Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фиксация и изъятие следов ног






Кроме общих сведений, о которых уже говорилось, в протоколе осмотра фиксируется форма и размеры следов, особенности обуви, отобразившиеся в следах, дефекты, трещины, надрывы и т.д. Указанные особенности могут быть результатом износа, ремонта, иных воздействий на подошвенную часть обуви. Если следы объемные, то обязательно нужно отразить характер грунта и его состояние (сухой суглинок, влажный чернозем и т.п.). Необходимо сделать схематическую зарисовку следов и зарисовку дорожки. На схеме также отражаются результаты измерения следа и элементов дорожки следов.

Следы фотографируются по правилам масштабной съемки.

Поверхностные следы, образованные частицами пылевидного вещества (мел, пыль, и т.п.), перекопировываются на дактопленку, отфиксированную и предварительно размоченную фотобумагу (фотобумага может быть либо засвеченная и проявленная, т.е. черного цвета, либо не засвеченная – белая, в зависимости от цвета вещества, образовавшего след).

С вдавленных следов изготавливаются слепки. Чаще всего для этого используют гипс. Гипс растворяется в воде (на 1 часть воды 1, 5 части гипса). Раствор по консистенции должен напоминать негустую сметану. Гипс сохнет 15 – 25 минут. Но если при приготовлении раствора всыпают гипса больше, чем нужно, доливать воду не следует, т.к. слепок будет очень долго сохнуть и окажется непрочным. Перед заливкой из следа извлекают посторонние предметы, частицы, упавшие в него комочки почвы и т.п., затем след присыпают тонким слоем сухого гипса на 1 – 2 минуты и после этого заливают раствор гипса. Льют его обычно со стороны каблука и дают возможность растечься по всему следу. Залив половину приготовленного для следа раствора гипса, укладывают смоченный в воде каркас, состоящий из палочек, и петлю с биркой. Затем выливают оставшийся раствор гипса. После высыхания слепка, его осторожно извлекают и обмывают в несильной струе воды, чтобы смыть остатки прилипшего к нему грунта. На бирке делают соответствующие пояснительные надписи и заверяют их подписями следователя и понятых.

Если след заполнен водой, то применяется так называемый насыпной способ. В след насыпается гипс, укладывают каркас и затем снова насыпается гипс. Если воды в следе было недостаточно, то на гипс кладут ткань и через нее льют воду.

Иногда предлагается для изъятия объемных следов применять пасты «К», «СКТМ». Однако, необходимо помнить, что эти пасты очень текучи, и, если залить ими след на грунте, то слепок будет напоминать щетку, так как эти пасты проникают в очень мелкие поры. Зимой указанные пасты также мало пригодны, так как при низких температурах процесс полемиризации протекает очень долго.

Изготавливая объемные слепки на снегу, применяют описанный выше заливной способ, предварительно охладив воду, в которой растворяют гипс до 0о градусов (для охлаждения воды в нее бросают снег до тех пор, пока он не перестает в ней таять).

Следы на сыпучих поверхностях перед заливкой в них гипса закрепляют с помощью специальных растворов (6% раствор шеллака, 5% раствор канифоли или 10% раствор целлулоида в спирту, 6 – 8% раствор перхлорвинила в ацетоне). Для этой цели может быть также использован специальный лак, применяемый в быту.

Раствор наносится на след с помощью пульверизатора от аэрозольного распылителя. При этом струя не должна быть направлена на след, иначе некоторые детали его рельефной поверхности могут оказаться поврежденными. Капли раствора должны свободно осаждаться на след. Закреплять следы на сыпучей поверхности можно и с помощью гипса, насыпая его тонким слоем и увлажняя водой с помощью пульверизатора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.