Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, предпосылки, условия и роль криминалистической идентификации






Начало формирования теории криминалистической идентификации положили работы Сергея Михайловича Потапова (1873-1957) – одного из основателей отечественной криминалистики.

Термин “идентификация” происходит от латинского “identificare”, что означает – отождествлять. Это понятие употребляется в криминалистике в трех значениях:

- как цель и результат исследования;

- как сам процесс исследования (отождествления);

- как метод познания – теория криминалистической идентификации.

Таким образом, идентификация – это установление тождества объекта или личности по совокупности общих и частных признаков; отождествление, опознание людей, предметов, явлений по их характерным признакам (приметам).

Криминалистическая идентификация - установление тождества различных объектов путем взаимного сопоставления объекта и его отображения в процессе раскрытия и расследования преступлений.

Иными словами процесс криминалистической идентификации – это процесс установления конкретного объекта по его следам. Идентифицировать объект – это значит установить его тождественность самому себе, отправляясь от оставленных им отображений. Теория криминалистической идентификации представляет собой систему понятий и правил, необходимых для доказательства тожества или его отсутствия.

Криминалистическая идентификация – одно из средств, способствующих установлению истины в уголовном судопроизводстве. Именно это и отличает криминалистическую идентификацию от идентификации, используемой в других науках (зоология, ботаника, геология и др.). Это отличие в:

- в самой сущности отождествления;

- в формах его осуществления.

Цель криминалистической идентификации – индивидуальное отождествление, тогда как в иных науках идентификацией считается установление рода, вида объекта.

Идентификация (в т.ч. и криминалистическая) возможна благодаря существованию ряда закономерностей объективной действительности. Такие закономерности в теории криминалистической идентификации определяются как предпосылки или научные основы криминалистической идентификации.

К предпосылкам (научным основам) криминалистической идентификации можно отнести следующие:

- индивидуальность объектов и явлений материального мира, их неповторимость;

- относительную неизменяемость (устойчивость) объектов материального мира;

- взаимосвязь и взаимозависимость объектов материального мира;

- возможность достоверного анализа изменений, происшедших в объектах материального мира.

В основе осуществляемого при идентификации сопоставления объекта и его отображения лежат положения криминалистического учения, опирающегося на материалистическую теорию отражения как одного из свойств живой и неживой материи. На базе этого учения определены закономерности:

- возникновения отображения как результата всякого действия (в том числе и преступного события);

- возможности судить по отображению о свойствах (признаках) отобразившегося объекта или события);

- использования полученных данных для установления объективной истины по делу.

Процесс отражения обусловлен в каждом случае взаимодействием отражаемого объекта или явления с окружающей средой, в которой происходит его отражение. Это взаимосвязь определяет как форму, так и полноту отражения объекта. Любое преступление как определенное действие совершается в материальной обстановке среди материальных объектов. Поэтому действия преступника, воздействие орудий преступления и иных предметов находят свое отражение во внешней среде. В результате возникает информация трех видов: личностная (о субъекте, оставившем следы – рук, ног, зубов и т.п.); предметная (об использованных предметах, орудиях, транспортных средства и т.д.); операционная (о совершенных действиях). Вся информация зафиксирована в материальных объектах окружающей обстановки, которым предстоит фигурировать в деле в качестве носителей этой информации (вещественные доказательства, документы и пр.).

Криминалистическая идентификация является одним из средств извлечения этой информации, а факт установления тожества по сути своей является фактом установления взаимодействия двух систем: отражаемой и отражающей. Отсюда следуют два важных обстоятельства:

- для успешной идентификации необходимо знать и учитывать условия, в которых происходило отображение объекта, способ и достоверность передачи его идентификационных признаков;

- с помощью идентификации устанавливается лишь сам факт взаимодействия человека или предмета с окружающей средой, а связь этого действия с расследуемым событием предстоит еще доказывать. Выявленный при этом факт взаимодействия оценивается в связи с другими обстоятельствами по делу; это позволяет установить его отношение к главному факту – предмету доказывания – и определить его доказательственное значение в цепи иных доказательств.

Идентификация может способствовать установлению фактов, относящихся к любому из элементов состава преступления, но главным образом – к объективной стороне и субъекту. Устанавливая с помощью идентификации взаимодействие материальных объектов в процессе совершения преступления, получают сведения о технической стороне такого взаимодействия: каким объектом, при каких условиях оставлены следы, не оставлены ли они конкретным объектом. Это позволяет определить способ совершения преступления (объективная сторона) и характер действий его участников. Субъект преступления устанавливается как по отображению частей его тела (рук, ног, зубов), так и по следам от принадлежащих ему предметов (перчаток, обуви и т.п.).

Конкретные обстоятельства окружающей среды, которые необходимы для осуществления идентификационного исследования, определяют как условия криминалистической идентификации.

К условиям криминалистической идентификации относят следующие:

1. Достаточное количество признаков искомого (отождествляемого) объекта в отождествляющем объекте;

2. Наличие отождествляемого объекта;

3. Отсутствие таких изменений в отождествляемом объекте, которые делают процесс идентификации невозможным.

4. Устойчивость внешнего строения отождествляемого объекта.

Роль криминалистической идентификации заключается в том, что она является одним из средств установления истины в уголовном судопроизводстве.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.