Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предметы как следы преступления






 

Трасология – раздел криминалистической техники, в котором изучаются теоретические основы следообразования, закономерности возникновения следов, отражающих механизм преступления, разрабатываются рекомендации по применению методов и средств для обнаружения следов, их изъятия и исследования, с целью установления обстоятельств, имеющих значение для расследования, раскрытия и предупреждения преступлений.

В настоящее время понятие «следы» употребляется в криминалистике в широком и узком смысле слова.

В широком смысле слова под следами понимают различные материальные последствия, возникшие в связи с подготовкой, совершением и сокрытием преступления.

Следами в этом смысле будут: изменения обстановки, возникшие в результате преступного деяния (появление новых предметов, исчезновение имевшихся ранее, изменение месторасположения различных объектов); изменение вида, состояния конкретных объектов в результате внешних воздействий (взломана дверь, нарушена пломба и т.д.); остатки каких-либо предметов или веществ (пятна вещества, следы крови, частицы пыли).

Под следами в узком смысле слова понимают следы-отображения, то есть такие остаточные явления, которые представляют собой материально фиксированные отображения на одном объекте внешнего строения другого объекта (например, следы рук, обуви и т.п.).

В криминалистике изучают: следы-отображения, некоторые предметы как следы преступления, а также вещества как следы преступления.

Следы находятся в причинной связи с преступлением. Они содержат информацию об отдельных обстоятельствах этого деяния, о действиях преступника и об особенностях конкретных объектов, в результате взаимодействия которых возникли следы. Вот почему следы – важное средство установления объективной истины по делу. При изучении следов во многих случаях возникает необходимость наряду с криминалистическими знаниями использовать и специальные знания из области других наук (химии, физики, биологии и др.).

Знания в области трасологии дают возможность по следам установить:

1. Механизм и условия их возникновения.

2. Отдельные обстоятельства произошедшего.

3. Групповую принадлежность или некоторые признаки объекта, оставившего след.

4. Тождество объекта, оставившего след.

Основная задача трасологии состоит в изучении закономерностей образования следов в результате преступного деяния и разработке технических средств, приемов и методов, предназначенных и используемых для:

а) обнаружения, фиксации и изъятия следов;

б) осмотра следов в целях выяснения механизма, времени и условий их образования и иных обстоятельств, имеющих значение для дела;

в) установления типа (рода) и идентификации объектов по следам-отображениям, определения источника происхождения отдельных предметов и веществ и решения иных вопросов, например, установления отдельных обстоятельств, способствующих совершению преступления, для усиления защиты объектов от преступных посягательств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.