Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и классификация следов-отображений






 

В зависимости от различных условий один и тот же объект образует различные следы по виду, форме, характеру и объему отображения в них своего внешнего строения. Вот почему установление механизма образования следов и их классификация дают возможность составить представление о том, какие именно были совершены действия, результатом которых и явилось возникновение данных следов.

При возникновении следов отображений взаимодействует не менее двух объектов. Тот объект, внешнее строение которого отобразилось в следе, называют следообразующим. Объект, на котором возник след, называют следовоспринимающим.

В контакт со следовоспринимающим объектом входит не весь следообразующий объект, а какая-то его часть. Эту часть принято называть контактной.

При производстве трасологического исследования находят ту часть следообразующего объекта, которая могла оставить след. Иногда это представляет большую трудность, особенно если поверхность, которая могла оставить след, большая, а след небольшой по величине.

В зависимости от характера возникновения следов на следовоспринимающем объекте их делят на объемные и поверхностные.

Объемные следы – это такие следы, которые возникли в результате деформации следовоспринимающего объекта. Следовоспринимающий объект в месте контакта со следообразующим объектом принимает новую форму, отражающую внешнее строение его контактной поверхности.

В результате возникновения объемных следов происходит либо частичное разрушение следовоспринимающего объекта (например, след от удара топора на преграде), или его деформация (след обуви в мягком грунте). Объемный след может быть образован также путем формирования частиц следовоспринимающего вещества (след протектора, образованный частицами грунта на асфальте) или же путем перемещения частиц следовоспринимающей поверхности в результате взаимодействия со следообразующим объектом (например, следы «юза» колес на грунте).

Поверхностные следы – такие отображения, которые появились в результате изменения только состояния поверхности следовоспринимающего объекта. В отличие от объемных следов они отображают следообразующий объект в двух изменениях. Эти следы возникли в результате наслоения частиц следообразующего объекта или вещества, которое на нем находилось, на следовоспринимающий объект.

Поверхностные следы могут возникнуть и в результате отслоения со следовоспринимающей поверхности находящихся на ней частиц. Поверхностные следы могут быть также результатом термического, химического или фотохимического явления (след на дереве от горячего утюга).

В зависимости от характера механического взаимодействия объектов следообразования различают статические и динамические следы.

Статические следы (оттиски) образуются, когда взаимодействующие объекты в момент возникновения следов находятся в состоянии покоя относительно друг друга. В этих следах контактная поверхность следообразующего объекта отображается зеркально по положению и обратно по рельефу, если след объемный.

Динамические следы возникают в результате взаимодействия двух сил: одна действует как при образовании оттиска, вторая – при движении по следовоспринимающей поверхности. В таком следе контактные точки образуют линии (трассы), обратные по рельефу (если след объемный) и зеркальные по положению.

Следы также делят на локальные и периферические.

Локальные следы образуются в пределах площади контактирования взаимодействующих объектов (след пальца на стекле).

Периферические следы – это изменения, возникающие за пределами соприкасающихся поверхностей (например, изменение цвета бумаги под воздействием света вокруг лежащего на ней предмета). Эти следы позволяют лишь судить о контуре контактной поверхности и они, как правило, не пригодны для идентификации по ним следообразующего объекта.

Следы в трасологии классифицируются также по объектам их оставившим: следы людей, животных, предметов.

В практике чаще всего приходится встречаться со следами рук, ног, транспортных средств, орудий и инструментов.

Следы чаще всего обнаруживаются при осмотре места происшествия. Они могут быть обнаружены также при осмотре отдельных предметов, обыске, проверке показаний на месте и других следственных действиях, а также в процессе проведения оперативных мероприятий.

Многие следы удается выявить в результате визуального осмотра. Для обнаружения некоторых следов применяются увеличивающие оптические приборы, ультрафиолетовые и инфракрасные лучи, лазер, различные светофильтры. Иногда невидимые следы выявляют путем их окрашивания с помощью реактивов или порошков. В ходе осмотра следов никаких экспериментов, которые могли бы их изменить или уничтожить, производить нельзя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.