Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи изучения данной темы. Цель – формирование представлений и приобретение обучающимися знаний о сущности, видах и тактике обыска и выемки и предъявления для опознания.






Цель – формирование представлений и приобретение обучающимися знаний о сущности, видах и тактике обыска и выемки и предъявления для опознания.

Задачи: изучить основные положения темы по подготовке и проведению обыска и выемки, предъявления для опознания, задачах, границах, последовательности и тактике проведения следственных действий; сформировать практические умения и навыки организации и проведения обыска и выемки с использованием технико-криминалистических средств и методов, тактических приемов, изъятия и упаковки объектов, фиксации хода и результатов обыска и выемки в протоколе и приложениях к нему (схемах, фототаблицах, схематических зарисовках), оценки и использования результатов следственных действий в расследовании преступлений; основные положения темы по подготовке объектов опознания и опознающего, и проведению различных видов предъявления для опознания; сформировать практические умения и навыки проведения опознания живых лиц в натуре (в т.ч. в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознаваемым опознающего), предметов, трупов, опознания по фотоизображениям, применения тактических приемов проведения различных видов опознания, фиксации хода и результатов следственного действия.

Понятие, виды, цели и значение обыска и выемки. Подготовка к обыску. Планирование его производства. Обеспечение внезапности и безопасности при производстве обыска.

Использование научно-технических средств, помощи специалистов для поиска и обнаружения тайников, изъятие их содержимого, фиксация хода и результатов следственного действия.

Особенности проведения различных видов обыска (личного обыска, помещений, транспортных средств, участков местности). Тактические приемы проведения различных видов обыска.

Подготовка к производству выемки. Порядок ее проведения. Фиксация хода и результатов выемки.

Оценка и использование полученных результатов в расследовании преступлений.

Понятие, сущность, значение и цели предъявления для опознания. Виды предъявления для опознания. Психологические основы предъявления для опознания. Подготовка к предъявлению для опознания. Тактические приемы предъявления для опознания.

Особенности предъявления для опознания обвиняемого (подозреваемого), объектов (предметов), трупа.

Особенности предъявления для опознания по голосу, фотоизображениям, видеодокументам, опознания, исключающего визуальный контакт между опознаваемым и опознающим.

Фиксация хода и результатов предъявления для опознания. Оценка и использование в расследовании результатов предъявления для опознания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.