глав, 103 статей. Общая и особенная часть (с 14 главы особенная).

В ст. 1 сформулированы основные принципы ЗК, закреплен приоритет земельного законодательства над гражданским при регулировании земельных отношений.

•Четко выраженных принципов законодательства у нас не существовало до ЗК

•Разграничение действия земельного и гражданского законодательства, а также земельного и приодоресурсного законодательства. общие имущественные отношения регулируются ГК, если иное не предусмотрено земельным законодательством.

•Получило закрепление единство судьбы земельного участка и объектов недвижимости, находящихся над и под земельным участком

•В отличие от ГК, приводится четко определение частной собственности на земельные участки.

•Четко урегулирована процедура предоставления земельных участков для строительства, в т.ч. жилищного строительства и комплексного освоения детей.

Особенности: частная собственность, доступность, объектом мб только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет). Земельный кодекс расширил круг арендаторов (передача 3м лицам, в аренду, субарендаторам). Отрицательные моменты ЗК: не учел законодательную практику прошлых лет, нет преамбулы, нет задач, является рамочным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.