Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система криминалистики






Система криминалистики, как система любой науки, является единым комплексом взаимосвязанных разделов или частей.

В соответствии с современными представлениями ученых-криминалистов система этой науки состоит из четырех частей:

- общая теория криминалистики;

- криминалистическая техника;

- криминалистическая тактика;

- криминалистическая методика (методика раскрытия и расследования преступлений отдельных видов и групп)

Общая теория криминалистики – это система ее мировоззренческих принципов, теоретических концепций, категорий, понятий, методов, определений и терминов, отражающих в своей совокупности весь предмет криминалистики, его внутренние и внешние связи. Общая теория является методологической основой криминалистики.

В общую теория входят, прежде всего, криминалистические учения и частные теории, отражающие результаты познания тех объективных закономерностей действительности, которые составляют предмет криминалистики и являются базой для разработки ее “продукта” – криминалистических средств, приемов и рекомендаций.

Частная теория изучает отдельные стороны (части) предмета криминалистики. Обобщением частных теорий создается охватывающая их общая теория, и наоборот, из общей теории выводятся новые частные теории. Примерами частных криминалистических теорий являются учения о криминалистической идентификации, о механизме следообразования, способе преступления, криминалистической характеристике, версиях и планирования расследования и др. В процессе развития науки возникают новые частные теории.

В содержание общей теории криминалистики входит также учение о языке криминалистики, криминалистическая систематика и учение о методах криминалистики.

Язык криминалистики – это система понятий, определений, терминов и знаков, в том числе и наиболее важных понятий – криминалистических категорий.

Систематика науки – основы систематизации накопленных криминалистикой знаний и принятые классификации различных криминалистических значимых объектов. Это могут быть или общая систематизация науки, или совокупность частных систем, каждая из которых объединяет только одну группу каких-либо явлений, процессов (например, системы тактических приемов производства следственных действий, алгоритмы расследования отдельных видов преступлений и т.п.). Сюда же относятся различные криминалистические классификации объектов, например, признаков письма, следов, тактических приемов, следственных ситуаций и др.

И, наконец, еще одним элементом общей теории криминалистики является учение о методах криминалистических научных исследований и их соотношение с методами практической деятельности.

Криминалистическая техника – это одно из первых сложившихся в криминалистике понятий. На этапе становления криминалистики криминалистическая техника (тогда она называлась “уголовной”) являлась основой науки. В настоящее время криминалистическая техника – раздел криминалистики, в который входят научные положения и основанные на них технические (в широком смысле) рекомендации по применению средств, приемов и методик, предназначенных для собирания и исследования доказательств и осуществления иных мер раскрытия и расследования преступлений. Средства, приемы и методики криминалистической техники, базируются на естественно-научных и технических, гуманитарных и правовых знаниях, специально используемых в целях борьбы с преступностью. Именно поэтому естественнонаучный характер многих средств и приемов придает термину “техника” условное значение.

Криминалистическая тактика, как и техника, сначала именовалась “уголовной”. В настоящее время – это система научных положений и основанных на них рекомендаций по организации и планирования предварительного и судебного следствия, определению линии поведения лиц, осуществляющих судебное исследование, приемов проведения процессуальных (и в первую очередь следственных) действий. К общим положениям криминалистической тактики относятся учение о криминалистической версии, основные принципы планирования расследования преступлений, закономерности, определяющие выбор необходимой линии поведения следователя, и т.п.

Криминалистическая тактика, помимо прочего, направлена на обеспечение наиболее эффективного применения в процессе расследования и судебного рассмотрения уголовных дел приемов и средств криминалистической техники. При этом использование технических средств существенно влияет на тактику следственных действий. Поэтому криминалистическая тактика и криминалистическая техника неразрывно связаны между собой.

Криминалистическая техника и криминалистическая тактика реализуются в практической деятельности органов предварительного расследования и суда через криминалистическую методику.

Криминалистическая методика (методика раскрытия и расследования преступлений отдельных видов и групп) включает научные положения и основанные на них методические указания и рекомендации по раскрытию, расследованию, предотвращению убийств, разбоев, изнасилований, краж, вымогательств, мошенничеств и др. Эта часть криминалистики состоит из общих положений и отдельных частных криминалистических методик (методики расследования преступлений отдельных видов и групп).

Криминалистическая методика тесно связана с техникой и тактикой через конкретную реализацию их положений, приемов и средств в расследовании определенного вида преступлений. Так, например, криминалистическая тактика, разрабатывая приемы следственного осмотра места происшествия, дает лишь общие указания по проведению этого следственного действия. Но совершенно очевидно, что осмотр места кражи по своей тактике и используемым технических средствам существенно отличается от осмотра места поджога. Учет этих особенностей и осуществляется методикой расследования и предотвращения отдельных видов преступлений.

В основу системы курса криминалистики как учебной дисциплины положена система науки. Но существуют и некоторые различия, поскольку курс криминалистики должен дать слушателям представления и об истории науки, выдающихся ученых-криминалистах. Хотя эти знания не входят в содержание криминалистики, они включаются в раздел, именуемый обычно “Введение в криминалистику”.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.